お金・保険 家族4人で月4万~6万円かかる生活費について教えてください。 いつもお世話になっております。 みなさんに質問です! 月々生活費(食費+消耗品)にいくらかかっていますか? うちは家族4人(こども3歳、0歳)で、一週間分の食材をまとめて購入します。 その時に、その都度なくなりそうなオムツや離乳食、洗剤なども一緒に買います。 大体1万~1万2千円くらいで、月4万~6万くらいです! 果たして高いのか安いのか…?笑 みなさんはいかがですか? 教えてください☺ 最終更新:2017年3月31日 お気に入り 1 離乳食 オムツ 生活 3歳 0歳 家族 洗剤 食材 体 生活費 食費 chanyuka(9歳, 12歳) コメント きむりな うちは3人家族(子供0歳) 1週間に1回まとめ買いです·ᴥ· 月々食費と雑費で3万円にしてます(^^) 子供のオムツやミルクは子供費1万円から出してます(*ˊ˘ˋ*) 3月24日 chanyuka 1週間分の買い出し結構荷物になりますよね😭‼ 3万はすごい!節約すてきです☆ 3月31日 おすすめのママリまとめ 離乳食・5倍粥に関するみんなの口コミ・体験談まとめ 離乳食・かぶに関するみんなの口コミ・体験談まとめ 離乳食・食パンに関するみんなの口コミ・体験談まとめ 離乳食・いつまでに関するみんなの口コミ・体験談まとめ オムツ・いつまでに関するみんなの口コミ・体験談まとめ
chanyuka
1週間分の買い出し結構荷物になりますよね😭‼
3万はすごい!節約すてきです☆