※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
小麦
子育て・グッズ

食費を節約したいです。まとめ買いが苦手で毎日買いに行っているけど、上手に節約する方法を知りたいです。

夫婦+息子、1ヶ月の食費を教えてください!
私はまとめ買いが苦手で毎日買いに行ってるのですが
それだと節約になんてならないし
どうしたら上手に節約出来るのかなあ?と
考えています...

コメント

はる

食材、調味料、お米込みで
3万〜3万5千円ですね!

まる

うちはまだ娘が母乳なので、食費は2人だけですが、2万5千円〜3万で1ヶ月やりくりしてます(^ω^)
離乳食が始まったら、足りなさそうですが(;_;)

deleted user

うちは旦那がよく食べるので4万ぐらいかかります😂💦
私もほぼ毎日買い物行ってます😂冷蔵庫小さいので、まとめ買いすると入らなくなっちゃうのもあるので💦近くのスーパーがポイント5倍とかの時はちょっとまとめ買いします😊

ママリ

食費だけだと2万円くらいです!
お米と季節の野菜は義実家から貰え、たまに両実家から差し入れがあります。
週2回の買い物ですが、1回目はまとめ買い、2回目は息子の食パンやヨーグルトを買うかんじです。
やはり離乳食が始まってから高くなりました(^_^;)