![@さっちぃ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
![(๑•🐽•๑)](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
(๑•🐽•๑)
らしいですね!
シャンプーとかリンスとかもそうだとか...
テレビで以前見て知り、私も詰め替え高いなぁと思うようになりました😅
本体買いよくします!
旦那的にはほんとに〜?って感じみたいですが😂笑
環境的には良くないらしいので、本体買いしたり詰め替え買いしたりしてます笑
![うさぎ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
うさぎ
本体そのもの買った方が安かったりしますよね🤣
なんでなんでしょうか?( 笑 )
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
そうだったんですか😳!?
計算したことなかったので、なんとなく容器がない分安いのかと思ってました。
いちいち買うのも面倒なのでだいたい大容量の詰め替えを買うんですが…😵
![deleted user](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
退会ユーザー
よく大容量!とかって書いてるやつは1つの詰め替えより割高で買うのやめました😂
![ゆこ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ゆこ
物によってですよ。
私の買っているシャンプーは、ボトルが250ミリで1000円、詰め替え用が230ミリで750円です。
洗剤も大容量の詰替だと、詰替用のほうが安かったりします。
いつも計算して安い方買ってます。
洗剤などは本体買っても罪悪感なかったのですが、ミルクの詰め替え用の、本体付きが、半額で売っていたときは、本体付き3つ買ってしまい、本体どうしようかと、罪悪感ありました。でも1つ1000円以上違うので、誘惑に勝てませんでした💦
![@さっちぃ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
@さっちぃ
やっぱり環境的には詰め替え用がいいの??本体の方がやっぱりリサイクル代高くつくってことかぁ、、、?
コメント