※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
Rose🔰
家事・料理

育児しながらの家事はイライラしますね💧1人で面倒見ないといけないとき…

育児しながらの家事は
イライラしますね💧
1人で面倒見ないといけないときに
泣かれるとまじかって、思って
イライラしてしまいます……
そのせいもあってか
爆食いしてしまうこともあるし⚡

買い出しも
値段気にしすぎて疲れますし(∵`)
旦那が買ったより作った方が安いとかゆーから……
でもぶっちゃけ
どーなんですかね?
業務スーパーでコロッケの冷食みたけど
いっこあたり20円とかだし
材料費考えたら業務スーパー安い気もしますし

コメント

向日葵

4.5人家族なら作った方が安いと思いますが、ほぼ2人で食べるなら、惣菜買ったほうが効率いいし、残飯も出にくいしいいと思います^_^
汁物だけ作るとか!

その時期は子供の泣き声ばかり気になって、家事はあまり手につきませんでした😩
今思うと、もっと泣かせてて良かったんだ!って思ってます!

  • Rose🔰

    Rose🔰

    なかなか惣菜買うのもって感じだし
    そもそも買い物も頻繁に行けないから買えなくて💧
    残飯は次の日にしたらいいけど
    冷凍したり

    私も泣かせてしまってることあるけどなき声がストレスになったり……
    ちょいちょい泣かれると
    えっまた??って思ってしまいます。
    最低なことに

    • 8月11日
はじめてのママリ🔰

生後5ヶ月くらいまでは家事は必要最低限しかやりませんでした😂
旦那さんのパンツ無くなる2日前に洗濯機とか笑
3時間おきとか酷い時は1時間おきとかしんどいですよね💦
その頃はご飯もお惣菜ばっかりでした🌟そんなにビックリするほど食費は高くならないと思いますよ🤭

  • Rose🔰

    Rose🔰

    うらやましいです💧
    うちんとこは
    なんかお金にうるさくて⚡
    それプラス
    それならレトルトとか使わなくて自分で作れるとか自慢してくるし……

    • 8月11日