※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
サヤカ
お金・保険

食費について質問です。外食は除外し、お菓子やジュースは含めています。3人暮らしで、月にいくらでやりくりしていますか?教えてください。

食費について質問です。

①私、旦那、息子(17日で4ヶ月)の3人暮し
②外食は含まない
③お菓子やジュースは含む

上の条件で
月 いくらで
やりくりしていますか😥?

教えてください😱❣️

コメント

にこたん

旦那のお酒代込みで月4~5万ですね😀
もっと抑えたいのですがなかなか😫
ここ見てると3万くらいでやりくりしてる方多くてびっくりです!

  • サヤカ

    サヤカ

    それはお酒代を引くと
    3万~4万ぐらいになりますか??

    • 7月14日
  • にこたん

    にこたん

    平均4万くらいだと思います😀
    今は子どもが小さくて安い日に安いものを買いに行くことができないので仕方ない部分もありますが、みなさんやりくり上手ですよね😊

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    難しいですよね😱💞
    お互いに頑張りましょう🌟
    コメントありがとうございました👍👍

    • 7月14日
まりもん

同じ月齢くらいです😆💕
月20000円以内です‼お酒を旦那が全く飲まないのと、ジュースを飲まないのもあるかもです😞基本お茶のパックで、わたしが牛乳とコーヒー買うくらいです😆かわりにお菓子はかなり買います‼節約料理とてもすきです笑

  • サヤカ

    サヤカ

    うちの旦那もお酒は飲みません😭
    ジュースは2人とも飲みます😫
    私も気にせずお菓子買いたい😥

    節約料理 教えてほしいです😱

    • 7月14日
  • まりもん

    まりもん

    わたしなりのコツですが…
    買い物は2週間に一回、その際日持ちの大型野菜を必ず1つ、玉ねぎ人参じゃがいもは必ず、他に野菜パラパラがいます😆あと、豆腐ともやし、こんにゃくはかさましで買います‼あとお肉はキロ買い(4キロとかで買ったり笑)で冷凍庫は常にパンパンです😱
    買い足さないのがコツかも!?これで、お米抜き~12000円以内で、お米4000円残りお菓子ってかんじになんとなく振り分けてます😆💕

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    4キロ(´°д°`)
    それってどのくらいで
    使い切りますか??

    • 7月14日
  • まりもん

    まりもん

    どれくらいだろ?笑 2-3種類のお肉をストックしてるので、正確ではないですけどもし1種類と過程すると、1ヶ月~かな?と思います😆💕わたしは、メインでお肉を使う際は200㌘と決めてて、副菜なら50-100、鶏肉なら一羽とか笑 あとはお魚とかもですけど、粉物メインでだしちゃうとかもよくありますよ‼😸

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    なるほど!
    分量を決めるといいですね!
    めっちゃ参考になります!

    見習います😤💞

    ありがとうございました🌟

    • 7月14日
  • まりもん

    まりもん

    グッドアンサーありがとうございます😆💕分量きめるのいいですよ!なので、冷凍する際はその㌘でわけてるとすごく楽です😆

    節約頑張りましょうね‼😸💕

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    本当にめっちゃ
    勉強になりました😊

    そのやり方で
    頑張ってみます💓💓

    • 7月14日
鬼にゃんこ

旦那の実家からお米や野菜貰ってて
35,000円です(。•́ωก̀。)
余る月もありますが、ほとんど毎月遣いきってしまってます💦💦

  • サヤカ

    サヤカ

    やっぱりそのくらい
    いきますよね😭
    うちもたまにお米や
    野菜をもらって帰るんですけど
    なかなか抑えられなくて😭

    • 7月14日
こっとん様

3万です!
お菓子とジュースで6千円使ってますw

  • サヤカ

    サヤカ

    3万でおさまるんですか😭❣️
    すごい👍
    なにかコツはありますか🤔?
    料理がお上手なんですかね💞??

    • 7月14日
  • こっとん様

    こっとん様

    まとめ買いしてるのと、肉は大量パック買って小分け冷凍ですかね!
    魚も野菜も冷凍です!
    あと外国産でも気にせず使ってることと、献立は決めてから買うので無駄な物を買う事なく食材も余らさないようにできることです!

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    冷凍のコーナーにある
    あの大量に入ってるやつですか???
    野菜も冷蔵と冷凍じゃ
    もつ期間のびますか??

