![hiro](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![はじめてのママリ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ
3万以内でやりくりしてます。
![deleted user](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
退会ユーザー
ケチケチしたくないので私は余裕もって5〜6万円くらいなら大丈夫だと思います!
ある程度、好きな食べ物食べていつもこのくらいです^_^
-
hiro
羨ましいです😊
子供いない時は2日に一回外食って感じでしたが、2人子供産まれてから少しでも節約して😭- 10月24日
-
退会ユーザー
家族、みんなが食べることが好きなのでそこに重きを置いてます!なので、夫婦お互い趣味とかもないし、ほかのところで削ったりしてるので、決してお金を持ってる訳ではないです(・・;)笑
- 10月24日
![オリ𓅿𓅿𓅿](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
オリ𓅿𓅿𓅿
我が家は4から5万ってとこですかね😊
-
hiro
節約はされてですか?
- 10月24日
-
オリ𓅿𓅿𓅿
節約はしてないです🤣
- 10月24日
-
hiro
してなくて、その金額羨ましいです😭
- 10月24日
-
オリ𓅿𓅿𓅿
住んでる地域とかにもよると思いますよ😅
- 10月24日
-
hiro
そうなんですかね😣愛知のあまり都会じゃないとこには住んでるですけど😣
- 10月24日
-
オリ𓅿𓅿𓅿
そうなんですね😅
私は愛知は物価が高いイメージがあります😭
こちらは広島なんですけどね😅- 10月24日
-
hiro
広島行ったことないので分かりませんが、物価安いんですか?😔
私が住んでる地域は土地はめっちゃ高いですが、野菜をJAの産直で買えば安いです😌
ただ、米の消費が激しくて😱- 10月24日
-
オリ𓅿𓅿𓅿
広島は安い方だと思います😅
お米は高いですよね😅
うちは、ネットでお米買うようにしました!- 10月24日
-
hiro
主人が米の味にうるさいので安い米は買えなくて😱
ネットだと安いんですか?- 10月24日
-
オリ𓅿𓅿𓅿
私は、30キロの玄米を1万ぐらいで買ってます😊
義母にも分けたのですが、美味しい!と言ってました!
義母はお米農家の娘だったみたいなので、確かだと思ってます🤣- 10月24日
hiro
すごいですね😌
良かったら1週間の献立とか教えてもらえませんか?🥺
はじめてのママリ
外食ほぼしないからですかね…(笑)
献立も全然こってはいです😅
品数も少ないし…(笑)
毎週必ず買うのは、
ヨーグルト
バナナ
食パン
チーズ
肉、魚
野菜
です!
旦那週5、息子週1で弁当も作ってるので、その分も含めて肉買ってます!
今週だったら…メインが
鶏むね肉唐揚げ
白身魚フライ
鶏むね肉のハム
何作ったっけ…忘れましたごめんなさい😭😭(笑)
あとは野菜を適当に副菜と汁で割り振って作ってます!
hiro
ありがとうございます😊
参考にして頑張りたいと思います🥺