※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
snr0422ママ♪
お金・保険

食費のやりくりがうまくいかず、2万円での食費管理方法を知りたいです。1週間のメニューや貯金のコツを教えてください。

みなさんお金のやりくりどうされてますか?

1ヶ月で食費2万をと考えてるのですがどうも上手くいかず…
そんなたいして高いものも買ってないのに(T-T)

2万で食費やりくりされてるかた
詳しく教えてください。

1週間のメニューなど
貯金すらできず困ってます…

コメント

y

私もつめつめで6万です😿😿
難しいですよね💧

  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    食費6万ですか?
    雑費とかも入れてでしょうか?私は雑費は別でたぶん私もそのくらいいってるかも…
    難しいです(T-T)
    コメントありがとうございます。

    • 4月7日
  • y

    y

    雑費はいれてません汗
    それでも1日2000円までの計算なので野菜やら買っていると少なくなります💧
    最近は冷凍して作り置きしたりしたらなんとかやりくりできるようになりました😨〣

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    きついですよね(T-T)
    私も毎回2~3千になってしまうんですよ…
    どうしたらいいのか。
    冷凍かぁ。それもいいアイディアですね💓
    野菜とか作った物とか冷凍冷凍してみようかな(^-^;

    • 4月7日
  • y

    y

    家計簿つけるとだいたいなにが無駄かわかるんですけどついスーパーいくとデザートとか無駄なコーナーに行っちゃいますよね😭
    お肉とかも安い日に買ったり割引のを買って冷凍しとけば普通に買うより安いですよね(*^^*)

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    家計簿全くつけてなかったです(^-^;
    わかります…
    子供がいるからどうしても余分な物まで買わされて(笑)
    お恥ずかしい話お肉の安い日がいつなのか知らなくて買いだめができないんですよね(T-T)
    肉っていちばん使うから買いだめしたいんですけどね。

    • 4月7日
あずみん

先月、外食抜きで食費21128円でした(๑˃ ᗜ ❜⃘⃘๑)♡‧*˚✧
なるべくスーパーにいかないようにして、冷蔵庫のあるもので作るようにしてました。
あとは、チラシとか見て安い日に買物いくとかしてました
今月は、2万以内で頑張りたいとおもいます

  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    素晴らしい✨
    てか細かいですね(*^^*)
    ちゃんとされてるんですね‼
    家計簿とかつけられてるんですか?
    ですよね(笑)
    私毎回スーパー通いしてました(T-T)
    火曜市は大事かもしれないですね💓
    お互い2万で頑張りたいですね(^-^)
    コメントありがとうございました。

    • 4月7日
  • あずみん

    あずみん

    先月から、食費だけノートに書くようにしました💦食費の中でも肉と魚を買った時は別でかきだしてみました( 💓∀💓)
    日用品は、6千円ぐらいで、今月は、外食をなるべくしないように頑張ろうとおもいます♡♡
    大学ノートとかに買い物行った日、食費をかきだしてみたらどうですか?
    これはずっと続けていこうと思ってます(☆∀☆)

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    すごいですね(*^^*)
    尊敬します。
    どう書かれているか教えてもらうことできますか?💓
    私も真似して無駄がいをなくしてきたいです(^-^;
    なんかまとめ的な苦手でわかんなくて…
    肉がいつ安いのかもわかんないです(笑)
    とりあえず安いときに買っちゃえばいいんでしょうか?( ̄▽ ̄;)

    • 4月7日
  • あずみん

    あずみん

    そうですかね💦
    今、実家に泊まりに来てるので帰ってから写メします( 💓∀💓)普通の大学ノートにスーパーで食費かったらノートに書くようにしてるだけですよ😁
    肉とか、安い時にかって小分け冷凍してます( 💓∀💓)
    100g当たりの値段調べて、100円以下や、鶏肉とかなら100g50円前後とかなら買ったりします😁
    牛肉はめったに買わないです(笑)
    あとは、餃子とかも手作りした方が安いからうちは、月に2回ぐらい餃子を作ったりします( 💓∀💓)

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    ほんとですか?💓
    写メは助かります(*^^*)
    お手数ですがよろしくお願いします…
    値段調べられてるんですか✨
    餃子はいいかも(^-^)
    彼餃子好きなので手作りしてみようかな‼
    なんかすごい考えてやっててすごいなぁと思います(^-^;

    • 4月7日
  • あずみん

    あずみん

    はい😍あたしのやり方でいいなら写メ送りますよ( 💓∀💓)
    値段は調べたりしてます😁
    餃子は、手間がかかるけど、作った方が安いし、いっぱいつくれるからいいとおもいます😆
    うちは餃子は毎回手作りしてます😍

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    ぜひともお願いします💓
    餃子は毎回実母が手作りしててきょうだいみんなで取り合いするぐらい大好きでした💓
    また実母に教えてもらうことにします✨
    おふくろの味でなんかいいかも
    (笑)
    安上がりにしたいですよね(^-^;

    • 4月7日
  • あずみん

    あずみん

    わかりました( 💓∀💓)
    そうなんですね😍餃子の皮を買うとレシピが裏に載ってますよ😆
    あとは、1週間いくらまでって決めていくと節約になるかも💦

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    あっほんとですか?(^-^;
    知らなかった…
    なら試してみようかな。
    いっぱい作れるし冷凍もできるだろしいいですね💓
    日曜あたりアパート1回行くんでその時餃子やってみます(*^^*)
    いっぱい作って冷凍庫いっぱいしてきたろ(笑)
    当分はあの人も無駄買いしなくて済みそう✨
    ありがとうございます♪

