
コメント

ksm
1ヶ月分ですが。子ども1人、大人2人です。
オムツとその他消耗品、食費合わせて4万です(>_<)
結構キツイです😅笑

退会ユーザー
夫婦二人ですが、1週間飲み物おやつ込みで5〜6千円ぐらいです😵
-
Mi✩ママ
日割りにすると一日千円いかないぐらいですかね?
- 2月27日
-
退会ユーザー
そうなりますね。お昼は外で買い食いなのでそれも込みだともう少し行きますね😵
休日のお昼と晩御飯のみでそのぐらいです!- 2月27日
-
Mi✩ママ
そうなんですね(^_^)
やっぱ手っ取り早い買い食いしちゃいますよね💦- 2月27日

やのこて
食費は外食含めて月4万円です。
1週間だと1万円以上使うときもあれば5千円も使わないときがあります。
オムツは2ヶ月に3回くらいなので1ヶ月だと1.5の1500円くらいですかね?
-
Mi✩ママ
5千円使わない日もあるなんて…😳
やっぱだいたい月4万ぐらいなんでね!- 2月27日
-
やのこて
5千円も使わない時は前の週に買いだめするからです!
- 2月27日

ぴろぴろ
子供1人・大人2人
食費(旦那の弁当含む)・生活用品・オムツ・ミルク・ミルク水・外食代で
4万~5万円で頑張ってますが、ギリギリです(-o-;)
給料日まであと1週間有りますが、ちょっとでも残金を残したくて節約生活してます。
-
Mi✩ママ
ミルクだと余計お金掛かっちゃいますもんね💦
どれだけ節約出来るかですね!(´ °ω° `)- 2月27日

ぐでたまこ
うちは1週間というより、月なので家族4人25000円前後です。
オムツや下の子はミルクなどもいるので日用品として13000円くらいです。
-
Mi✩ママ
月25000円ですか?凄いです!!
やっぱ子供の消耗品は1万は超えますね💦- 2月27日
-
ぐでたまこ
国産ものや、果物など色々買いますが質素すぎるご飯じゃないのでいいかなと思ってます。
こだわるとこの額では抑えれないし生活のためには今の額が妥当だと思ってるので···
多分もっと余裕があれば、どこまででもこだわれるのにって思いますが。
月齢と共に減ってきますがうちは2人いるのでまた金額が増えました···。- 2月27日
Mi✩ママ
その4万の中に外食とかも含まれてたりしますか?(>_<)
ksm
外食も含みますよ!けど、最近はほとんど行ってないです😵
Mi✩ママ
外食も込みで4万は結構安くないですか!?😳
すごいです!!!
ksm
ほんとにギリギリです😅
あと旦那がどんなご飯でも文句言わないので助かります。笑