    • 7月14日
  • こっとん様

    こっとん様

    大量のやつです!
    っていっても2kgとかですが!
    冷凍と冷蔵全然違いますよ!
    例えば小松菜だと今週は半分を子どものごはんに使って、残りをカットして冷凍しておいて翌週大人の夕飯の小鉢に使ったりとかしてます!
    自分で買ってきて冷凍もいいですし、業務スーパーなら冷凍された野菜売ってますよ!
    ブロッコリーやほうれん草やおくらやコーンは業務スーパーの冷凍使ってます!
    安いです!

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    大量と冷凍 いいですね😱💓
    今後 活用してみます😤👍

    コメントありがとうございました💞

    • 7月14日
あーか

1歳4ヶ月の子、外食込み、お菓子やジュース、お酒も込みで4万くらいなので、3〜3.5万でいけると思います!

  • サヤカ

    サヤカ

    お子さんの分も入ってくるのに
    そのくらいでおさめれるのが
    すごいです😱❣️
    気をつけてることとか
    何かありますか🤔?

    • 7月14日
  • あーか

    あーか

    肉魚は週1、野菜は週2でまとめ買い、
    買い足しはせずあるもので作る、
    作りすぎない、
    ってくらいです(・ω・)/

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    やっぱりまとめ買いですよね😔
    あるもので作る。が苦手で。
    料理の勉強をしなきゃです😱

    ありがとうございました💓

    • 7月14日
あいう

うちは外食を含まないなら夫婦2人のときは2万以下でした!お菓子も食べる方なので…お菓子やジュースのストックは常にあります!

こども産まれて混合なのでミルク代と産後で家事ができないので惣菜を買う事が増え、2万超えるようになりました( Ĭ ^ Ĭ )

  • サヤカ

    サヤカ

    2万???
    え、2万???
    めっちゃすごい😱😱😱😱
    お菓子 ストックもあるのに2万、、、

    なにをどうしたら
    2万でおさまるんですか😭???

    • 7月14日
  • あいう

    あいう

    ちなみに旦那の弁当も作ってますよ〜〜!

    うちは肉はまとめ買いして、小分けにして冷凍しています!
    魚も同じようにまとめ買いしてます!
    あとは、夜などに買い物行ったときは肉や魚は見切りで安くなってるのでその時にまとめて買ったりします!
    ちなみにうちはお米も買ってます!

    旦那はぽっちゃり系なので、食べる量もご飯は最低2杯とかです💦💦
    ラーメン食べに外食とかいくと、ラーメン、チャーハン、餃子に替え玉とかです!

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    ひぇ~~~😱
    いっぱい食べる旦那さんがいて
    お弁当も作ってて
    すごい😭

    いつも何を作ってますか(´°д°`)

    • 7月14日
deleted user

外食含まないなら2.5万くらいだと思います\( ¨̮ )/

  • サヤカ

    サヤカ

    どうやったら3万以内で
    おさまるんですか😱
    教えてください😥💞

    • 7月14日
  • deleted user

    退会ユーザー

    米がタダなので( ˊᵕˋ )

    でもここで4万程を見て思いますが、
    皆さんお刺身とか高い食材沢山買ってるんですかね( Ꙭ)

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    買ってないです!
    買わずに抑えてるつもりなのに
    3万超えるんです😭
    うちも米は実家から
    もらってるんです😭

    • 7月14日
  • deleted user

    退会ユーザー

    なぜなんでしょう( ˙-˙ ; )?
    週4.5千円で私は抑えてます!
    それ以上は旦那に怒られるので
    それで抑えてます!
    その中にフルーツもお菓子も入ってます( ˙-˙ ; )

    あ!でもこの前このママリで気づいた事がありました✩︎

    皆さん肉とか魚の消費量の差( ˙◊︎˙◞︎)◞︎
    うちは消費量少ない方だそうです(笑)

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    フルーツも(´°д°`)

    うち旦那 少食で
    普通の男の人より
    全然 食べないのに、、(笑)

    お肉やお魚は
    まとめ買いして
    冷凍ですか??

