
R1ヨーグルトについてです!夫が電車での1時間の通勤で、尚且つ人に接す…
R1ヨーグルトについてです!
夫が電車での1時間の通勤で、尚且つ人に接する機会が多い仕事をしていて、早くも感染症にドキドキしています💦
そして…私は嘔吐恐怖症(´;Д;`)
吐き気がこの世で1番苦手で
少しお腹がグルグルしたりするだけでも
パニック起こしてしまいます💦
夫と私で、1日1本ずつ摂取したいのですが
R1ヨーグルトのドリンクタイプは
宅配と店舗で買うのとでは、どちらが安いでしょうか?
買っていらっしゃる方は一ヶ月おいくらですか??
R1ヨーグルト、ドリンクと食べるのとでは
違いがありますか??
- もも(5歳8ヶ月)
コメント

まま
ごめんなさい、感染症とヨーグルト、何の関係があるんでしょうか??

ぶーごん
私は体調悪くなりそうだなーとか
インフルが周りで流行ってる時は
ドリンクタイプ毎日飲んでます!!
いつも店舗で安売りしてる時にまとめて買ってました😂
丸々1ヶ月飲んだことないです!
ごめんなさい🤢
-
もも
気の持ち用なのかもしれないですけと
やっぱり飲みますよね!
R1安売りってしてますか?
高いからなかなか続けるの厳しいですよね(´;Д;`)- 9月15日
-
ぶーごん
なんだかんだ飲んでるからか
インフルはここ最近かかってません😂
コンビニよりはスーパーのが
安いと思うので
日によって安売りしてると思います✌🏽
わかります!
なんだかんだ高いですよね😫- 9月15日
-
もも
おー!素晴らしいです!
スーパー巡ってお値段比べてみます😆
高いけど、体調崩すよりいいですよね。
でも、高いもんは高い😭笑- 9月15日

ajmd
店舗と宅配では10円くらいの差で、宅配の方が高いと思います。
宅配のほうはビンで店舗のほうはプラスチックです。
宅配のほうは添加物が少ないと聞きました!
確かではないので1度近所のmeijiの営業所?に尋ねてみてはいかがでしょうか(*´`*)
-
もも
そうなんですね!
添加物まで考えていませんでした💦
ありがとうございます😊
ビンかあ…牛乳と同じで洗って返却ですよね?
電話してみます☎️- 9月15日
-
ajmd
はい、返却です!
ぜひ( *¯ㅿ¯*)- 9月16日

どんぐりマンマ
宅配利用してます。
営業所の人には市販のと一緒と言われましたが、新鮮とは言われました。値段は1本124円なのですが、市販より高いのでしょうか?牛乳と一緒で、ビンと蓋を軽く洗って返却するだけです。買い忘れることもないので助かってます。キャンセルも当日宅配箱にお手紙入れるだけでいいし。
うちは子どもにずっと飲ませてますが、ほんまに風邪引かないし、インフルはかかったことがありません。
-
もも
宅配ご利用されてるんですね!
先程スーパーに見に行ったら1本135円でした😰
宅配の方が安いみたいですね・:*+.\(( °ω° ))/.:+
キャンセルも当日できるなんて、使いやすそうです!
ありがとうございます❤️- 9月15日
-
どんぐりマンマ
先程請求書をよく見たら税別で124円でした!なのでスーパーより安いのかは微妙ですが、、、たまにうちの近所のスーパーは賞味期限近くなって安売りで89円で売ってるのを見たこともあるので。あと、宅配は味はプレーンのみで選べないのが残念です。
- 9月15日
-
もも
わざわざありがとうございます!
スーパーと同じくらいですね💦
でも持って帰る手間を思ったら、宅配が便利そうですね(^^)- 9月15日

まぐ
ドン・キホーテで1本100円くらいの金額で売ってました(*^^*)
全店舗が同じ金額なのか分からないので何とも言えないですが(汗)
-
もも
えー!お安い!
しかし田舎なのでドンキありません( ; ; )
スーパーがかろうじてあるくらいなんです( ; ; )
羨ましいです❤️- 9月16日
もも
予防です!
免疫落ちてる時に、貰いやすいんじゃないかなと。
仕事も休めないので風邪もひけないのです💦