※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
みーゆ
子育て・グッズ

1歳のお子様がいらっしゃる方で専業主婦の方。起床から就寝までの生活の…

1歳のお子様がいらっしゃる方で専業主婦の方。起床から就寝までの生活の流れ教えて下さい。お昼寝の時間もどれくらい寝てるかなども知りたいです。保育園など行ってないので同じように家でお子様と毎日一緒に過ごしている方参考に知りたいです。

コメント

たろ

月齢同じです!🙋‍♀️
専業主婦です!

起床 7時〜7時半
ご飯 8時前後
遊ぶ、支援センター、買い物など…
昼食 12時
昼寝1時〜2時
遊ぶ
夕食 17時半
お風呂 18時30分
寝室へ 19時半〜
ごろごろ〜寝ない〜〜真っ暗なのに遊び始める〜〜
就寝 20時半〜21時

♡•ᴥ•♡

7じ起床
朝ごはん
家事料理
12じ昼ごはん
暑ければシャワー
昼寝
15じおやつ
料理など。のんびり。子どもと家であそぶ
17じごはん
おふろ
お散歩か公園
19時半就寝

最近は暑いのでこんな感じです!
たまに昼寝の後支援センターへ行きます
今は妊婦なのでゴロゴロしてる事多いです💦

せせぴ

7時 起床
8時 朝ごはん
テレビを観る
庭で遊ぶ
10時 朝寝
12時 昼ごはん
テレビを観る
庭で遊ぶ
近所を散歩
15時〜(30分ほど)昼寝
16時 夕ごはん
庭で遊ぶ
20時 お風呂
20時30分 就寝

双子なのでなかなか支援センターまで行くのが大変で、ついつい近所ウロウロして疲れさせよう作戦です。

ぴぴこ

専業主婦です😊

起床 7時〜7時半
朝食 8時
支援センター行く日 10時〜12時
朝寝する日 10時〜11時
昼食 12時
昼寝 14時〜15時半 (2時間弱)
おやつ 15時半
夕食 18時
お風呂 19時
就寝 20時

だいたいこのリズムの毎日です😊

ナナ

7:45 起床
8:00 朝ごはん
9:00 テレビみたりお絵描きしたり。私は洗濯、昼食準備
10:00 公園or児童館
12:00 お昼ご飯
13:30 お昼寝 私は夕食作って風呂掃除
15:30 朝とは違う公園or実家
17:30 お風呂
18:30 夕飯
19:00 絵本読んだりおもちゃで遊ぶ
20:00 就寝

だいたい毎日約束がない日はこんなかんじです!!

deleted user

おなじ1歳1ヶ月の娘がいます!
5:30~6:00 起床
6:50~ 朝ご飯
9:30~11:00 朝寝(この間に30分~1時間)
早く朝寝が終わった日は10時から支援センター、お昼までに帰る
12:00~ 昼ご飯
13:00~15:00 昼寝(この間に1.5~2時間)
17:30~ 晩ご飯
18:30~ お風呂
20:00~20:30 就寝
って感じです🙋‍♀️

deleted user

晴れの日ですが😊
7時~7時半 起床
8時30分 上の子の送って幼稚園からそのまま9時半まで公園で遊ぶ
9時半 ショッピングモールで買い物、たくさん歩かせる
12時 ごはん
13時~14時 お昼寝(1時間くらい)
14時半 上の子お迎え
15時 家でおままごと、プラレール、トミカなどで遊ぶ
17時 お風呂
18時 ごはん
20時半まで適当に遊ばせる
20時半から21時就寝
みたいな感じです(^^)

ぷぅ

6時~6時半 起床
7時 朝ごはん
9時~11時 お出かけトカ
11時~13時 昼寝
13時 昼ごはん
15時 おやつ
18時 晩ごはん
19時半~20時 就寝

うちは長男の学校の時間があって
昼からは出掛ける時間ないので
午前中に買い物とか遊ばせに連れていって
昼寝も昼をまたぐかんじです💦
ほんとは午後から寝てほしいですが
結局長男が帰るとうるさいので
今のところこの流れでいっかーってかんじです😵

lmm

7時に起床
8時 朝ごはん お着替え
9時過ぎにお兄ちゃん幼稚園へ送り、そのまま買い物やお出かけ
11時 お昼ご飯
12時 お昼寝
14時 起きて お兄ちゃんのお迎えに行き
過ごしやすい天気のときは 16時頃まで公園
雨の日や暑い時は おうちで遊んでます。
公園行った日は帰ったらお風呂直行です。
17時半ごろに夕飯
公園行かなかった日は 夕ご飯たべてからお風呂です
そして、20時に就寝ですね☺

deleted user

もうすぐ1歳1ヶ月です。
専業主婦です😊

起床7時くらい
朝食8時頃
遊んだり買出しに行く
10時半頃昼寝したくてグズグズ
昼寝した場合は15分から30分
昼食12時
遊んだり外出することもあり
14時昼寝する場合は1時間
15時フォロミ
16時頃昼寝の場合もあり1時間
18時頃お風呂
夕食19時頃
20時半フォロミ
→寝室へ行ってジタバタ
21時就寝

こんな感じです😅
私もみなさんのスケジュール知りたいです!