    • 7月14日
  • deleted user

    退会ユーザー

    あれ( ˙-˙ ; )では何故でしょう(笑)
    物価、、?嫌々私大阪なのですが
    そんなに全国平均と変わらないはず( ˙-˙ ; )

    お魚はまとめ買いですね( ˊᵕˋ )
    基本コープなので、コープの冷凍の魚は4.5匹入ってます!
    お肉は様々です!コープでバラ冷凍を買ったりスーパーで安売りを買って
    真空チルドレンに入れといたり( ˊᵕˋ* )

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    物価、、うち佐賀です。
    大阪の方が高いイメージなのに、、
    やっぱりすごいですね😥💓

    やっぱりまとめ買いですね!
    今まで魚も肉もその都度
    だったんで💧
    まとめ買いで様子みます👍

    コメントありがとうございました🌟

    • 7月14日
ゆゆ

娘2ヶ月ですが、夫婦だけで月々だいたい32000円くらいに収めてます!週8000円予算です!
でも実際もっと安いかな?日用品も一緒に買っちゃう時もあるので💦

  • サヤカ

    サヤカ

    それは多分
    3万以内でおさまってますね😭
    すごい😭
    一週間分を
    まとめて買ってる感じですか??

    • 7月14日
  • ゆゆ

    ゆゆ

    一週間分まとめ買いです☺💓
    どうも冷蔵庫の中身みてあるもので調理っていうのが苦手で、一週間分献立を考えて必要なものだけ買ってます✨
    なので翌週買い物行くときはほぼ冷蔵庫の食材は空になってます!
    お菓子もジュースもたくさんかいますが、なんせ野菜と肉が安いスーパーなので😅
    大手スーパーじゃまず今の予算じゃ無理です笑

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    私もそれ苦手です😭
    お店選びも大事ですね💪(´・_・`💪)

    コメントありがとうございました💓

    • 7月14日
りおま

外食を含まないなら1〜1.5万です🙂
3人家族です💡

  • サヤカ

    サヤカ

    まさかの2万以内、、、
    目が飛び出そう(・⊝・)
    どうやって
    おさえてるか
    教えてください(・⊝・)

    • 7月14日
  • りおま

    りおま

    子どもが小さいので外食もほとんど無いに等しいですが、それでも2万はいかないです🙃
    皆さん仰ってるように、買い物は週に1回で、肉・魚は冷凍、野菜もできるものは一度茹でて冷凍しています💡
    主人のお弁当は夕飯の残り物です(笑)
    おやつは買いません。可能な限り手作りします🍰
    ちなみに実家からの援助はありません🙅
    今後離乳食が始まったりすると、出費も増えるんだろうなーと思ってます😢

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    私も外食 ほとんどしてないです。
    買い物の仕方が
    悪かったみたいです💧

    おやつ手作り😱
    すごいです!
    でも材料費の方が
    かかりませんか??

    • 7月14日
ちび

外食を含まないなら2万5000円くらいです✨

  • サヤカ

    サヤカ

    みなさんすごい😱
    どうやって3万以内で
    おさめてるんですか😱
    教えてください😥😥

    • 7月14日
  • ちび

    ちび

    お肉はたくさん買って冷凍しています😊
    ちまちま使っているので減りをできるだけ少なくしています😂

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    冷凍したものは
    どのくらいで使い切りますか??

    • 7月14日
ぷぅたろう

月30000円(ミルク代含めず)を目標にしていますが、なかなか難しいです😓
先月は44000円もかかってました…
旦那がめっちゃ食べるようになった事
旦那のお弁当作るようになった事
妊娠+子連れで買い物もしんどいのでネットスーパー使いまくった事
暑さのあまりアイスやジュースを買いすぎた事
などが原因だと見ています😓
今月はめっちゃ反省して節約心掛けてて、現時点で12000円程なのでまぁまぁのペースかなぁって感じです🤔

  • サヤカ

    サヤカ

    うちも先月38000円超えてて😭
    同じくアイスやジュース
    めっちゃ買ってます😭
    うちも今月 節約しよう!て
    なってるけど上手くいかず
    昨日までで14000円程です

    お互いに頑張りましょう😱💓

    • 7月14日
deleted user

15000円です!米は実家からもらっています!!

  • サヤカ

    サヤカ

    1万5千円、、、
    うち、昨日までで14000円
    いってる、、(笑)

    ちゃんと食べてますか😥?て
    思うくらいすごいです💧💧💧

    • 7月14日
  • deleted user

    退会ユーザー

    食べてます!笑
    三品必ず作って、弁当も作ってます!
    もやし、厚揚げ、きゅうり、など安い食材多く使ってます!品数すくないと材料も多く必要なので、材料すくなくして品数多くするように心がけてます!

