※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
あいあい
お金・保険

4人家族です。みなさん毎月の食費っていくらくらいですか?ちなみに、買い物ってどのくらいのペースで行きますか?

4人家族です。
みなさん毎月の食費っていくらくらいですか?
ちなみに、買い物ってどのくらいのペースで行きますか?

コメント

さき

6人家族で毎月4万位です。
でも私の実家が農家の為、米、野菜はいつももらってます。
米は毎日8合炊いてます。
買い物は週一で行ってます

  • あいあい

    あいあい

    お米と野菜は助かりますよね。
    私の場合、毎日仕事帰りに買い物に寄ってしまうので食費が嵩むばっかりで・・・。
    週1の買い物見習わせて頂きます

    • 10月30日
deleted user

4人家族で3万です。米や野菜は実家からもらっていて、買い物は2週間に1回まとめてしています。

  • あいあい

    あいあい

    2週間に1度って凄いです。私は保存の仕方が下手で食材がムダになってしまって・・・

    • 10月30日
2mama

4人家族で2万円です😊買い物はマックスバリューでしているので野菜やお米など安くなる木曜一で買ってます。野菜は予め切っておき冷凍してるので料理も時短でできますし、悪くならないうちに早く使い切らなきゃ!と無理に使うことがないので節約にもなります😊週一で行って1回のお買い物にだいたい4000円前後使い、薬局の方が安い物は残りのお金で薬局で買ってます。

  • あいあい

    あいあい

    野菜を切ってから冷凍するのはやって無かったです。勉強になりますm(._.)m薬局もパンとかお米安かったりしますよね。貴重なご意見ありがとうございます

    • 10月31日
むーみん

3人家族で食費は5万〜6万です。
外食費は別です。
買い物は生協週1と、コストコ月2と、スーパー週2くらいです。
…本当は3万とかに抑えたいです。

  • あいあい

    あいあい

    うちもむ~みんさんと同じ位食費かかってます。
    やっぱり食費抑えたいですよね。

    • 10月31日
xx.

5人家族で大体25.000円くらいです!
高くて3万ですかね。

買い物は週1回です!

  • あいあい

    あいあい

    みなさん週1~週2って方が多いですね。
    とても勉強になります。
    私も見習います

    • 10月31日
  • xx.

    xx.


    行ったら行ったで無駄買いしちゃい
    ますもんね∑(O_O;)

    ちょっと前はこれ安い!買っておこう
    で気付けば結構買っちゃったりで。笑

    • 10月31日