※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
さつFam.
お金・保険

みなさん毎月の食費はどれくらいですか?我が家は出産するまでは毎月の生…

みなさん毎月の食費はどれくらいですか?

我が家は出産するまでは毎月の生活費(光熱費除く)として5万渡され、平均で5千円余る程度(遣り繰り下手ですね)だったんですが、里帰りなどで2ヶ月程家を空けていたので、今は月毎ではなく週に一度買い物に行く際に1万円貰っています。

子供が生まれ、オムツやらお尻ふきやら今まで以上に買うも物が増えたので、できれば食費を抑えたいです(´・_・`)

  • さつFam.(2歳2ヶ月, 4歳0ヶ月)

コメント

ぴーちゃん

ぴーちゃん

一か月2万円くらいです!

  • 12月7日
あおまま

あおまま

二万円くらいです。
旦那のお昼代は含まれてないです。

安いスーパーが近いのと旦那が食事に文句言わないので同じおかずが2日続いでも大丈夫って言うのが二万円で済んでる理由かもしれないです。

目安は週3000円です。

  • 12月7日
ななまる

ななまる

わたしは月1米10kg代入れて、¥24000くらいで収まるようにしてます!!
週5000円予算です(^O^)★
旦那はお弁当持たせてます。
野菜は直売所で安くを買ったりお肉はむね肉やひき肉フル活用して、一汁四菜作ってます!!
野菜は葉や茎なども無駄なく使ってます!!

  • 12月7日
さつFam.

さつFam.


ありがとうございます!

すごい、いったいどうやればか2万で済むんですか(´・_・`)

  • 12月7日
さつFam.

さつFam.


ありがとうございます!

週に3千円、すごい。
今日1週分の買い物してきましたが、8千円程かかりました(´・_・`)
決して高級な物を買ってる訳じゃないんですけどね(涙)

  • 12月7日
さつFam.

さつFam.


ありがとうございます!

お料理上手なんですね!私はレパートリーが少ない上に主人が鶏肉嫌いと言う致命的な人でして(涙)

実家でお米を作っているのでお米は買わないんだから、その分かからない筈ですよね…

  • 12月7日
ぴーちゃん

ぴーちゃん

うちは旦那のお昼にお弁当も作ってます。
麺類も上手く取り入れることと、チラシルで安売り調べて、肉や魚は安い時にたくさん買い、小分けに冷凍、野菜も小分けに冷凍してます!

  • 12月7日
さつFam.

さつFam.


ありがとうございます!

まとめ買いは大事ですね。

チラシルって初めての聞きました!さっそく利用してみます!!

  • 12月8日
らいたん♡mama♡

らいたん♡mama♡

こんにちは(*'-'*)

うちも食費わ1ヶ月2万で
やってます(*●⁰ꈊ⁰●)ノ

まとめ買いなどすると
結構もちますよ(´◡͐`)

子供いるとそんな毎日毎日
買い物やら行ってられないです…

  • 12月8日
さつFam.

さつFam.


ありがとうございます!

1週間分まとめて買っているのに、全然抑えられません(´・_・`)

味付けを市販のものに頼っているから、調味料などで余計にお金がかかっているんですよね(涙)

  • 12月8日
らいたん♡mama♡

らいたん♡mama♡

そうなんですか(´;ω;`)?

味付けなど何使ったりしてますか⁈

  • 12月8日
さつFam.

さつFam.


中華味はよく使います。

あと、クックドゥやうちのご飯シリーズなどに頼ることも多いです。

  • 12月8日
らいたん♡mama♡

らいたん♡mama♡

そうなんですね(´;ω;`)

味付けを市販のじゃなくて
醤油やソースなどで
できないですか❓

クックパッドで調べて作ると
以外と簡単にできちゃいますよ♡

  • 12月8日
さつFam.

さつFam.


味見してるうちに、どんな味にしたいか解らなくなったりします(笑)

はい、クックパッドで簡単な物から挑戦してみようと思います!

ありがとうございます(。>ㅂ<。)

  • 12月8日
らいたん♡mama♡

らいたん♡mama♡

なるほど…('`●)笑

クックパッドだったら
醤油やソース、家にある物で
味付けやらできるんで
楽だと思いますよ(´◡͐`)♡

  • 12月8日
さつFam.

さつFam.


とりあえず今日はビーフシチューで、さすがにルーは市販です(笑)

来週の献立から頑張りたいと思います!!

  • 12月8日
らいたん♡mama♡

らいたん♡mama♡

返事遅くなりました(´・ω・)

ああ〜そっち系わ市販で
大丈夫ですよ(*●⁰ꈊ⁰●)ノ笑

頑張って下さいね♡

毎日毎日メニュー考えるの
大変ですよね(´;ω;`)

  • 12月8日
m♡mama

m♡mama

私も週一回の買い物で7〜8000円かかっちゃいます(;_;)安いもの選んでるつもりなんですけど難しいですね💦特売日などもっと活用するべきなのかもしれないですね…お互い頑張りましょう(^_^)

  • 12月10日
25歳ママ♡

25歳ママ♡

私も似たような質問しようと
思ってました。我が家は、2人
なのに生活費大体4万くらいです。
2万とかで生活出来てる方、
本当詳しく知りたいですよね。
2万で食費さえオーバーなのに
日用品も含めて2万だとしたら
神ですΣ(゚д゚|||)♡♡
本当節約しなきゃ、来年から
3人だし、ヤバイです

今一番の悩みです(_д_)

  • 12月11日
さつFam.

さつFam.


ありがとうございます!

かかっちゃいますよね!💦
ほんと、贅沢してるつもりないのに…。
はい、頑張りましょう( ´罒`*)✧

  • 12月11日
さつFam.

さつFam.


ありがとうございます!

主人にも相談したら、毎日もやしなら安く済むよ。とか言われました(笑)

今の時期は暖房代なんかも余計にかかるから、少しでも節約したいです。 お互い頑張りましょう!!

  • 12月11日
あみ

あみ

夫と私の朝昼夜で週3000~5000円です。
汁をいれて3-4品作ってます。

私は月に35000円をもらい、
食費、雑費、医療費、私のガソリン代、インターネット代を
払っています。

正直つらいですし、夫から
ガソリン代がないと言われて
毎月数千円渡します。

リメイクできるような料理を
作ることでだいぶ節約
できていると思います(^^)

  • 12月11日
やすに

やすに

食費と雑費で25000円です。
旦那のお弁当も入れています。
お肉は安い日に買ってきて、小分けにして冷凍しています。
月二回、カレーにしたら大分、食費抑えられます。
二人なので、カレーを作ると2日食べます。
お菓子を買うのも辞めたら結構な節約になりました。

  • 12月13日
さつFam.

さつFam.

ありがとうございます!

節約上手ですね!

うちは夕食だけで7000円近くかかります💦

リメイクですね、調べて作ってみます☆

  • 12月14日
さつFam.

さつFam.

ありがとうございます!

やっぱり大量買いで、小分けにするのが一番のコツですよね。

お菓子類はまず買わないので、なんとかそれ以外で節約したいと思います!

  • 12月14日