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    3品っていうのは
    ご飯と汁物以外に3つって
    ことですか??

    • 7月14日
  • deleted user

    退会ユーザー

    ごはん、主菜、副菜2品です!
    汁物は旦那さんいらないので、つくってないです!

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    すごいです😥
    うちはそもそも
    ご飯のおかずになるのが
    ひとつあればいい人で
    量も食べられないひとなので
    作らなくていいんですけど
    でも作れるの尊敬します😱💞

    • 7月14日
ぐでたま

17日で四ヶ月なんですかー?
ウチもです🙌
誕生日同じですね!
質問と全然違くてすみませんm(._.*)mペコッ
食費は4万です。

  • サヤカ

    サヤカ

    3月17日生まれの男の子です☺️
    誕生日同じだと
    質問 関係なくコメント
    しちゃいますよね💓
    わかります(笑)

    • 7月14日
  • ぐでたま

    ぐでたま

    なんか勝手に親近感湧いてしまって😆
    最近、ヨダレがハンパなくて手も顔も
    ベトベトなんですよ…
    サヤカさん家のベビちゃんどうですか?
    あとこれができるようになった!とかあれば聞きたいです。

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    うちも気づいたら
    ヨダレたれてます(笑)
    あと指?拳?を
    音立ててしゃぶってます🤣
    3ヶ月半で首すわって
    すぐに寝返りが
    できるようになりました😥💞

    • 7月14日
  • ぐでたま

    ぐでたま

    そうです、そうです!
    指しゃぶりどころか、拳を全部口の中に入れて舐めてますね。
    ウチも寝返り先月できるようになりました。まだ自分では戻れないので、泣いてもがいてますけどね。
    寝返り始めてから手もホコリだらけでそのまま舐めてるので口もホコリまみれです😰

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    全てにおいて同じくです(笑)
    指の間とか手相のとこに
    つまったホコリを
    取るのが楽しいです(笑)
    絶対ホコリとか
    自分の髪の毛とか
    いっぱい食べちゃってるん
    だろうな~て感じですね(笑)

    寝返り初めてから
    オムツ 変えたりしました??

    • 7月14日
  • ぐでたま

    ぐでたま

    最初のうちは気になって拭いてあげてたけど、もうそのままにしちゃってます😅食べちゃってますよね。
    オムツ替えてないです…ウチやっと6キロになったところで、オムツS使ってるんですよー。パンツタイプのほうが楽ですかね?少しでもモタモタしてると半ケツのまま寝返りしません?(笑)

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    うちも今月の4日に
    3.4ヵ月検診いったんですけど
    その時ジャスト6㌔でした!
    きのう保健センターで計った時は
    6130gでした👍
    うちもまだテープSがあるので
    変えてないです💧
    オムツ替えてる時に
    寝返ろうとするから
    はめたい位置からズレちゃって
    あぁーー😱って何回か
    なるからパンツが楽なのかな~
    って思ったり、、
    この前 ママリでオムツについて
    質問したらこの時期の子は
    両方使ってるって人が
    多かったです👍

    • 7月14日
  • ぐでたま

    ぐでたま

    体重も同じくらいですねー。
    ウチおととい予防接種行って、ついでに体重も計ってもらったら6075gでした😊
    そうなんですよ…替えてる最中に寝返ろうとして大変ですよね😅
    パンツのほうが値段高いなら、もうしばらくテープで頑張りたい気もします。
    離乳食いつから始めますか?
    5ヶ月になった日?それとも6ヶ月になってからですか?

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    あんまり変わらないですね( ´・ω・` )

    そう!パンツになると
    経済的に、、て感じですよね😔
    それを考えると
    全然テープでいけるし!
    ってなるんですよね(笑)

    5ヶ月の日から
    始めようと思ってます😊
    昨日 離乳食教室行ってきたけど
    すり鉢で潰したり
    色々 作るの大変でした😑💧

    • 7月14日
  • ぐでたま

    ぐでたま

    じゃあ来月には離乳食始めるんですね!
    暑い時期だし、迷ってたんですよね…
    ミルクの吐き戻しが頻繁にあるんですよ😅
    特に寝返り始めてからうつ伏せの状態でドバっと吐くんですよね💦

