
LPガスの月平均使用料金や節約方法について相談です。2人暮らしで14,000円かかり、子どもが生まれるため心配。都市ガスへの変更不可。料理時に電子レンジ利用中心。
LPガス使われてる方に質問です🙇♀️
月々平均で使用料金どれくらいかかってますでしょうか?
そして安く抑えるコツなどあれば教えて頂きたいです🙇♀️
私と旦那の2人暮らしで2月分なんと14,000円でした😭
これから子どもも産まれて
電気、水道、ガス代すべてupすると思うともう怖いです(笑)
賃貸なので都市ガスに変えることもできず・・・
ガスの節約方法も
料理する時になるべく電子レンジを使うくらいしか
思い浮かばなくて・・・😓
- ゆきんこ(1歳4ヶ月, 3歳3ヶ月, 6歳)
コメント

退会ユーザー
3人家族で冬は16000円ぐらいです😂
プロパン高いですよね😭
子どもがまだ小さいのでお風呂などで節約も出来ないので仕方ないかなって思っています😂

えま
ガス会社で働いてます😊
冬はどうしても水が冷たいので、例えば、5度から40度に上げるとガスをすごく消費します。
夏は1元の水温が高いので、そこから40度にあげるのでガス代が安いのです😊
だからどうしても冬はガス代が高くなります!
節約方法としては、設定温度を41度にしていたら40度とか39度にするとか、シャワー出しっ放しにしない!
湯船のお湯で頑張る。
位しか節約方法はないです💦💦💦
ちなみにガスコンロのガス消費量は、皆さんが思ってるより少ないのでほとんど給湯器(お風呂)です😅
-
ゆきんこ
なるほど・・・🙄
だから毎月ガス代上がっていってたんですね、納得😭
そしてコンロの消費量ってそんなになんですね!
嬉しい情報です🥺✨
シャワー出しっぱにしちゃこと多い
+お風呂は温度高め設定にしてるので
その2つ気を付けます🙇♀️🙇♀️- 2月6日
-
えま
ちなみにアパートなど賃貸のところは、ガス料金高く設定しているところがほとんどです😅
コンロのガス代は節約してもほとんど意味ないです笑
冬のお風呂は寒いから節約大変でしょうが頑張ってください😅- 2月6日
-
ゆきんこ
わー!そうなんですね😫
なんて悪徳な・・・😭笑
コンロ節約意味ないって分かっただけで
少し料理に対してのストレスが無くなりました🤗笑
お風呂頑張ります!
色々教えて下さりありがとうございます🙇♀️🙇♀️- 2月6日

みみみ
まだ電気代の方が安いですか⁉️
うちは、ガスコンロではなく、IH電磁調理器使ってました。
-
ゆきんこ
電気代も冬になるとやっぱり上がっちゃってます😭
なるほど・・・🤔✨
卓上サイズの1つあれば便利そうですね😊💡- 2月6日

ぴぴまる
うちも高いです😂
1万超えちゃってまずいなーとは思いつつ節約法も分からず…
解決法とかじゃやくてすいません😂
私も是非何かあるなら教えていただきたい😂🙏
-
ゆきんこ
いえいえ、コメントありがとうございます!
共感して頂けるだけでも嬉しいです😭
1万超えると焦りますよね😂
そんな使った?!って毎月思ってます😂- 2月6日
-
ぴぴまる
めちゃくちゃ分かります😂
え?!何にそんなに使ってるの?!って毎回思います😂⤵︎- 2月6日
-
ゆきんこ
変えれることなら都市ガスが
オール電化に変えたいです😭
4月頃からガス代落ち着くことを信じて
頑張って耐えましょ😭😭😭✨- 2月6日

harunon1185
3人家族で1月分5600円です(*´∀`*)
-
ゆきんこ
そんなにお安いんですか🙄?!
もし節約で何かされていたら教えて頂きたいです🙇♀️✨- 2月6日
-
harunon1185
特にこれといって節約を意識してるわけではないです🙋
毎日お風呂も沸かしてますし、コンロも毎日使ってます😂
今の時期だと月12㎥の使用ですが同じくらいですかね?- 2月6日
-
ゆきんこ
今月のは17くらいでした(;▽;)
haru1108さんところより少し多いです😭
節約意識なしでとか素晴らしいです🥺✨- 2月6日
-
harunon1185
基本料金っていくらですか?
ガス料金って規定がないので、基本料金と1㎥あたりの料金が会社によってかなり差が出ると思います🙋
うちが17使ったとしても、7000円ちょっとで済みますよ🙌- 2月6日
-
ゆきんこ
今確認したら基本料金2700円って書いてました!
7000円ちょっと・・・😭
羨ましすぎます😭😭- 2月6日
-
harunon1185
高いですね😭
うちは1600円なのでやはりアパートだとかなり高く設定されてるみたいですね😭- 2月6日
-
ゆきんこ
ええええ😭
そんなに安いんですか😭?✨
転勤族なので家買うのもなかなか難しくて😭
次引っ越す時はなるべく都市ガスのところで
探してみるようにします😭- 2月6日

ママリ
3人家族で8000~10000円です😃
お風呂も毎日沸かしてます❗
結果的に良かったなと思ったのが圧力鍋を使うようにしたことです❗
コトコト長時間煮込むことが無くなったので節約になったと思います🎵
-
ゆきんこ
1万超えないんですね、すごい・・・🙄✨
圧力鍋!
家にあるもののいまいち使い方分からないのと
サイズ的に使いづらくてお蔵入りしてました😓笑
煮物の時なるべく使ってみるようにします🙋♀️- 2月6日
ゆきんこ
高いですよねー😭
子どもいると節約も出来なくなるので
せめて今はと思ってるんですが
この時期中々無理ですよね😂