きいたろう

夜だけ仕事行ってますが、専業主婦の方と生活リズムは変わらないと思います😊
6:00~6:30 勝手に起床。笑
7:00~8:00 朝食(30分で切り上げる)
8:00~8:40 お母さんと一緒 いないいないばあ(私はキッチン片付け&身支度)
8:40~9:30 おもちゃで遊ぶ(私は掃除機、出掛ける準備、お弁当作り等)
9:30 公園or室内遊び
10:00 朝寝(30分)
10:30 オープンスペース
11:30 オープンスペースで昼食
14:30 帰って昼寝(1時間)
15:30 おやつ
16:05 いないいないばあ お母さんといっしょ(私は洗濯物、風呂掃除 夕飯作り)
16:45 室内遊び
17:30 夕食
18:00 お風呂→歯磨き 
19:30 寝室へGO
20:00 就寝

その日によって多少時間のズレはあります😊
オープンスペースに行かない日は、公園で昼食食べたり買い物行ったり…です✨

元転勤族ママ

1歳、専業主婦です!
上の子が幼稚園なので上の子のリズムと同じになってます。

6時半~7時起床
8時前後軽く朝ごはん
8時半に上の子バス停まで送迎にいく
9時前~一緒に遊ぶか、まだお腹すいてたらもう少し朝ごはん
10時~11時半出掛けるときは準備、出掛けなければ私は家事しながら一緒に遊んだり、1人遊び
12時すぎ昼ごはん
13時前~お昼寝
14時上の子のお迎え
15時おやつ、上の子と遊ぶ
16時すぎお風呂
18時夜ご飯、上の子と遊ぶ
19時すぎ歯磨きやらねる準備
20時半~21時ねる

deleted user

6時〜8時半起床
7時〜9時 朝食
9時〜11時 お散歩
11時〜12時 ひとり遊び お昼寝
12時〜13時 昼食
13時〜16時 (15時おやつ)遊び、買い物、ショッピングモールなどの施設で遊ぶ
17時〜18時半 夕食
17時半〜19時 お風呂
20時〜22時 就寝
起床時間バラバラですがこんな感じです!

  • deleted user

    退会ユーザー

    ちなみにお昼寝はベビーカーに乗ってときや車に乗ってるときに少ししますが基本はあまりお昼寝しません😭

    • 6月14日
(💙^o^💙)

6~6時半起床
8時朝ごはん
お部屋で遊んでいる間に家の事一通り終わらせる、時に買い物、銀行等
10時半~11時45分(大体)朝寝
12時半昼ごはん
13時半~15時(予定がなければ)~支援センターや、ベビーカーでお散歩
15時おやつ
15時半~17時ちょっと前までお昼寝
18時夕ご飯
19時半お風呂
20時半就寝

病院や朝からお出かけの予定がない時はこんな流れです♪♪

みー

6時半 起床
7時半 朝ごはん
自分の朝ごはん、洗濯、洗い物など
9時台 息子朝寝
10時半 支援センターなど外出
12時 昼ごはん
1時〜 昼寝
3時半 おやつ
遊ぶ
夕食作り
19時 夜ごはん
20時 お風呂
21時 就寝

が最近多いですね!
雨降ってたり、気が向かないときは午前も家でゴロゴロ遊んでます☺️

ぷーき

8時 起床
8時半 朝ごはん
9時〜12時 家事&家遊び or 買い物&支援センターなど
12時〜14時 お昼寝
14時 昼ごはん
14時半 家遊び or 買い物&公園など
18時半 夜ごはん
19時半 お風呂
21時 就寝

毎日ほぼこの通りです☻
寝る時間はもっと遅いこともありますが…そういう日は出掛けてない日だったり、夕寝しちゃったりすると寝る時間は遅くなります😅よく寝る子なので、昼寝は最低でも1時間。長いと3時間くらいしてます(笑)

「子育て・グッズ」に関する質問