※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
MAMA
お金・保険

夫婦と子供1人の日用品と食費で1ヶ月5万で足りますか?おむつ、お米、な…

夫婦と子供1人の日用品と食費で1ヶ月5万で足りますか??

おむつ、お米、などなど、、、

みなさん、いくらぐらいなんでしょうか😭!!

節約したいけど、どうやってするの( ; ; )
週一買い物しか思いつかない😭

コメント

ぽっぽ

我が家は足りてます!🥺
週一買い物を徹底してます☺️

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎
    足りますか😭!
    尊敬します😭
    やっぱり週一買い物ですね!!

    • 4月8日
Min.再登録

日用品と食費だけなら足ります(⋆ᴗ͈ˬᴗ͈)”

週一買い物は私には合っていなかったので、火曜日と金曜日の2回買い出しに行ってますஐ☘︎︎
大層な節約はしてませんが、週一は節約料理(麻婆豆腐や鍋など)を取り入れる様にしてます(*´﹃`*)

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎
    足りますか😭!
    尊敬します!

    麻婆豆腐や鍋ですね!!
    ありがとうございます😊

    • 4月8日
m

月に32,000円でやってます!ただうちは外食多めです。

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎
    すごい!!
    尊敬します!!!

    • 4月8日
はじめてのママリ🔰

全て込みならきついですね😂
我が家なら6万はほしいです💦
お肉も国産しか嫌ですし、娘はフルーツ大好きですし😭

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎
    6万あれば助かりますよね😭
    うちもフルーツ好きなので毎日の朝はフルーツ食べるので買っちゃいます😭!
    けど子供の為だから削りたくないし😭

    • 4月8日
はじめてのママリ🔰

子供2人(4歳2歳)、食費と日用品と下の子のオムツで5万です。
米20kg含む、夫の弁当あり、野菜など援助なし、買うものは国産、夜は一汁三菜です。

  • deleted user

    退会ユーザー

    横からすいません…
    すごいですね!うちも毎月20キロ米買ってて同じような条件で生活してますが5万で収まりません
    毎日おやつって与えてますか?

    • 4月7日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    15時だけですが、おやつ食べてますよ!
    果物+ビスケットやお煎餅が多いです。果物は週に600~800円くらいです。

    • 4月7日
  • deleted user

    退会ユーザー

    果物とか買ってもついつい1日で一パック食べてしまうし、お菓子1人一袋買っていいよってついつい言ってしまうのでおやつ代が1日500円はしてます
    それが原因かな🤔
    参考になります😂

    • 4月8日
  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎
    すごい!
    お子さん2人であとは殆どうちと一緒なのに5万足りてすごいです!!

    何か節約とかしてますか??

    • 4月8日
deleted user

食費・日用品あわせて1週間1万でやってます😆✨
お米は貰える、調味料や野菜、果物も言えばくれる
(おばあちゃんの家が野菜や果物、米作ってるので🌾)
ウチは貧乏なので、見切り品とか使って料理してます😅

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎
    1週間1万で頑張ってるのですがたまに足りなくなり😭
    見切り品、うちも買います!!

    おばあちゃん助かりますね!♪

    • 4月8日
はじめてのママリ🔰

子供ふたりですが、月5万です😀
週一でなく、食費(米ぬき)は一日千円を目標にやってるので、細々買い物にいきます!
米と日用品とかオムツで2万なので、結構余裕になってきます😀

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎

    お子さん2人で5万で足りるんですね😭
    1日千円ですね!!
    その考えもありますね!!

    • 4月8日
はじめてのママリ🔰

やろうと思えばできる金額だとは思いますが、うちは米なし外食含めずで6万くらいです💦

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎
    6万くらいですか!
    頑張って5万でおさめないと😭

    • 4月8日
まーちょこ

足りますが、結構考えながらになると思います。
刺身やイチゴみたいなちょっと高いはあまり買えないかなと思います。

・メニューを一週間分決める
・業務スーパーでまとめ買いして冷凍
・○○の素は買わない
・薬局はポイント○倍の日のみ購入
・最後の週は、冷蔵庫の中の物を使い切るつもりで買い物は控える
かなと思います。

おむつとかは、今だとパンパースが30%還元をしてるので、そのときにまとめ買いもオススメです。

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎

    いろいろ考えていただきありがとうございます!!

    フルーツも毎回2.3種類かうのでそれもあるし😭

    いろいろ考えないとですね😭

    • 4月8日
ママリ

全く足りません😭
7万以上かかってます💦
一応オムツは薬局の15%オフクーポン使ったり、Amazonのセール狙ったりで安く買っています。

食費は最近節約心がけるようにしていますが、やっぱり買い物回数減らす、無駄買い無くす、食材は使い切るか大事だなと。ただもう食べる量が多いのと、果物も食べたいし、産地も少しは気になるしで、諦めてる部分もあります😭

  • MAMA

    MAMA

    コメントありがとうございます☺︎

    やっぱりそのくらいかかりますよね😭
    食べる量も増えるとかかるしフルーツだって食べるし、、ですよねー😭

    • 4月8日

「お金・保険」に関する質問