※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
 


 ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡
お金・保険

1日1000円で食費をやりくりする方の週の買い物回数と、5000円~6000円の買いだめについて、普通のスーパーと業務スーパーの比較を知りたいです。

1日1000円食費でやりくりしようと思うんですが、1日2000円以内または2000円くらいでやりくりされてるかた!!
買い物は週に何回行きますか?

また、1日1000円でやりくりする場合土曜日か日曜日に買い出しに行くとして5000円~6000円分を買いだめすればOKですよね?😅

また、買いだめする場合普通のス一パ一で買いますか?
または業務スーパーなど大型ス一パ一の方がお得ですか?

コメント

いちごちゃん

大人2人と2歳手前の娘で月に3万で抑えています。1日1000円計算です。
週に2.3日の買い物です。
曜日で特売品が違ったりするので平日も土日もランダムに買い物に行きます。
駅前のスーパーから業務スーパーまで様々で、ものによって買う場所が違います。

  •  


 ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ありがとうございますm(_ _)m
    確かに特売日がお店によって違いますよね💦
    週1と決めずに2、3回程度でOKかな?

    • 9月17日
  • いちごちゃん

    いちごちゃん

    スーパーの場所や特売によってまちまちですが、卵やお肉、牛乳など底値で買えるお店とか決まっています。仕事をしているので買いに行けるタイミングも決まってますので、今週土曜は業務スーパー!!平日の昼休みは近くのスーパー!!など、考えながら買い物に行くようにしてます。

    • 9月17日
  •  


 ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ありがとうございます❤
    参考にします(⸝⸝⸝´꒳`⸝⸝⸝)

    • 9月17日
YーRーS

私の場合ですが…
元々やりくりが下手で食事の買い物もまとめてた時(週に1~2)は5万くらいかかっていましたが買い物の回数を増やしたら(週に4~5)トータル3万で済んでいました😅
業務スーパーは近くにないので行かないです。普通のスーパーとドラッグストア併用です。

  •  


 ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ありがとうございますm(_ _)m
    週1だけと決めてしまうと何か不安になるとゆうか…私もやりくりが下手で…😅

    • 9月17日
deleted user

1週間ぶんの献立を考えてから買い出しに行くので、週1の買い出しです!
メガドンキーがお肉安くて美味しいのでメガドンキーだったり、業務用スーパーで安く買ったりします。

  •  


 ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ᴹᵃᵐᵃ'ˢ♡

    ありがとうございます❤
    メガドンキー知らなかったです!
    探してみようかな(⸝⸝⸝´꒳`⸝⸝⸝)

    • 9月17日
りんりん

妊娠中ということもあり
モノによっては割高だったり
しますがネットスーパーにして
週1回5000円予算にしてます💡
お店に行くと計算も細かくできないし
よけいなものも買ってしまうので
かなり節約になりました😊