※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はママ
子育て・グッズ

生後5ヶ月、6ヶ月のお子さんがいる方、1日の生活リズムはどんな感じです…

生後5ヶ月、6ヶ月のお子さんがいる方、1日の生活リズムはどんな感じですか??
大きくなってきて起きている時間も長くなってきたので、他の子の様子も知りたいです(*´`)

コメント

ねこ

7:30起床
7:40ミルク
8:40朝寝30分
10:40離乳食+ミルク
12:00昼寝40分
13:40ミルク
14:00散歩
昼寝40分
16:40ミルク
19:00お風呂
ミルク
20:00就寝
こんな感じです。

たぬき

8時に起きて10時離乳食+ミルク、14時ミルク、18時離乳食+ミルク、19時お風呂で20時就寝、23時ミルクです。私自身はその後仕事したりで就寝は2時3時です。
うちの子は決まった時間の昼寝はなくて、遊んでるうちに眠くなったら15分〜30分寝るのを2、3回という感じです。
起きてる時間はおもちゃで遊んだり、買い物など車で出かけたりです。
児童館などには私がコミュ障なのと冬場はインフルエンザが怖いので行っていません・・

ポンポン

07:00 起床 オムツ替え
08:00 おっぱい
10:00 おひるね 1時間〜1.5時間
12:00 離乳食+おっぱい
14:00 おさんぽ
15:00 おひるね 1時間〜1.5時間
16:30 離乳食+おっぱい
18:30 おふろ
19:00 おっぱい+ミルク20〜60
19:30 就寝
02:30〜03:30 おっぱい

こんな感じですね。
起きている間は遊んだり一緒に買い物に行ったりしてます。やることがない時は水分補給がてらにストローマグ練習してます笑
お昼寝の時間は眠すぎでぐずることもあるのでか30分くらい前倒しすることがありますが、だいたいこの時間に寝てもらっています。

ママリ

8:00 起床 おっぱい
10:00 散歩しながら昼寝30分
12:00 おっぱい
14:00 昼寝2時間
16:00 おっぱい
17:00 お風呂
18:00 おっぱい 昼寝30分
21:00 おっぱい 就寝
3:00 おっぱい

お風呂のあと白湯をあげるときもあるんですがそのときはお風呂後の昼寝しません。
離乳食は今週末から始める予定です😃

蘭

6:00 起床 おっぱい
9:00 離乳食 ミルク180程
11:00 お昼寝
14:00 ミルク 200
16:00 たまにお昼寝
17:00 おっぱい
18:00 お風呂 ミルク200
19:00 就寝

今週から朝までぐっすり寝てくれます✨✨

みなみ

06:00 起床おむつ替え
07:00 離乳食+授乳
   一人遊び
08:00 保湿、お着替え
08:30 朝寝
10:30 支援センター
11:00 授乳
12:00 帰宅
12:30 昼寝
14:30 授乳
   一緒に遊ぶ(遊び歌や絵本)
16:30 夕寝
17:30 授乳
20:20 お風呂
20:30 授乳
21:00 就寝

授乳5回、日中のお昼寝は大体3時間~4時間半くらいです!
2回食は17時にしようかと💡

りん

7~8時 起床→離乳食+ミルク
10時頃~朝寝
12~13時 ミルク
15時頃~昼寝
17時頃お風呂
お風呂後 離乳食+ミルク
20~21時 ミルク→就寝
夜中1回たまに起きる 起きたらミルク

だいたいこんな感じです🙂

かん

7時半起床
8時代授乳
9時頃朝寝(1時間程)
11時離乳食①授乳
13時頃昼寝(1,2時間)
14時代授乳
散歩したり、家で遊んだり、、、
17時離乳食②授乳
18時〜20時お風呂(旦那帰宅次第)
21時授乳、寝かしつけ

夜間授乳終わらないので2.3時間おきに授乳してます🙄

ちゃんちゃんこ

自分の備忘録的に。

6時起床 おっぱい
8、9時朝寝
10時起床 離乳食 おっぱい
11時〜13時おでかけ
14時ぐずり始める、おっぱい 寝るときはそのまま昼寝
15時、16時 風呂 おっぱい
18時 起きてる
19時〜22時半 この間に寝ると夜寝
2時 おっぱいの時もある
5時 おっぱいの時もある

いまだに5〜8回飲んでます😂
19時前にミルク足してたときは朝5時くらいまで続けて寝てました。

「子育て・グッズ」に関する質問