
コメント

ザト
都内在住、子ども2人の4人です♪
自炊分の食費、2万
雑費(日用品と、完ミの頃はミルクやオムツ込みで)1万→今は離乳完了したので、3-4千円ほど
外食費(月8-10回)、2万
です♪
自炊分の食費は7-8日分で5千円と決めていて、週に一度買い物に行きます。
買い物カゴに7-8日分のメイン食材をその日安いものから選んで入れて、あとは野菜やおやつを残りの予算いっぱいまで入れます。
帰宅してからクックパッドなどで検索して献立を決めて、たりないものがあっても代用するか不足のまま作るので、買い足すこともないですし、毎回予算におさまります╰(✿´⌣`✿)╯♡
節約は特にしてませんが、こういう買い方も理にかなっていると思うので、参考まで💕
ぺこ.:*:
4人で2万はすごいですね!
参考にさせてもらいます!
ありがとうございました!