コメント
トモロー
うちは豆腐にもやしが大活躍です😂
あとは地味にメルカリでハンドメイドグッズや不用品を売ってます💦
マフィン
面倒でもスーパーのチラシを見て、肉はここ、魚はここ、野菜はここって分けて買ったりしてます😆こんなに安く済んだ!ってレシート見ながらニヤニヤするの楽しいですよ(笑)
あと、近くに業務スーパーがあればぜひ行ってみてください!今は野菜が高いので我が家ではブロッコリーやインゲンなどを冷凍のもので補っています。ウインナーも1キロで500円です!
給料日に必要なものを吟味してまとめて買います。あと、調味料もたくさん買っておいて損は無いです。
家計がピンチでも、私は何故か毎日笑っています(´∇`)節約がとっても楽しくなりました👍
-
さく
チラシですか!!😳あまり見たことなかったです!見てみたいと思います🙄💕
トクバイなどのアプリで見てますか??😳
業務スーパーも行ったことがないです!!近くにあるか調べてみます!
冷凍野菜もほとんど使ったことがないので、使ってみようと思います!!
ちなみに、冷凍野菜は離乳食に使っても大丈夫なんでしょうか??💦
毎日笑顔で節約をされてるなんて、素敵すぎます😭見習って私も頑張らなきゃ!と思いました😫💕- 3月21日
ママリ
常2万でやってます!!お子さんのご飯はケチれないので私たちのご飯をケチりまくります!!リメイクしやすい料理でハヤシライス→オムハヤシ→ミートパスタと変えます!
もちろん1週間連続だと飽きてしまうので途中で他の料理挟みますが、、、冷凍して非常の時に使えますよ⭐️あとはお好み焼き風ですね!今はキャベツ高いので山芋とか代用すると安く抑えれます!!1日3品と汁物出しますがなんとかなってます!朝、昼もお弁当とごはんの分もはいってます!
-
さく
一汁三菜もできてて朝昼も含めて2万なんてすごいです😳💦💦
買い物はまとめ買いでしょうか??
リメイクする料理は連日ではなくて冷凍して使うんですね!!それはいいですね!😳💕参考になります💦- 3月21日
あさあさ
週一で食料買い出し、一回3000から5000でやってましたよー
じゃがいも、玉ねぎ、人参を駆使して使ってましたw
ポトフして、カレーしてカレーうどんしてとかで(^^)
まぁ人数多いために自分のとこは3日目に行きつかないのですがw
-
さく
日用品も含めてですか?😣
うちはカレーは4日持つんですが、、それでもカツカツです😭💦
カレーの前にポトフを入れるのはいいですね!😳真似します!- 3月21日
-
あさあさ
日用品(洗剤等)と子供用品(オムツ、ミルク)合わせて月2万でお釣りがきます(^^)
- 3月21日
さく
豆腐ともやし、我が家も常にストックしてます😂
頻繁に登場しすぎて、そろそろ主人からクレームが入りそうです、、😂(笑)
メルカリもコツコツ売って、4万程になりました😭地道ですよね💦