    • 4月7日
あずみん

うんうん😊うちは、餃子の皮のレシピ通り作ってるよ😍
冷凍もできるから本当おすすめだよ( 💓∀💓
作ってみて😆
アパートに1回帰るってどういう事かな

  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    いいこと聞けてよかったです♪
    試してみますね💓

    いま里帰りしてるんですけど
    赤ちゃんのものが全部アパートにあって忙しいから持ってけやん言われたので取りに行こうかなと思ってて(^-^;
    娘にも会いたがってるし…
    来いよって話なんですけどね(T-T)

    • 4月7日
  • あずみん

    あずみん

    里帰りしてるんですね( 💓∀💓)
    性別はもうわかってます?
    ですね(☆∀☆)
    あっ、あとはスーパー行く時にポイント付いたりする場所で買い物したり、日用品もポイントがつく場所で買ったりしてます( 💓∀💓)

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    そうなんですよ♪
    病院もこっちだし早めから里帰りしてて(^-^;
    男の子なんです♪

    ポイントやっぱり重要ですね✨
    毎回ポイントカードは出してます(笑)

    • 4月7日
  • あずみん

    あずみん

    そうなんですね( 💓∀💓)
    男の子なんだ😍
    じゃぁ、うちと一緒だ😆
    あたしも、2人目男の子みたいで上も男の子だから大変になりそ😅
    名前は決まってますか?
    ポイントはやっぱり重要だとおもいます😍

    • 4月7日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    一緒ってなんか嬉しいですね(*^^*)
    ほんとに私もそれかなり心配しててもう不安ばかりで…
    名前決まってますよ💓
    あずみんさんは決まりましたか?

    ですね💓
    ポイントたまったらラッキーって感じです(*´∀`)

    • 4月7日
  • あずみん

    あずみん

    おはようございます😍
    ですね☺️
    名前うちも決まりました😍

    ポイントたまったらラッキーですよ😍なったんママさんは食費いくらぐらいですか?

    • 4月8日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    おはようございます💓
    名前決まると一安心ですよね(*^^*)
    あとは子供が気に入ってくれるといいのですが…

    ですね✨
    たぶん5~6万かかってるかと(^-^;

    私が管理してなくてなくなったらその都度もらってて(笑)
    毎月怒られてます…

    • 4月8日
  • あずみん

    あずみん

    ですね😍
    そうなんですね😅
    あたしのやり方はこんな感じでやってます( 💓∀💓)
    先月はコンビニで買ったのも記入してみました(笑)

    • 4月8日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    すごい✨
    ちゃんとされてる(*^^*)

    私もがんばってみますね♪
    ありがとうございます💓

    • 4月8日
  • あずみん

    あずみん

    これなら続けらるとおもうのでお互いがんばりましょ😍

    • 4月8日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    はい💓
    頑張りたいです(*^^*)
    お写真ほんとありがとうございました✨

    • 4月8日
deleted user

ちょっと前まで外食費抜きで2万でやってました★
安い店を発見したのでそこまで買出しにいったり、コストコで肉大量に購入して冷凍してチマチマ使ったりしてました♡\(*ˊᗜˋ*)/♡

  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    2万すごいです( ; ゜Д゜)
    コストコでお買い物羨ましい💓
    遠くてなかなかいけないんですよね…

    やっぱり肉の大量購入大事ですね✨

    コメントありがとうございます(^-^)

    • 4月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    なったんママ♪さんあたしも1時間半かけてコストコいってます♪好きなんで♡♡
    激安スーパー見つけて購入するのが1番ですね♡♡5000円分お菓子に毎月飛んでってますけど、、激安スーパーで購入してるので和がすごいですよ。゜(゜´Д`゜)゜。

    • 4月8日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    1時間半すごい💓
    激安スーパー探しまくってみます(*^^*)
    和はいいですね♪
    私も2万で終わらせたい…

    • 4月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    外食いれると3万でも足りない(´;ω;`)

    あとはクックパッドにある節約レシピとかみてます♡♡
    あたしも安く済ませたいです!!
    おうちが近ければ激安スーパー教えたかった!!
    幸せボンビーガールで知ったんです★

    • 4月8日
  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    外食しよばかり言われるしもう大変ですよ(笑)

    私も毎回クックパッドです(*^^*)
    節約レシピがあるんですね‼
    今度見てみます💓

    ボンビーガール知ってます(^-^)

    • 4月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    外食楽だけど、お金持たないですよね(´;ω;`)

    ですよね!載せてる人本当にすごいなとおもい参考にしてます。
    こった料理はしないので。

    • 4月8日
むねちゃん

一週間まとめて買い物しています。一回5000円程度です。
良くするのが大量に野菜炒めを作って中華丼、焼きそば、カレーの具、ラーメンのトッピング、カレーに使いまわして3、4日乗り切ります。
切り干し大根、ひじき、餃子も大量に作って、冷凍したりします。
肉じゃがは汁が余れば親子丼にしたりコロッケにしたりします。
大雑把な性格なので家計簿などで管理できず買い物の回数を減らして節約しています。
子供が、小さいので時短も意識してます。
お互い頑張りましょうね☆

  • snr0422ママ♪

    snr0422ママ♪

    やっぱり1週間分のほうがいいですよね(^-^;
    毎回の買い物もえらいですよね(笑)
    すごい賢い節約の仕方ですね💓
    勉強になります✨
    今日はもう頻繁にお腹張るので親にお願いしました…
    野菜炒めそんな活躍の仕方があるんですね( ; ゜Д゜)
    ちゃんと考えててすごいです✨

    2歳児がいると料理短時間にしたいですよね…
    頑張りましょうね💓

    • 4月8日