※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
りん
お金・保険

夫婦2人で食費1ヶ月1万円の人居ますか?できますかね……(´;ω;`)ちなみに米,お酒は含みません!

夫婦2人で食費1ヶ月1万円の人居ますか?

できますかね……(´;ω;`)

ちなみに米,お酒は含みません!

コメント

安田

3食ですか?夜だけなら、1日300円何とかなりそうですが……

  • りん

    りん

    夜だけです!

    • 6月12日
ちゅんた

うち、食費だけならそんなもんですよ!

  • りん

    りん

    凄い…尊敬(T_T)
    お菓子とかも買ってますか?(T_T)

    • 6月12日
  • ちゅんた

    ちゅんた

    そうですねー!
    保育園預けてるんで、お菓子も週末だけなんで😄⭐
    うち、旦那が飲食店で働いてるのでまかないあるのであまりご飯食べないので😄
    食べるの私と、子供くらいで😁

    • 6月12日
ゆー

夫婦二人で1万5千円でやりくりしています。米やお菓子も含めてなので、それらを抜いたら1万円で収まってると思います。

りん

見習いたいです(T_T)
お菓子や水箱買いでいつも
2万いってしまいます(T_T)

マイキー

夜だけなら余裕です✨
朝・昼を入れるとちょっとしんどいです💦

  • りん

    りん

    基本は夜だけです(T_T)
    お菓子や水箱買いで
    オーバーしたりあれもこれも
    と買って結局2万
    になってしまいます(T_T)

    • 6月12日
  • マイキー

    マイキー

    私はお菓子をかなり減らしました!
    あと買うときは小袋包装になってるやつとかにして長持ちさせてます(笑)
    前はミネラルウォーターを買っていましたが今は薬局で無料のやつを利用しています。
    確かに水の箱買いとかあるとキツイですね💦

    • 6月12日
  • りん

    りん

    薬局の水!なるほど!😍
    それは参考になります!😍😍
    毎日お茶やスポドリを作るのに
    水買ってたんでいいですね😍!

    • 6月12日
  • マイキー

    マイキー

    そうなんですよ!!
    私も盲点で近所のママさんに教えてもらって気がつきました(笑)
    ちなみに私はスギ薬局です✨

    • 6月13日
deleted user

先月は3食1万切りました😂
物価は安い地域かもしれません💦

外食なし、見切り品、広告で安いときに
買いだめしてやりきってます💪
おばちゃんに混じって争奪戦してます😂

  • りん

    りん

    ぇー!!凄すぎます(T_T)。
    食材なすぎて
    困った時なかったんですか?(T_T)

    • 6月12日
  • deleted user

    退会ユーザー

    野菜がきつくなる時がありますが、
    長持ちするキャベツを安いときに
    買っておくか急遽買うかして、
    使い回してます(笑)

    あと冷凍できるものは
    きのこや野菜、魚でもなんでも
    冷凍しているので、
    冷凍庫掘り起こすくらいで、
    そんなに困ることはないです😂

    月に1週間は連続夜ご飯が
    カレーかハヤシライスデーがあります(笑)

    普段はおかずを大きく1品、2品ではなく、
    コースというと大袈裟ですが、
    コースみたいにひとり分を
    ちまちま皿に盛って3品プラス汁物で
    出しています💡

    そうすると現場仕事の旦那でも
    満腹感得られて、少量で済むので
    なんとか乗り切ってます👌

    歯ごたえ?のあるものをメニューに
    混ぜ込むのがベストです👍
    (例えば、サラダや納豆、わかめの酢の物、デザートつける時はリンゴとかです。)

    • 6月13日
  • りん

    りん

    おー!詳しくありがとうございます(´;ω;`)。参考にしてみます❤

    • 6月13日