

ママリ
4人家族です。
ちゃんとしたスーパーの買い物は、毎回8000〜1万円以内くらいです。
それで、2週間くらいメイン(肉等)は持ちます。平日に無くなった食パンや牛乳を買い足します。
なので、メインの買い物は2週間に1回行ってます!

はる
食材の買い物は週末の週一で1万円程度です。その日以外は基本買い物に行かないようにしてます。
うちは3人家族ですが、まだ子供は小さいので旦那と私の食事分って感じです。旦那のお弁当ありです。

み!
家族皆でイオン系行くのは月2-3回程度で大体2-3万くらいです🙂私だけで明確に買うものが決まってる時は数千円だったりですね

しろくろ
小2の娘と赤ちゃんの4人家族です。
商業施設毎週行ってます🫢寒いしモールしかなくて🤣
特に何か買わなくてもお昼食べてお茶したり、で1万近くは使ってます。服買うともう少し。

ママリ
食費だけでなく、
日用雑貨やレジャー(室内遊び場)やフードコートでの外食なども含めてですかね?
それなら毎週3万円くらいは使ってますかね💦

退会ユーザー
夫と2人暮らしです
平日に2〜3回、3000円ほど
土曜か日曜に、8000〜1万ほどです!
-
退会ユーザー
ちなみに、スーパーでの食料のみの話です
- 2月3日

むん🌝
スーパーは週1のまとめ買いで8〜9000円です!
商業施設に行くと1〜3万くらい使っています♡

なお
みなさん、ありがとうございます。
一万ぐらい使っているなぁと思い、ストレスにならない程度に節約していこうと思います💸
コメント