※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
れもん
お金・保険

食費について相談です。皆さんはいくら使っていますか?内訳も教えてほしいです。食費3万な方はお菓子買わないでしょうか?

食費がなかなか削れません😭
みなさんはいくら食費に使ってますか?
その内訳もだいたいでいいので教えてほしいです。

食費3万な方はお菓子買わないんでしょうか?

コメント

おもち

だいたい食費月に25000円から3万です。お菓子もめちゃめちゃ買います。
米は基本旦那の実家から貰うので一年でほとんど買いません。
お菓子は毎回1000円くらい買うときもあるし、ちょこちょこ買うときもあります。

  • れもん

    れもん

    お菓子込みで!は凄いですね。
    夕食の野菜は何品使ってますか?

    • 10月25日
  • おもち

    おもち

    野菜は三品くらいですかね?

    • 10月25日
  • れもん

    れもん

    ありがとうございます!

    • 10月25日
レイア

お菓子めっちゃ買いますが旦那と2人で食費は2万円程ですよ😌

  • れもん

    れもん

    激安スーパーでも近くにあるんですか😵凄いです。
    週5000円ですよね?
    おかずの品数はどのくらいですか?

    • 10月25日
  • レイア

    レイア

    普通に西友でお買い物してますよー!
    リメイク料理をするよう心がけるのと冷食やインスタント系(スープなど)は買いません!お弁当も冷食は使いません
    ご飯、汁物おかずは2-3品は必ずだします😌
    お米は頂いてるので買ってないです💦

    • 10月25日
  • れもん

    れもん

    西友でその食費ですか✨
    参考になります。ありがとうございます!

    • 10月25日
  • レイア

    レイア

    うちの旦那も1人で3合とかご飯食べる大食いなので大変です(笑)
    お互い頑張りましょ💓

    • 10月25日
  • れもん

    れもん

    うちより食べるかもです🤭
    よく食べる旦那だと食費に困りますね。
    頑張りましょう✨

    • 10月25日
ゆうゆう

お菓子もジュースもお酒も飲みますが2万でいけてます😊
週1で食材をがっつり買って作り置きたくさんしてます😊

  • れもん

    れもん

    小さなお子さんいて頑張っておられるんですね。
    子どもも旦那もよく食べるので、どこを減らしたらいいかわからないです😵
    家で食べるときは、手作りでやっているのですが、、

    • 10月25日
ぱるん

買い物に行くと何かと買ってしまって食費が5万行くことがしょっちゅうありました。

子どもが生まれてからは、1週間のレシピを考えてから買い物に行き、作り置きするようにしています!だいぶ食費が浮くようになりました!楽しようと、なんとかの素、なんとかのタレとか買ってたのですが、調味料での料理にするだけでだいぶ浮きましたよ😭

  • れもん

    れもん

    今は下手をするとそのくらいになります😭
    やっぱり余計なもの買ってるんですよね。
    ありがとうございます!

    • 10月25日
ママリ🔰

うちは3万ですね。
15000…肉魚 米
10000…野菜 乳製品 大豆食品
5000…お菓子 飲み物 その他
こんなかんじですね。

  • れもん

    れもん

    分かりやすく内訳ありがとうございます!
    参考になります✨

    • 10月25日
えぬ。

4万いかないくらいです😅
旦那が大食いなので食費を削りたくて20時以降近所のスーパーへ値引き品の肉や魚を買いだめしてその日のうちに冷凍してます!
野菜だけ安いスーパーが近くにあるので野菜はそこで1週間分くらい買ってます!

お菓子高いですよね(;_;)わたし甘党なのでブルボンのプチを買ってちびちび食べてます(;_;)

  • れもん

    れもん

    同じく大食いの旦那がいまして、出した料理はお腹いっぱいでも食べてしまうくらいです💦
    私も最近は小分けされているお菓子を買ってます。気にせず買いたいです😫
    うちの近くにも安いスーパーがあればいいのに!

    • 10月25日
みみ

2万〜2万5千以内にはおさめてます。大人3人、1歳児1人です。
お菓子とかあんま買わないかも🤔
お米は30kg6000円×3で1年持ってます。

私は安い食材で1週間の献立決めちゃってます!買いに行って高かったら、安い食材で別のものに切り替えたりもしますよ。あとは使い回しですかねー。

今週なんか、ビーフシチューを使い回してます( ´-` )
ビーフシチュー、煮込みハンバーグ、シチューを真ん中に入れたコロッケ、です!!笑
週末は冷凍しあ煮込んだソースでオムライスにする予定です😅😅

  • れもん

    れもん

    リメイク素敵ですね😊
    私もやりたいのですが、10皿分つくると、次の日の朝ご飯でなくなります💦
    旦那と3歳1歳ですがみんなよく食べるので、、
    1週間の献立決めるの、やってみます。

    • 10月25日
  • みみ

    みみ

    なので8皿や10皿用を2箱分作りますよ😅
    ごはんを我慢させるなんてことはできないし、毎日大変ですよね(›´ω`‹ )

    • 10月25日
  • れもん

    れもん

    なるほど!
    大きいお鍋が必要ですね。笑
    節約しなきゃって思うと、ついついそのへんにしたら?って言っちゃいます🤭

    • 10月25日
京

旦那と2人で外食含め3万ちょいくらいです!
お菓子もそれなりに買ってます|ω・`)
私一人の時はあまり買いませんが旦那がついてくると「あれもこれも」とカゴに増えてきます(笑)

  • れもん

    れもん

    付き添い増えると高くなりますよね😓うちもです。笑
    外食込みで、そのくらいだと理想です。

    • 10月25日
こぱぐまま

お菓子買っても2万くらいです!

  • れもん

    れもん

    お菓子込みでは凄いです!

    • 10月25日
あい

食費は2万〜25000円です‼️
1週間五千円と決めています😊
お菓子はあまり買わないですが買う時は食費に含まれます。

  • れもん

    れもん

    食費にお菓子も含まれているのですね!
    まずは1週間で7000円になるようにしたいところです😅
    ありがとうございます。

    • 10月25日
たろきち

3万でお菓子もジュースも冷食もお米もお酒も込みです( ˊᵕˋ )

  • れもん

    れもん

    ありがとうございます!

    • 10月26日