
引越してきて、プロパンガス料金が高いと感じています。一ヶ月の料金が7500円で、お風呂は1日置き、料理はほぼ毎日です。同じくプロパンガスを使っている方の一ヶ月の使用料金を知りたいです。
引越してきて、
ガスがプロパンガスでした( ´・ω・`)
この間請求書きたのをみたら、
7500円...シャワーは旦那が毎日使うものの
お風呂は、1日置きです(><)
お料理は、ほぼ毎日します(朝のお弁当と夕飯
)
プロパンガスくそ高くないですか?
ぼったくられてるのかなと、思ったくらいです…
プロパンガスを使われてるママさん
大体、一ヶ月の使用料いくらですか?(´°̥̥̥ω°̥̥̥`)
一ヶ月も経たない料金で、7500円めっちゃたかい...
- hp(生後9ヶ月, 4歳10ヶ月, 7歳)

せいら
6000円くらいです💦

💛MTK💛
プロパンガスです💦
冬は一万近いですー💦
夏は6000円くらいです🎵

さくママ
うちは9千円超えます!毎日お風呂のお湯ためるからだと思いますが…
ちなみに都市ガスの時は7千円少し超えてました。

さるぼぼこ
前の家はプロパンガスで
冬は1万超えてました😵💦

ゆう
プロパンガス、本当に高いです😭
旦那が絶対お風呂に浸かりたい人なので、冬場は1万2千円とかです💦
お小遣い減らされてでもお風呂に浸かりたいというので、冬場はお小遣いをマイナスしています。笑
我が家の場合は1万切っていたら安く済んだなってぐらいです…

K
1万しました💦
色々節約してたつもりなのにびっくりです笑

るーまま
プロパンガス高いです…お風呂はためないで4人家族、ご飯等で火は扱いますが
今月1万3千…これで子供生まれたら恐ろしいことになりそうです…

退会ユーザー
プロパンガス高いですよね😭
都市ガスだと断然安いらしいです😢

ばるす
前にアパート住んでてプロパンガスでした。
ほんと、高いですよね!
うちも最初は使い方は、同じ感じでした。
子供うまれて、風呂入れはじめてからなるべく節約してました。
お風呂は、全員なるべくまとめて入ります。
調理やミルクでお湯沸かすときは必ず電気ケトル。
野菜もお湯で茹でずレンチンです。
冬場は特にガス代ヤバいですよね。
-
ばるす
すいません、金額は冬場1万しないくらいかな…。
- 12月7日

KNT25
毎日お風呂ためるので、8000円は超えます😂

⸜( ´ ꒳ ` )⸝♡
8000円は超えますね😅

退会ユーザー
冬は1万5,6千円です!私の住んでいる地域は都市ガス通ってないので都市ガス経験したことないんですが逆に都市ガスってどれくらいなんですか?👀

退会ユーザー
先ほど支払いに行きましたが
9000円ぐらいでした😂💦
おにたかいですよねw
引っ越して最初の月は6000円ほどでした( ´༎ຶㅂ༎ຶ`)

a0419
冬は一万超えます!
夏は6から7000円くらいです

日月
以前住んでいたところがプロパンで、15000円くらいでした。

48kn48
くそ高いです。
冬は1万軽く超えますよ。
洗い物するときは温水の1番低い温度で洗うようにしてます。
今年は1万以内に収まりたいです😭

退会ユーザー
前のアパートの時プロパンでしたが
4500円くらいでした😊

かなこ
私先月17000円です!!!ありえないです!!今大家さんにガス切り替えのお願いをしようと色々調べてます!!

つー
2万くらいです(*^^*)

退会ユーザー
うちも同じくらいです😭
高すぎますよね😮

いずみ
プロパンで、先月は6400円ほどでした。
戸建てで、給湯器はエコジョーズです。
主人とアトピーの息子は毎日シャワー、お風呂のお湯張りは1日おき(かなり少な目の120リットル、たまに贅沢して160リットルくらい)です。
料理はほぼ毎日しますが、電子レンジであらかじめ下ごしらえしたり、電気式の鍋を使ったりして、ガスの使用を押さえています。
ただ、リビングのガス温水式床暖房を16時頃から20時頃まで使っています。
よく使う日で一日の給湯でのガス使用料金が200〜240円です。
これから冬場は冷えるので、毎日お湯を張ったりガスファンヒーターなどを使うようになると、もっと上がるでしょうね…
ちなみに、基本料金1500円、単価320円の契約です。
プロパンは会社を選べるので(マンションなどで変えられない場合もあります…)相見積もりをとって、ガス会社を変えてみてはどうでしょうか…?
ネット上でその地域の適正料金を調べることもできますよー!
参考までに。
越してくる前は都市ガスでしたが、一番安い月でも7000円ほど、冬場のよく使う時期は10000円を軽く越えてました。
義母も同居だったので、シャワーの回数が多かったですし、ガスファンヒーターをずっと使っていたからかもしれません。

退会ユーザー
北海道なので冬は寒くて温度上げるので余計高くなりますー(;_;)
2万くらいです(;_;)

枝甫
プロパンです!6000前後ぐらいです😢
高いですよね〜😱😱

sw
うちも冬は2万くらいです(T_T)

h.s.mama♡
高いですよね💦
夏場はシャワーで5.6000円、冬場は8.9000円くらいいきます💦
旦那出張であんまりいないし、料理もサボる時あってコレです…高い(;-ω-)
コメント