

退会ユーザー
うちも義実家が米農家なので
米もらってます😆
2人の時は2万済んでましたが
離乳食始まってからは三万近くになりました。子供にはなるべく新鮮なものを、そして栄養など考えないといけなくて高くなってます😫

退会ユーザー
野菜や果物を積極的に買うようになり、調味料とか素材も少し良いものにしたら、だいぶ食費かかりました😂

ママリ
夫婦だけの時から食費・外食費・日用品で3万円は変わりません!
ちなみに義実家からお米と旬の野菜等をもらったり、たまに実家からも差し入れがあります。

退会ユーザー
うちは夫婦だけの時は果物とか全く食べなかったし調味料も適当でしたが
子供ができて、果物を毎日食べさせたり、出来るだけ無添加、お味噌とかにも気を遣ったり普段買わないヨーグルトとか、値引きされている魚は避けたりしていたらかなり高くなりました💦
魚も二人分だったのが三人分になりましたし💦
コメント