※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
りんご
お金・保険

食費について(°▽°)生活費の投稿をよく見るのですが、食費3万円でやりく…

食費について(°▽°)

生活費の投稿をよく見るのですが、食費3万円でやりくりしてる方を多く見かけます。
自分は毎月5万円くらいかかっています(>_<)(夫、自分、子ども(生後8ヶ月))
朝食(自分のみ(夫は朝食べない人です))
昼食(夫が休みの日は二人分(週休2日程))
夜(二人分)
夫が勤務日の昼食代は入れていません。
夫は甘いものが好きなので、買い物の時にデザートも買ってしまいます(>_<)無いと「甘いのは?」と聞かれるのでおかずで節約していきたいです。
もう少し食費を下げられたら他にものに回すことができるので頑張りたいです!

皆さんのやりくり術をお聞きしたいです。
よく使う食材やよく作るおかずなど、、何でも良いので教えて頂けるとありがたいです!


コメント

deleted user

うちは使える食費の金額を1日1000円までにして、月3万円にしてます。
買い物行く時はあらかじめメニューを決めて、そこから必要な食材ピックアップして買い出し行ってますよ。
そうすると他の食材等に目が行かず、無駄遣い抑えられます。

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    1日1000円を気にしているのですがついついオーバーしてしまうのです(´・ω・`)
    必要なものをメモしていったことないのでやってみます!そうすれば余計なもの買わずにすみますもんね!

    • 3月22日
はな

安いお肉(小間切れや切り落としが多いです)とかをまとめて買って小分けにして冷凍保存してます*ˊᵕˋ)੭
野菜は安いスーパーで安いものを買ってますね_(-ω-`_)⌒)_

あとは頻繁に買い物に行かない!

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    なるほど!買うものによってスーパーを分けるのも良いですね!つい、行ったスーパーで買ってしまうので(°▽°)近くにスーパーいくつかあるのでお買い得なとこを見つけてみます!

    • 3月22日
にゃんすけ♥︎

うちは旦那が自営業で家に書斎があり
そこで仕事しているので
朝、昼、晩毎食3人分作ってます!
野菜や米などの援助なしで
外食費込み3万たまに3万5000円です!


うちの旦那も私もケーキやお菓子が好きなので
お菓子は基本作ってます!
あとパンも自分で手ごねで作って焼いてるのでもうすぐホームーベーカリー買ってもらいます!

お肉や魚はなどは安い時に買って
味付け冷凍してます!時短にもいいです!
卵は日曜朝市が98円なのでその時以外かわないです!

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    毎食三人分で、援助もなくその額なんて!凄すぎます!
    お菓子手作り良いですね!簡単で自分が作れそうなものをやってみます!
    パンも作ってるなんてすごいですね!
    卵安い日ありますもんね!

    • 3月22日
そら

もやしで色々かさまししてます😁
野菜はなるべく野菜屋さんで安く手に入れたりしてますよ😌スーパーはやはり高いので💦
よく豚こまを使ってますが、特売の日に沢山かって冷凍ストックしています✨野菜も、冷凍できるものは冷凍しています💦
コープも使用してますが、月に2万ちょっとですかね?

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    もやし万能ですよね!
    野菜買うのですがやはりスーパー高いです、、
    やりくり上手ですね!
    冷凍活用術やってみます!

    • 3月22日
かすまま

甘いものも手作りすると安くてたくさん食べれますよ❗コーヒーゼリーとかマフィンとか良く作ります☺️

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    デザートは手作りもやってみます!マフィンはずっと前に一度作ったことあるので久々に作ってみたくなりました(о´∀`о)

    • 3月22日
YuRi

数日分のメニューを決めて、冷蔵庫の中身を確認してから必要な食材をメモしてから買い物に行きます!
財布の中を必要分だけにしとくと無駄に買えないです。

あと、義実家に行くと(月1あるかないかくらいですが)お米や野菜を頂けるので助かっています😌✨

  • YuRi

    YuRi

    田舎というのもあるのですが、野菜はスーパーではなく直売所で買ってます。安いし量があるので😌✨

    • 3月22日
  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    たしかに!財布の中にお金入れておくとついつい使ってしまいすぐ減ってしまいます( ;∀;)
    直売所良いですね!安くて新鮮ですね!

    • 3月22日
mimimi‪☺︎‬

私もしゆんさんも同じく子供が生後8ヶ月に旦那と3人です!
あまり参考にはなりませんが、
冷蔵庫の中身を把握しながら1週間の献立を考えて火曜市にまとめて買い物に行きます!
旦那のお弁当も作るのでおかずは作り置きと夕飯の残り(申し訳ない)
野菜とお肉は小分け冷凍してます!
うちの旦那も甘い物やスナック菓子が好きなのでそれも買ったりしてますが月2.5万くらいです!
野菜とお米は実家からもらったりしてるので参考にはならないかもしれませんが😥

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    うちの半分でやりくりしてるなんて(*゚Д゚*)これが毎月積み重なるとすごいですね!
    参考になります!
    やはり、必要以上に買い物に行かずお得な日に決めて行くのが良いんですね(о´∀`о)
    うちも実家からたまにお米もらってこれです(゚Д゚;)
    お野菜もいただけるのは助かりますね!

    • 3月22日
なな

やっぱりもやしと豆腐ですかね!
1週間分まとめて買い物に行きます。
我が家はよく食べますが月三万で一汁五菜いけてますよ♪
おやつは手作りした方が安い場合も。
さっきも紅芋タルト焼きましたが材料費200円くらいです☺️

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    もやしも豆腐の好きです♪
    一汁五菜!そんな食卓だとうれしいですね(*´ω`*)そうとう料理上手なはずっ紅イモタルト美味しそう✨
    自分が品数増やそうとすると食費が上がってしまいますΣ(゚Д゚)

    • 3月22日
つんでれまむ

一週間メニューを組む。
ポイントは同じ材料で違う料理ですかね?例えば、カレーの材料で味付け変えてしまえば肉じゃがとか。
極力同じ店で。違う店で分けて買うと予算オーバーに(。>﹏<。)
野菜は出来たら無人販売を利用してます。

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    無人販売ありますよね!安いなと思いつつ利用したことありませんでした(о´∀`о)
    料理のレパートリー大事ですね!今は、じゃが芋買ってあるので工夫しないと、、

    • 3月22日
  • つんでれまむ

    つんでれまむ

    今は野菜高いので無人販売いいですよ〜。
    うちが行くとこは殆ど100円。
    スーパーで買うと150〜200ほど。
    無人販売だと100円。
    大きさは劣るけど、大きくて使い切らず捨てるより、安くて使い切ったほうが良いですよね😁
    回転のある無人販売選ぶと野菜もわりかし新鮮だと思いますよ😄

    • 3月22日
ゆめ

1日千円以内で考えていて
余ったら次に回すようにしてます✨

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます_(..)_
    1日1000円いいですね!次に繰り越しするのも買い物楽しくなりそうです!

    • 3月22日

「お金・保険」に関する質問