
コメント

ゆん
2万円だと結構頑張らなくちゃ
無理ですよね💧
うちは3万円くらいだと思います🌟

ゆい(24)
2万はちょっと少ないですかね😔😔
私の旦那は逆に食にあまり興味がなく
食べれたらいいってゆうので
残り物とか普通に食べてくれますが
2万以上はかかってると思います!
-
nomura
少ないですよね😭😭😭
お金の管理わきっちり性格の
旦那の担当なんですが
2万で抑えてほしいなら
文句ゆわんと食えよ!
って思ってしまいます(;_;)- 3月9日

りな
今、4人ですが外食含めたら4万くらい使っちゃってます😂
私も無理です!
お金が少ないから無理と言いましたか?
できるだろって言われたら自分でやってみろってガツンと言ってください!
-
nomura
そんくらいなりますよね😂
食費2万わきついとわ
言いました!!
じゃあ、2万5千円!
ってゆう返事がきました笑
なんとも言えません笑- 3月9日

🧜🏻♀️
うちはお米なし、お酒はお互い飲まず、外食あり朝昼晩込みで4万です!
2万はかなりきついです💧
前の日の残りは食べない、品数が欲しいってなるとやっぱり頑張ってプラス1万は欲しいところですよね😫
-
nomura
4万ですか(;_;)
羨ましいです(;_;)
ほしいです😂😂
きつきつなのわわかるけど
食費から削るか?って
思ってしまいます、、笑- 3月9日

m☆彡.。
うち二人で3万貰ってます!
お米は毎月10㌔買うので-3~4000円ですね。
基本おかず、汁物、ごはん、たまにサラダや付け合せ
って感じでだしてます。
旦那さんは基本食べれればなんでもいいタイプだし量が足りれば何品でも満足しますし、節約重視ですね🤔
口を出すなら金も出せって感じですね😊
-
nomura
なるほどです(;_;)
お肉とかも国産しか嫌で
バレなきゃいいかと思い
外国産の牛肉で肉じゃがを
したら肉臭い!自分食べて
なんもわからんだん?とか
言われてしまいました笑- 3月9日
-
m☆彡.。
肉くさい、、って( 笑 )
国産だと値段もだいぶ変わりますよね!
こだわりを選ぶか値段を選ぶか
どちらかしかないですし
旦那さんはもっとかかるお金を
理解してもらいたいですね😢- 3月9日
-
nomura
自分が全くなにも思わず
食べてたので自分の味覚を
とりあえず疑いました笑
そうなんですよね!
一緒に買い物行かないんで
尚更わからないんでしょうね😂- 3月9日

ミユキ
旦那がめっちゃ食べるので4万円です😭😭😭😭節約したい、、、
-
nomura
4万あれば結構
がっつりつくれますね😂🧡- 3月9日

退会ユーザー
うちも3人家族で子供は
離乳食なので2万で足りますが、主人が食べる方なので
これからを考えるとキツい状態です。
野菜は農家さんが直接おろしてるところで買い、スーパーでは見切り品を活用してます!
節約の為、リメイクレシピを勉強中です😔👏
うちは主人が家計を握っていて、自分が大食いだから食費がかさんでいるのに私のせいにされるので、レシートを貼ったノートをわざと見せるところに置いてみたら少しは口数が減りました(笑)
-
nomura
きついですよね(;_;)
私も形の悪い安くなった野菜を
よく買ったりします😂😂
リメイクレシピ私も勉強
してみようかな、、、
うちも旦那がお金の管理を
していてレシートも毎回
余計な物わ買ってないか
チェックされてます笑笑- 3月9日

まなふぃー
うちはお酒は飲みません!
お米を無しにしても3万5千円くらいは使ってます😯
ふたりとも食べる方で旦那は特に力仕事のせいもあってよく食べます…野菜もびっくりするくらい高いですし2万円はちょっと少ないですよね😭
わたしはどんぶり系やご飯に味がついてる系(オムライスとかガパオとか)を作ってサラダ、汁物などですませて食材少なくすませたりすることもしばしばです🤔
一緒にスーパーにお買い物に行ってますか?食材の価格の感覚を旦那さんにも知ってもらえるといいかもですね!さりげなく「いっぱい買ったけど3日分くらいかな〜?」とか言って意識してもらいましょう!笑
節約も2人で協力してできるといいですよね😥
-
nomura
最初は3万ぐらいの
食費はもらってたんですが
数ヶ月、実家から大量に
食料をもらえた時期があり
だんだん今月も2万で
いけるやろ!みたいな
雰囲気になってしまいました😭
最近野菜高いが口癖に
するようにしてます笑
協力してもらえるように
頑張ります(;_;)- 3月9日

ととちゃん
私は旦那の実家からお米と時々野菜をいただいてますが、月3万あっても足りないです💦
2万でこれが精一杯!って言ってみては?私ならそう言ってしまいます😂
-
nomura
最近来月わ1万5千円でいける?
って言われた時わもうさすがに
無理と言いました😭😭😭- 3月9日
-
ととちゃん
そこ削ってお小遣いを増やしてるんですかね?💦
一回、めっちゃ質素なメニューを作って出してみてはどうでしょう??- 3月9日

ひろくろ
うちは1年分まとめて米は買っていろので、それは抜きにして食費25000円+外食費5000円でギリギリですね😅
離乳食も始まり結構きついです😂
。品数いるならなおさらきついと思います😭
-
nomura
最近ほとんど一緒の物を
食べれるようになった
大食いの息子がいて
いつも旦那と息子で
たいらげて私は味見ぐらいの
ご飯しか食べれてません😭- 3月9日

