※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ぴお
お金・保険

家族3人で4日分の食費に4,500円は普通ですか?

家族3人だいたい4日分まとめて買い物に行くことが多いです。
だいたい4,500円くらい買って4日分の食費なんですが、使い過ぎですか?
普通ですか?

コメント

deleted user

少し多いのかなぁ?って思います💦

うちは5人家族で1週間平均8,000円くらいです✨
調味料買ったりする時や、お肉多目に買うと10,000円くらいいくことがありますが😅

Cocoa

私は5日分で多くて6千円、安くて3500円くらいです☆
最近野菜も高いから安く済ませたいけど難しいですよね💦

🇰🇷みーにゃん様🇰🇷

1日1000円くらいの計算になるので普通じゃないでしょうか🐰💓

我が家も3人家族で、3人分の1日3食(旦那は昼はお弁当)で1日分が1000円前後でおさまるようにお買い物してます🤩⭐️

a-chan

1週間まとめて買って、だいたい1日1000円くらいになります(*´-`)!

かなぴっぴ

うちは五人家族で1週間分買い物をし五千円でやりくりしてます。

m-t

4日で4500円だと1ヶ月33,000円くらいですかねー。
そこにお米や調味料が入ると40,000-45,000円くらいでしょうか。
多いか少ないかは収入次第なので、手取りで300,000あれば約15%なので使いすぎだとは思いませんよ~

たまちゃん

普通かなって思いました(^ ^)
買うものによると思います(^ ^)
私は子供のおやつや果物にお金がかかります💦

まま

安い!って感動したけど皆さんのコメント見たら高いんですね💦
うちは3人で1日(平日夜のみ)1500円なので安いなぁって思いました。

butter

日曜日にまとめ買いして、6000円ぐらいですが、たまに平日コンビニでスイーツ買ったりもしてます!そういうの含めるとなると普通かもしれませんね!