コメント
こりす
食費は3万
日用品費は3000〜5000円くらい
習い事は2人で15000円
5歳と2歳の姉妹がいます
夜勤と残業の多さで
収入が変わってくる感じです
大幅に昇給することはないです…
こりす
食費は3万
日用品費は3000〜5000円くらい
習い事は2人で15000円
5歳と2歳の姉妹がいます
夜勤と残業の多さで
収入が変わってくる感じです
大幅に昇給することはないです…
「食費」に関する質問
4人家族(夫婦、小学生1人、未就学児1人) 食費と日用品で15万って高いですかね😖? 外食費は別でこれは2万くらいです💦 お小遣いも別です💦 具体的に何にお金がかかっているのか わからないんですが 毎月これくらい出費しま…
専業主婦の方、旦那さんから毎月いくらもらってますか? これから2人目を産むので仕事をしなくなり、パートだったのでお金も出ません。 1人目の時は専業主婦でも、自分の昔貯めていたお金を切り崩していたので大丈夫でし…
ああ。本当に専業主婦になんてならなければよかった。 元旦那に専業主婦になれと言われ、私は働きたくて最初は反抗してたものの旦那がDV男に変化し、私の知らないところで勝手に私の職場に連絡していた。(内容は、私が辞…
お金・保険人気の質問ランキング
はじめてのママリ🔰
ありがとうございます。
食費安いですね💡お米なども購入されてますか?物価がかなり上がってるのに3万ってすごいです!やりくりでの工夫をよかったら教えてください🥺
習い事は1人1つで×2人でその金額とかですかね。最近は習い事も値上がりして基本7,000円以上で参ります😭💦
はじめてのママリ🔰
お米、助かりますね!羨ましい🥺
お肉、わかります、私も小分けに極力して買い物に行く回数もなるべく減らしたり、スーパー行かずにドラッグストアだけで済ませる時もあります。豆腐や牛乳などはスーパーよりも安いので。
習い事、最近高いですよね💦私が子どもの頃は1つ5,000円以内な感じでしたが、今は安くて7,000円台って感じです😭1万とかも普通にあって、あれもこれもさせれないですよね💦
こりす
お米は買ってません、
義両親が買ってくれるので
かなり助かってます🙇♀️
g単価が安くなるので
大容量パックのお肉を買って
小分けにして使ってます!
そのくらいですかね、、、
習い事は1人1つです。
なるべく安いところを探して
たまたま雰囲気も良くて
今のところに通ってる感じです。
有名なところは1人8000円もしたので
見学にも行ってません😅