
コメント

ママリ
ミルクやオムツの消費量にもよりますが、ミルクが月に2缶とかなら足りますが、4缶なら足りません😂
でも、足りないと思ったら催促していいと思います!

退会ユーザー
乳児がいてミルクおむつこみで四万はむりです!!!
激安スーパー使ってもちょっと、、
-
ままり
無理ですよね!!!
お肉とか安いところで買うようにしてもやっぱり足りなくて💦- 3月22日
-
退会ユーザー
旦那さんに、赤ちゃん用でこれにこれくらいかかる。食費だけでこれしか残らないとしっかり伝えてみると良いかもですね😭
それでもやりくりしてって言われたら、赤ちゃん用品優先で買って残った食費で食事作ってみたらいいです。普通の食事はできないとわかってもらいましょー😂😂- 3月22日

𝚗 ☁️
8ヶ月の娘さんいるなら到底足りないです☹️
-
ままり
やっぱり無理ですよね!!
なるべくお肉、野菜とかは安いところで買ってるようにはしてるんですが足りないです😭- 3月22日

はじめてのママリ🔰
ミルク4缶、オムツ
ミルクの種類にもよりますが、これだけで最低15000円はほしいです…
完ミでしたが、毎月4缶消費してました💦
食費は最低3万〜4万ほしいです…😭
-
ままり
ミルクはほほえみ使ってて月3.4缶は購入してます💦
オムツはパンパースです😭
やっぱり足りないですよね💦- 3月22日
-
はじめてのママリ🔰
ほほえみ一緒でした!
買う場所にもよりますが、12000円ぐらいミルクでいりますよね😓
私は子供に2万みてました!
おしりふきとか歯磨きナップとか離乳食の食器類とか外出するならまた和光堂の離乳食買ったりも色々必要になってきますし…
そうなると
最低5、6万は欲しいですよね…- 3月22日
-
ままり
大体2000円するのでミルクだけでも月8000円掛かります😂先月は全部52000円くらいだったので5.6万必要です🥲
- 3月22日
-
はじめてのママリ🔰
ミルクやすいですね😳
私が買ってたところが高かったのか…笑
それでもきついですよね…
旦那様に交渉した方がいいです。それでも理解ないなら一度毎回、買い物付き合ってもらってお会計までしっかり付き添ってもらいましょう…
無駄なものは買っていないアピールにもなりますし💦- 3月22日

退会ユーザー
食費だけで4万は行きますね…
離乳食やオムツ、おしりふき、ミルク
これ月1.5万くらいは余裕で使いますよね😰
-
ままり
4万で全部はきついですよね、、足りないって言うと
今月も足りないの?って言わて💦
私のやり方がいけないのかなって疑問に思いました🥲- 3月22日

ゆり
夫婦2人で食費4万は使うので到底無理ですね。
家族3人(ミルク、オムツあり)なら食費5万日用品費2万は欲しいです。
旦那さん「もうないの?」って言う辺り何にどれだけお金がかかるか理解してないです。
きちんと家計簿見せて足りない事を分からせてあげてください。
-
ままり
無理ですよね💦
レシートも残してあるので、
レシートと家計簿見せたいと思います😭- 3月22日

退会ユーザー
足りないです💦
わたしは月8〜10万円くらいかかります💦
-
ままり
やっぱり足りないですよね、、
月4万って結構きついです、、w- 3月22日
-
退会ユーザー
毎回「お金足りないからちょうだい」って言うのも嫌だから余裕を持った予算設定にするか、はじめてのママリさんが家計管理した方が良い気がします🥲
- 3月22日
-
ままり
今月終わったらとりあえず
家計簿、レシート見せようと思います😭- 3月22日

ゆう
え、無理です。。
食費で4万ですね。。
どんだけ節約しても8万ないときついです。
逆に旦那さんはお小遣いいくらなんでしょうか?
全部ちゃんと貯金できてるんですかね?

はじめてのママリ🔰
足りないですね💦
もやしばかり出してやってほしいですね😅💦
それいける基準もわからないのに4万渡してくるご主人には注意するべきです😣

はじめてのママリ🔰
絶対無理です😭
うちも3人家族ですが、食費で3.3万、日用品で1万(オムツ込み)です。
なのでそこにミルクとなると足りないなぁと感じます。。
4万でどうしても!というなら
とりあえず3万を食費で一週間7千円を予算としてやりくりする、日用品は1万で本当に必要なもの&安いものを選びます💦

hitomi
食費3万〜4万はほしいですよね💦
私のとこは2.7万でやってますがぎりぎりです😅生活費は別で1万5千円くらいです💦
でもミルクとおむつ買い足したりしてるので1万くらいは生活費オーバーしてます💦

きいまま🍸👑
オムツミルク1袋1缶終わって開ける度に旦那に声掛けして行く。
1度毎日食事を質素にして、
これだけ?とか言われたら4万でやりくりするとこの食事になる。って言ってみるとか😣

はじめてのママリ🔰
食費と日用品とオムツだけならいけますが、ミルク入るとキツいですね。

ままり
皆さん沢山コメントありがとうございます!!まとめて返信でごめんなさい🥲
やっぱり足りないですよね!
今日家計簿とレシート見せて
4万じゃ足りない!と話してみます!!もやし生活します!!w
ままり
大体月で3.4缶買ってます😭
足りないですよね💦
足りないって催促はしてるんですが、毎回もうないの??って言われるので
あたしのやりくりがおかしいのかなって思いました😂
ママリ
なら絶対無理です🤣
旦那さんは逆になぜ足りると思ってるのか、むしろやらせてみたらいいと思います!
それか、食費4万でするからミルクとオムツは買わすとかがいいと思います☺️✨