
コメント

わかな
わたしが行くスーパーは火曜市をやってるので
毎週火曜日に2000円から3000円使っています。
お肉は2、3ヶ月に1度コストコで買ってきます。

退会ユーザー
週一で一週間分5000円まで使えるように設定してあります(^^)
実際に4000円ぐらい使ってません(^^)
-
退会ユーザー
あ、4000円ぐらい使ってますの間違いです(笑)
- 12月16日
-
うりうりお
週1で4000円、かっこいい!
- 12月16日

いるか
2日に一回位は行ってる気がします。
車もないので大量買いできないのと、曜日によって安いものがあるので必要なものを安い時にって感じになってます>_<
-
うりうりお
車が無いと絶対そうなりますよ🤚
- 12月16日

ヽ(*´▽)ノ
週2で一回に使う金額は2~3000円です。
-
うりうりお
うちとイメージ同じな気がします!
- 12月16日

退会ユーザー
目の前がスーパーなので、散歩がてら毎日行ってます!
献立など決めず、その日安くなっているものやタイムセールのものを見て献立決めます!
-
退会ユーザー
一度に2000円行かないくらいです!- 12月16日
-
退会ユーザー
2000円行かないというか、1000円前後の方が多いかもしれないです!- 12月16日
-
うりうりお
詳しくありがとうございます😁目の前だと行ってしまいますね🤔
- 12月16日

退会ユーザー
うちも週に2,3回ですが、生鮮食品は土日どちらかと水曜日と決めてます!
お肉とお野菜がおいしいスーパーが売り出すので。
あと2週間に1回くらい、冷食やお菓子、日用品をドラッグストアで買う感じです。
1回につき2000円くらいです。
某雑誌では、まとめ買いより使いきりの方が結果的に節約になる…とありましたが、娘の調子次第で献立が変わるので笑、実践できませんー;
-
うりうりお
曜日決めておくといいですね🤔ワタシもドラッグストアと分けてます🤚
- 12月16日

退会ユーザー
日曜日1週間分買います!6.7千ですね!
-
うりうりお
その方がストレス発散にもなりそう🤔
- 12月16日
-
退会ユーザー
出かけたいけどなかなか今むずかしくて…
- 12月16日
-
うりうりお
お疲れ様です!!!
- 12月16日

しょこたん
多くて6〜8千円くらい
お米が入れば高くなりますが
大体は4〜5千円くらいで
週1回くらいで1週間分です
-
うりうりお
素敵な買い方です🤔
- 12月16日
-
しょこたん
たまにちょこちょこ買ってしまいますが。わら- 12月16日
-
うりうりお
ちょこちょこも楽しみましょう😁
- 12月16日

ナリ
10~15日に一回のペースで大量に買ってます
それで月三万円で押さえてます
1日千円と考えて、10日~15日分の食費と考えてます。
-
うりうりお
なんか、それだけの買い物も、楽しそうに見えます!!
- 12月16日

初老
週1で日用品抜き5000円までって設定してるんですが、オーバーしてます🤢
お菓子に手が伸びてしまって😂
赤ちゃん産まれたらもっと引き締めようと思います💦
-
うりうりお
お菓子に手!!伸びます!!伸びても良し!!😂
- 12月16日

退会ユーザー
うちは6日に一度、4000円前後くらいの買い物ですかね!
足りなくても行くのめんどくさくて行かなくなりました(笑)
-
うりうりお
お安い!行かないってのも大切ですよね😁!
- 12月16日

いろは
あたしは週1で6000円で1週間分一気に買います♡
-
うりうりお
そのくらいだとなんとかできそう!!
- 12月16日

ゆきちゃ
週一で6000ー10000円です😅
買いすぎるときもあれば買わない日もあるし、、、まちまちです
-
うりうりお
安定させるのなかなか難しいですよね🤔
- 12月16日
-
ゆきちゃ
子供が食べるようになって増えましたが
雑費、食料で月4万に収めてます( ^∀^)- 12月16日
-
うりうりお
素晴らしいと思います🤔!!
- 12月16日

れあまま
週に1度で1週間分買ってます。
予算は4000〜5000円以内です。
余分な物買わないように献立考えて、安いのがあっても必要なければ買わないようにしてます。
-
うりうりお
献立考える力が欲しいです🤔
- 12月16日
うりうりお
お安く抑えてますね!コストコ行ったことないです🤔
わかな
火曜市だとお魚も安いので
何切れかまとめ買いしちゃってます。
コストコ会員費がかかりますが
レジャー感覚+日用品のまとめ買いで使ってるので
これくらいは仕方ないと諦めてます( 笑 )