※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ
お金・保険

よく、ママリで週一買い物にして食費節約してます!というのを見るのです…

よく、ママリで週一買い物にして食費節約してます!というのを見るのですが、週一買い物でその時どれくらいお金使いますか?☺️
夫婦揃ってお菓子アイス大好きでそれだけで
毎晩の様にコンビニに買いに行って結構お金使ってしまうので節約したいです!

大人2人、1歳1人です。

コメント

はじめてのママリ🔰

うちは6000〜7000円です😊

  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    コメントありがとうございます☺️
    食材、お菓子飲み物も入れてそのくらいに収まってますか?✨

    • 10月23日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    おさまってます😊

    • 10月23日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    家は大人2人と7才、3才です。

    • 10月23日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    収まってるのですね✨✨
    参考にします!ありがとうございます💗

    • 10月23日
mamari

3人家族で1万くらいです!

  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    ありがとうございます☺️💗

    • 10月23日
はじめてのママり🔰

毎晩のコンビニをやめたらかなりの節約なると思いますよ。
お菓子アイススーパーで買うと安いので😊
うちはコンビニ月一くらいしか行かないです✌🏻

  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    本当そうですよね😩
    今日は我慢しよう!と思い、昼間スーパー行かずに我慢するけど、夜になって結局食べたいね〜となってコンビニ行くパターンです🤦‍♀️

    月1は凄いです!見習います✨✨

    • 10月23日
🍊なつみかん🍊

献立にもよりますが4〜6千円です🙌

  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    結構お安く収まってるんですね!ありがとうございます☺️✨

    • 10月23日
 はじめてのママリ

逆に週一回スーパーでお菓子とかアイス買い溜めするのはどうですか?✨
コンビニは割高なので、どうせ買ってしまうならスーパーで1週間分安く買っておくほうがいいと思います!

  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    来月からその方法やってみます🥺✨
    ありがとうございます💗

    • 10月23日
はる

6500円くらいです(^^)

青りんご🍏

うちは都度買い物する方ですが、お菓子アイスはスーパーで買うようにしています。コンビニは割高なので…
お菓子アイスはスーパーで買っておくのはダメですか?すぐ悪くなるものでもないので…

もんぴぴ

献立次第ですが7000円くらいですね😉5000円くらいの週も全然あります!

他の方が仰ってるように、基本まとめ買いしてそれ以外はコンビニアイスは週末だけするとかですかね🤔

お肉は安くて鮮度も良くておいしいドラッグストアで買ってます!

deleted user

うちは4000円くらいで結局何か足りなくなったりで2回目の買い物に行く時が多いですが3000円くらい使っちゃいます。笑
なのでトータル週7000円くらいですかね😋

私はコンビニのカフェラテなど飲み物系が好きでよく行くので無駄遣いしてますがやめれません🥺笑

22

5000〜6500円です!

Nao☆ミ

皆さんすごい😲‼️
お買い物週一ですが13000円ぐらいです😅お茶やお菓子も含めてです💦子供達が果物大好きなので、果物代も高いかも😫

ゆるゆるゆる

1〜1.5万円くらいで予算とってます😊
この時期は果物が美味しいのでわりとオーバーするときもあります😂

「お金・保険」に関する質問