※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
m  ⚘𓈒𖧷 ⁺.
お金・保険

節約している家庭の方へ 1ヶ月の子供の費用や節約方法について教えてください。

節約してる家庭の方
1ヶ月、お子様のお金はいくらかかりますか?

ミルク代 + 食費(離乳食代)
オムツ代
被服費

は 大体どのくらいか 差し支えなければ
教えて頂きたいです 𓈒𓏸

普段 、どの部分を節約していて
節約方法とかも教えて頂きたいです

コメント

しーまま

節約というか単純にお金がないだけですが😭

子どもの食費はもうほぼ取り分けなので分かりませんが、ミルク代は完母でかかってません!
オムツは2〜3週間に一度2パック買っているので、月に3000円くらいですかね🤔
被服費は毎月は買わないのですが、1シーズンで肌着、トップス、ボトムス、小物等で1〜2万くらいだと思います💡
肌着などは中古ショップやフリマアプリで新品探したり、服もまだ保育園に通っていないので、家着は中古で、お出かけ用だけ新品買ってます😅

普段の生活では
洗い物は基本水使用
お風呂の湯船は子どもの胸下くらいまでしか張らない
給湯器の電源は基本OFF
テレビは見たいものだけ視聴予約
食材は大容量をまとめ買い
豆苗は3回まで使う
美容院はクーポンで安くなるところ
安い食材でカサ増し
とかですかねぇ🤔

自分の服はほぼ買わないですし、美容院も年に2.3回です😅
光熱費、食費、雑費、私のスマホ代、保険代、ガソリン代等全部で月9万で生活してます👍

ふじこ

ミルクを上げていた時は1日に1、2回だったので1か月で1缶で1300円くらい、オムツは月に4袋くらいなので4000円ちょっとくらいでした。
離乳食は特に金額は気にしてませんでしたが、野菜などは1つ買ったら離乳食と残りは大人用に調理してました😊後はボディークリームはコストコで大容量のを買ってます😊
普段の節約はポイントカードを整理しました。その方がポイント付く所に自然と行く様になり、早くポイントも貯まる感じがします😊基本的にはWAONを使えるスーパーやドラッグストアに行く様にしてます🎵
お肉などは1キロで買って100グラムずつラップに包んで冷凍。ひき肉などは一気にハンバーグのタネを作り、ハンバーグ、ミートボール、メンチカツにして冷凍して、お弁当などは冷食を買わない様にしています😊

deleted user

ミルクは最近卒業したのでミルク代はなくなりました✨
離乳食は1週間の作り置きで週に2000円なので月で8000円ほどです^^*
オムツは1ヶ月4袋とお尻拭きが2ヶ月に1回1200円の箱買いです😊
服はシーズンごとに6000円ほどですかね☺️

deleted user

ミルク代は完母なので0です!
食費は私たち夫婦が子供の離乳食の食材に合わせて献立を立ててるので離乳食代としては計算してないです😊
オムツが3,000円前後です!!
服代は、主人の職場の方や親戚中に貰って出産祝いでも貰いましたのでほとんど購入してないです

親戚など身内の方や職場の方の子供やお孫さんのお下がりをいただけばかなり浮きますよね😂
うちは、デキ婚なうえに主人に借金ありなのでお下がりで我慢しました😭

deleted user

ミルク8000円
離乳食(まだ始めたばかりなので)500円くらい

オムツは、トイザらスで箱でまとめ買いが安いので毎月ではないですが、月換算すると1000~2000円いかないくらいです。

服は、母が買ってきてくれたりするのであまり買わなくてすんでますが、ユニクロでワンシーズン2、3着高くても3000円くらいだと思います。
下着は赤ちゃん本舗で700円くらいセールしていて、セットみたいなのを買いました🙋

節約は大人の食事や水道代、電気代を頑張っています😣

ひよっこママ

完ミでミルク代はだいたい月に7000円。おむつは月に2袋くらいで3000円。離乳食は手作りで1ヶ月分くらい作り置きするのでだいたい3000円です。まだ離乳食が一回なので。

服はじいじばあばに良く買って持ってるのであまりかかりませんが肌着やパジャマなどは買ってるのでだいたい5000円未満。

普段の生活ではなるべく安い時に買って冷凍してます。

deleted user

4歳と1歳で、オムツ2000円くらいですかね💦
食費は4人家族で45000円くらいです。

洋服は基本サイズアウトを売ってその売上金で買っているので実質ゼロです。

それプラス幼稚園で35000円かかってます。