
コメント

退会ユーザー
完全にBFでしたよ😊
お粥さえ作らなかったです!
月々計算してなかったのでわかりませんが、
月齢で金額も変わりますよね😂

myi
栄養面などバランスよく作れる自信がないので、BFに頼りまくってます😀
あげるBFの種類や量、回数にもよりますが、3回食だと1日500円~1000円くらいかなと思います🤔
-
ままり
ありがとうございます!
同じく栄養心配です🥲やはりBFに頼るしかないですよね💦
今月中には3回食にする予定です!やはりかかりますね😭
うち4人家族ですが、食費3万を目標に頑張っておりまして🥲ちなみに今4万かかってます笑 すでに全然ダメなんですが笑笑
なので、BFであまりお金使いたくなくて🤣
羨ましいです🥲BF沢山買い込みたい、、- 5月23日
-
myi
BF使いつつ、手作りできるものはするとかどうでしょうか?😆
1品手作りするだけでも金銭面はかわってくるかなと思います😀
参考にはならないですが、例えば今まではご飯+おかずで1食200円かかってたところを、うちの子は普通の硬さのご飯が食べれるようになったので、ご飯代はかからなくなったので1食100円で済むようになりました😆
例えが分かりづらいですかね💦- 5月23日
退会ユーザー
食べてくれるなら、手作りの方が断然安いです😊
ままり
ありがとうございます!
お粥さえ!😆羨まし過ぎます💕
絶対BFの方が美味しいですよねー栄養もバッチリだし🥺🙏
うちは手作りでもBFでもどちらでも、ってか何でも食べます😅👍🏻
本当離乳食って億劫ですよね、、ましてや2人目😅
頼りつつ頑張りますー!
退会ユーザー
ちなみに私は2人目は一度も
BFあげてません😂
普通逆ですよね💦🤣
ままり
え!すごい😳💕
何があったんですか?笑笑
2人目だからって頼らなくてもいけますもんね🥺
喝を入れます🤣🤣👍🏻
退会ユーザー
一口も食べなかったんです😭
匂いから?嫌がってしまって💦
こじあけてもベーって吐かれました😢
もう、作るしかないな!と
2人目にて初挑戦しました🤣
ままり
おー!なるほど😭それがありましたか💦
作るしかないですね、、大変でしたね🥺
でもそのおかげで食費浮きましたかね!😆
私も頑張りますー!