![ウサビッチ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
![K.mama𓇼𓆉](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
K.mama𓇼𓆉
毎月かかるのは2~3千円です😊
![わーいワーイWaaai\(^o^)/](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
わーいワーイWaaai\(^o^)/
給食費、校納金で月1万くらいです。
校納金は毎月ではないですが
だいたい1万くらいみとけばいいと思います^^
あとは絵の具セット🎨買ったり
水着買ったり。のお金💰です!
学童いくなら学童の費用もかかりますね、私のとこは月5千円です✨
![ももんが](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ももんが
毎月絶対かかるのは給食費4000円ほどですね🤔
あとは年に4回5000円ほどの学校費の引き落としがある感じです🙆♀️
あとは学童利用だと平日のみ利用が5000円、土曜も利用ありだと7000円、夏休みは1万でした!
今のところ1番お金かかったのは入学前の準備ですね!
地域によって差はあるかと思いますが参考になれば☺️
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
給食費が5500円、教材代などで学期毎に5000円ほどかかります😊
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
学校や学年にもよりますが、
大体5000円前後かなと思います!
年度末や学期始めなどは翌年度使う教材(習字セット、リコーダーなど)を用意しないとダメですが、基本は給食費です!
あとは年間でPTA会費やちょっとした教材費があるかなというかんじです。
![ママリ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ママリ
単純に学校にかかるお金は
給食費、教材費、PTA会費で8500円です😊
私は働いているので学童が5700円
習い事に7800円です😌
高学年になってくると修学旅行の積立が始まります😂
意外にも小学校かかるな…と思っています💦
![ママリ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ママリ
小1ですが毎月の引き落としは給食費と教材費で7500円です😊
その他に絵の具やメロディオンや水着買いました😄
![ウサビッチ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ウサビッチ
遅くなりすみません💦
みなさん回答ありがとうございました🙏
だいたいの目安がつけたので
凄く助かります🙇♀️🙇♀️
来年1年生なので入学前準備頑張りたいと思います😭
コメント