あんり
二万だとかなり厳しいですね。
そんなに言うなら材料を毎日買ってきてと言ってみては?
つくってほしいもの材料を買ってきてくれたら作るよ!って
-
nomura
厳しいです(;_;)
息子に牛乳やヨーグルトなども
安ーい物しか買ってあげれ
なくて(;_;)(;_;)
メニューも2日肉が続くと
肉ばっかばっか!とか
品数が少ないやら
ご飯にあうものがないやら
いろいろ疲れます😭😭- 3月9日
-
あんり
二万を四万にはしてもらえませんかね??
- 3月9日

R
1歳半の子供も含め3人ですがお米を含まないと週に1回買い物をして5.6千円なので月にすると2万から2万5千いかないぐらいです😌
うちはだいたいメインおかず1品、ご飯、汁物、サラダやお新香やお豆腐などから1品しか出しません!
肉などは大容量だとグラム単位が安いので1回かって3.4回に分けるとか
鶏肉は基本的に安いので買ってアレンジして作ってみたりしてはいかがですか?
-
nomura
私も週に1回の買い物わ
3千円ぐらいになると
買いすぎみたいなこと
言われました(;_;)
お肉も特売?みたいな日に
5千円分ぐらいまとめ買いして
こわけにして使います😂😂- 3月9日

みなティ(*´ω`*)
3人家族で月2万はキツいですよね( ;∀;)残り物嫌がりますよね~😥💦
うちも3人家族ですが旦那が米をあまり食べないためおかずは2~3品と汁物は絶対作ります🍴💦それで月2万5千円です😖💨💨+米(私と息子は食べる)も合わせたらやっぱ3万はなきゃキツいです😅✋実際3万でもキツいのに、、😭旦那さんにレシピ考えてもらうとか、足りないなら自分で食材買ってきてって行っちゃうかもです😡👍
-
nomura
きついですよねー(;_;)
カレーとかの残り物わ
食べるのに煮物とかだと
絶対食べないです🙄🙄
うちもそんくらいつくって
汁物なしです(;_;)
朝に味噌汁作るんですけど
朝の残った味噌汁わ飲まないし
また作るのも面倒だし、、、😭
いろいろゆっても
うまいことしてよ✋って
言われておしまいです、、- 3月9日

マナミ
ありゃまあ........二万😵食にうるさくなくてもキツくないですか💦
うちは、夫婦、小学生二人(♂♀)で六万~七万💧
大きくなると食べる量も凄いよー😫特に男の子は😓
1番下が一人前に食べる様になればまた重むだろうな💧って感じです。
-
nomura
きついですよね(;_;)
うちも下の子もうすぐ出産ですが
男の子なんで将来の食費が
どうなるやらと、、、笑笑
下の子がうまれたら
+5千円らしいです🙄🙄- 3月9日

(o^^o)
ウチはお酒含めると月4万ぐらいです😭
食費は二万5000ぐらいです😭
-
nomura
なるほど(;_;)
やりくり難しいですよね😭- 3月9日

✾zizi✾
2万はかなり節約が必要そうです😣
出来なくはないでしょうが、食にうるさい旦那様が納得するのかな⤵💦
贅沢しなくてもこのぐらいはかかる❗をレシート見せて分かって貰いましょう😁
今から子供たちも成長し、食費はかさむ一方です😰
-
nomura
月に数回、義実家にご飯
食べにいくぐらいで
そん時ぐらいしか自分が
お腹いっぱい食べれません笑
レシートわ旦那がお金の管理
しているんで毎回みてますが
無駄遣いしてないかとか
チェックされるだけです😭- 3月9日

mako
うちはお米やお酒代、旦那の朝昼代抜いても4万くらいです🙆
うちも品数少ないと冷蔵庫を漁り出すし、大食いなので少ないとご飯大量に食べて太る一方なので、汁物の他におかず2,3品用意するし野菜もたくさん使うので、すごく安いスーパーで買っていますが2万では全然無理です😁
2万だったら品数半分にして野菜ももやしばっかりとかになってしまいます…
-
nomura
やっぱり4万ぐらいほしい
ですよね(;_;)
太ってきたからヘルシーにして
といわれヘルシーにすると
たりひんと言われ
肉が2日続くとこんな毎日
肉いらん!と言われ、、、
じゃあメニュー毎日決めてと
言うと別になんでもいいと。笑
そうなんです!
そんだけ食費うかしてほしかったら
もやしばっかでいい?と聞くと
それわ無理ってゆーんです!
携帯でいろいろ調べて
うまいことやりくりして
って言われました🙄🙄🙄- 3月9日
-
mako
わかりますー!ダイエットする!というから豆腐でかさ増しとかするといつもと違う…とか豆腐微妙…とか言われ😒
うまいことやりくりして、とか簡単に言うけど、ヘルシーだの続くの嫌だのっていうのも考慮しながら毎日献立考えるのどんだけ大変だと思ってるんだ!!って感じですよね😤
うちはお金は私が管理してて旦那は何も言わないのでまだいいですが、そこにさらに節約しろとか言われたらじゃあもう自分で好きに作って!って言いたくなります😣- 3月9日

くまこ
うちは6万くらいかかってます😰
国産とか品数とかにこだわるなら、2万は無理だと思います😭
お金出すか、文句言わずに食べるか、どっちかにして欲しいですよね💦
nomura
ですよね(;_;)
最初わ3万とかだったんですが
実家にお肉や魚や野菜を
いっぱいもらえた月があって
その月に2万弱で生活
できたのでこれから2万で
いけるよな?的な雰囲気に
なってしまいました(;_;)