
コメント

このは
4人で9万ぐらいかかってます。
しかもお米代なしなので、ママリでみてると使いすぎですよね💦
とりあえず嗜好品多いのでで減らさなと😇

mama
4人家族で6-7万はかかりますね😅ほんと何でもかんでも高くなってる😱
特に贅沢品は買ってないのに一回のお会計は8千円は越えます😅
-
ママさん
コメントありがとうございます!
うちは週1の買い物で1万〜1万5千円って感じです💦
ここにお米や日用品がドバッと追加される時は悲しくなります…泣- 3月15日

はじめてのママリ🔰
旦那が大食いなので
子供3人の5人家族ですが
食費だけで外食含めて
10万ぐらいかかってます😇😇
調味料なくなるタイミングも重なるし
旦那の休みがあまりないので
明日重たいもの(料理酒、油、オリーブオイルなど)まとめ買い予定なので
多分明日だけで2万近く買うと思います😇
いいもの買ってるわけでもないのに。。
-
ママさん
コメントありがとうございます!
ほんと調味料類とかって使う量は違うのに、無くなるタイミング重なったりしますよね💦
贅沢品買ってるわけじゃないのにほんと困っちゃいますよね…
子供がもっと食べるようになったとき、どうなってしまうのか不安です🫨- 3月16日
ママさん
コメントありがとうございます!
嗜好品買っちゃいますよね💦
私は余計なものを買わないように1人で買い物に行きたいですが、一緒に行きたいという旦那が嗜好品やなんやらカゴに入れてきて、予算オーバーになるときも💦