
コメント

eluu
旦那、私、子供の3人ですが
2万ですよー☺️❣️

ゆーもあ
どれだけ節約してもそれくらいはいきます😨🙌
-
おおた
いきますよね(TT)
もっと節約したいです🤣🤣- 4月25日

ちびちびママ
私は2.5万ですが、
お米は実家から、野菜も互いの実家から貰ったりするので、4万でもすごいと思います🤔🤔
-
おおた
ありがとうございます🙏
やっぱり高いですよね😖
もっと節約したいのですが
買い物が下手なのか3万くらいに収まりません( ´ཫ`)- 4月25日

退会ユーザー
離乳食3回食になってから、増えました💦食費だけで4万いかないくらいかなぁ??
-
おおた
ありがとうございます🙏
なるほど(TT)!
4万いかないくらいですか😭
自分なりに節約はしてるんですが4万オーバーしちゃいます( ´ཫ`)- 4月25日
-
退会ユーザー
でも旦那の朝のコンビニ代とか入れると超えますね💦
できるだけスーパーの特売日に買ってます。最近はカゴに入れたのをスマホで計算して一回で3000円前後でおさまるようにしてます!お野菜も1/2カットとかのを選んだり。
そうすると、週2回買い物したとして25,000円くらいになります!食費3万内目指して頑張ってます〜!💦- 4月25日
-
おおた
私もカゴの中身計算してみようと思います😫
財布の中にお金を最低限にしよう。と思ったりしますがなかなか🤣🤣
3万以内に収まるようにしたいです😭💓
買い物上手なんですね😭🌷🙌🙌- 4月25日

あーたん
食費3万
日用品(トイレットペーパーとか)1万
で月4万です!
お弁当も3万の中で作ってます☺️
10万あれば我が家なら6万は余裕あります!
子供が生まれてオムツ代とか差し引いても5万は余るかな?って感じです
-
おおた
ありがとうございます🙏
きっと上手なんですね😭💓
ウチは全然食費が安く収まりません(´・ω・`)- 4月25日
-
あーたん
なるべくスーパーに安売りの日にお買い物いってまとめ買いしてます!
野菜は八百屋さんのほうが安いので八百屋で買ったりするようになってからだいぶ収まるようになりました☺️- 4月25日

つう
旦那と息子と3人暮らしで、3万予算の毎月の余ります🥦
それで、外食行ったりしてます😬
-
おおた
ありがとうございます🙏
素敵過ぎます!
お上手なんですね!
コツとかあるのでしょうか?
ウチは豆苗使ってまた栽培して食べて…とか(笑) 割引の品買いに行ったりするのですが😭😭
全くです😭😭😭- 4月25日
-
つう
一週間に一回買い物に行き、だいたい一週間分を買う。
そこから、買ったもので一週間の献立を組む。
お弁当は、冷凍食品にも頼るけど、常備菜、前の日のメインを入れる。おかずより、ご飯かなり多目希望の主人で助かってますw
まとめ買いが安いものは、そっちを買う。(肉、野菜)それを切り分けたりして、ラップ→ジップロックに入れて冷凍しておく。
こんな感じでしかやってないです🙁が参考になれば、、!- 4月25日
-
おおた
わあ♡♡ありがとうございます💓
参考にさせて頂きます😆
ご飯多めのご主人様が羨ましいです😫
1週間分買うのいいですね☺️🌱
私は2.3日に1回買い物に行ってました😭(笑)
散歩がてらついついスーパーに寄っちゃいます😫😫- 4月25日
-
つう
ふりかけご飯でもいいくらいらしいので、助かってます😂👍
私も散歩がてら自分のおやつ買いにフラーっと寄ったりしちゃいますが、そこはお小遣いから出してて、家庭内の食材はその週一のみですね🤧
まとめ買いしてから献立決めてくとだいぶ節約できるかもですね🤭✔️- 4月25日
-
おおた
羨まし過ぎます😭
コンビニで美味しそうなスイーツ買うのが自分のご褒美です🤣🤣🤣(笑)
献立決めておくのいいですね😊🌷
参考にします🤣💓- 4月25日

ひまわり
食費とお小遣いのみで10万とっても羨ましいです✨
夫婦二人でお米入れて食費3万、外食入れると4-5万になりますー😂
-
おおた
ありがとうございます🙏
でも歯医者に行ってるので
お金が飛んでいきます💸💸💸笑
やはりその位ですよね(´゚ω゚`)- 4月25日
-
ひまわり
歯医者や病院関係はお金かかりますよね💦私も今歯医者通っていて、地味に家計を圧迫してます!笑
- 4月25日
-
おおた
高いですよね( ´ཫ`)
歯医者😫😫
嫌になります🤣🤣🤣
私もあと、2本あります😭(笑)- 4月25日

まみ
うち、夫婦二人ですが4万位はかかりますー💧💧
外食も入れると5万位になるかも…😭
でも、やっぱり美味しいもの食べたいですよねえ
一応、買い物のペースを3日に一回3000円位
を意識するようにはしてます。
一応…笑
-
おおた
ありがとうございます🙏
美味しいもの食べたいです(*¯︶¯♥)
うちもです( ´ཫ`)
3000円!(笑)
私は3000円オーバーすると
あーぁ(笑)と思います🤣🤣🤣
2500円の時とか2000円の時なんか
今日は安く済ませれたなあ🤔💓
とか嬉しく思ってます🤣- 4月25日

つう
わかりますww
やたら、自分にご褒美与えちゃいますよね😂♡
頑張ってくださいね🔥🔥

yu
うちも10万もらっていて、お弁当毎日なので食費4~5万です💦
そこから私と上の子の携帯代、塾代なので残り2万くらいで必要なもの…って感じですね😞💦
-
おおた
やはりその位いきますよね😢
節約したいですよね😭- 4月25日
おおた
ありがとうございます🙏
2万ですか!!!
私もその位に収めたいです😱
コツとかあるのでしょうか😖
eluu
1週間まとめ買いしてます!
ちょくちょく買いは
余計なのを買ってしまうので😅
1週間四千円計算でお米を
買う週には前週か翌週どちらかで
調整したりしてます☺️