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    始めます👍👍
    うちは吐き戻し
    だいーぶしなくなったけど
    飲んだあとすぐ
    寝かせちゃうと
    いつの間にか
    ひっくり返ってて
    気づかないうちに
    床に吐いてたりします😥(笑)

    でも早く慣れさせた方が
    あとが楽かなと思って
    5ヶ月から始めます❣️

    • 7月14日
  • ぐでたま

    ぐでたま

    やっぱりですか!?
    うちの子だけかと思ってました😲
    私も来月からの離乳食検討します👍

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    お互いに頑張りましょう💓

    • 7月14日
くまこ

同じ家族構成です。
(息子1歳5ヶ月ですが)

外食費込みで月7万程かかってます。
これでも頑張って節約してるつもりでした・・・😭
料理苦手だし野菜とか余らせて駄目にしてしまうことが多いので、それが原因でしょうね。。
ここ見て反省中😭😭
本当主婦力低すぎて夫に申し訳ないです💦

  • サヤカ

    サヤカ

    その7万の内
    外食はどのくらいですか??

    • 7月14日
  • くまこ

    くまこ

    あ、外食費抜くんですね💦
    それだと月6万程です💦

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ


    ここで分かったのは
    1週間分 予算を決めて
    まとめて買う
    肉魚は小分けにして冷凍しとく
    安いお店に行く

    ってことが節約に
    繋がるのでは??と
    思いました😤👍

    これから実践しようと
    思ってます!
    くまこさんも一緒に
    頑張りましょう💪(´・_・`💪)

    • 7月14日
ぴろぴろぴろみん

私、旦那、9ヶ月の娘で3.5万ぐらいです😂
ただお弁当は作っておらず、社食なので…そう考えると高いですよね😱

社食代は給料から天引きされていて、1食150円程度なので、作るより断然安いです😂🙌

  • サヤカ

    サヤカ

    私は弁当作っててそれです😭
    社食めっちゃいい❣️

    • 7月14日
  • ぴろぴろぴろみん

    ぴろぴろぴろみん

    お弁当作ってて3.5万ならすごいと思います😵✨
    お肉もまとめて買って冷凍してと、節約してるつもりですが、なかなかですね😦💦

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    私はそれをしてなくて😭
    まとめ買いと冷凍を
    すればもう少し安くなるんだ!
    って気づかせてもらいました💧

    • 7月14日
  • ぴろぴろぴろみん

    ぴろぴろぴろみん

    いつも冷凍庫はお肉と離乳食のストックでパンパンです😱

    • 7月15日
にゃんちゅー

お菓子、飲み物込みで3万円で頑張ってます😂
子供が生まれるまでは六万円くらい使ってました😅
完全自炊するようになり、安くなりました。
業務用スーパー、安いですよ😁

  • サヤカ

    サヤカ

    業務用スーパー
    行きたいと思います😥❣️

    • 7月14日
みーちゃん

私1万5千円ぐらいです!
旦那も子供もめっちゃ食べるので、もやし、豆腐などで量を増やして頑張ってます笑

  • サヤカ

    サヤカ

    お菓子とかジュースとかも
    買ってますか😱?

    • 7月14日
deleted user

うちは まだ生まれてませんが
大人二人で2万です!👌

  • サヤカ

    サヤカ

    そのくらいで
    おさめなきゃですよね😭
    みなさん料理上手
    なんですかね😱💞

    • 7月14日
アンパンマン

食費一万
外食一万
でやりくりしています❤️

  • サヤカ

    サヤカ

    ごめんなさい🙏
    食費にも えーーーって
    なったけど
    外食にも えーーーって
    なりました😀(笑)
    でもそれでも2万ですもんね😱
    すごいなぁ、、
    ちなみに外食は
    どこに行きますか😥?

    • 7月14日
  • アンパンマン

    アンパンマン

    肉は半額シール、野菜は道の駅などの地域野菜を買っています😌
    外食は2歳の上の子がすごく食べるので、バイキングか回転寿司です😄

    • 7月14日
  • サヤカ

    サヤカ

    やっぱり安い時間帯や
    お店選びも重要ですね🤔👍
    ありがとうございます💓

    • 7月14日
mama...♡

外食 日用品なしで
お菓子 ジュース込みだと
25000円いかないぐらいです(๑>◡<๑)

  • サヤカ

    サヤカ

    すごい、、
    3万超えるのが
    ほとんどで😔
    みなさん上手ですね😱❣️

    • 7月14日