![ままり](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![初めてのママリ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
初めてのママリ
お菓子は1個と決めています。
コンビニには行きません。
外食(ミスドやマクドナルド)で食べるときもあります。
月2000円~3000円ぐらいです。
![えるさちゃん🍊](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
えるさちゃん🍊
お菓子は1つにするか100円までにしてます🙌
-
ままり
ひと月でですか?
- 3月7日
-
えるさちゃん🍊
計算したことないですがひと月1000円〜3000円くらいだと思います😂
- 3月7日
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
年長の子供で週1~2ぐらいしか一緒に買い物に行かないので、好きなお菓子1つ(知育玩具など高めでも300円ぐらいまでならOK)にしてます😊
普段は買い出しの時や百均で私が適当に買ってます😊
計算したことはないですが、多い月は3千円ぐらいで、少ない月は千円いかないと思います😂
![りこママ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
りこママ
子どもとスーパー行くのが週1〜2なので、そのときに1つのみです。
値段は決めてませんが200円でおさまるので、週400円としても1,600円くらいですかね🤔
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
多分一万ぐらいかかってると思います😂
初めてのママリ
スーパーに行ったときに1個ときめています。ということです。
ままり
ありがとうございます!!