※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ🔰
お金・保険

トイレットペーパーの価格比較をお願いします。どちらが安いか、相場的にも教えてください。

すみません🙇どなたか計算できる方お願いします🙏

トイレットペーパーダブル、50m 12ロール×6袋セット 2851円

65m 6ロール×10袋 計 60ロール入 3854円


これって上と下、どちらが安いんでしょうか。

また相場的に見て安い方なんでしょうか🙇

コメント

はじめてのママリ🔰

下、わかりずらくてすみません。
10袋はいったものが、6箱のダンボールで届くという意味です🙇

はじめてのママリ🔰

上だと思います😊



50×12×6=3600mで2851円
2851÷3600=1m0.79円

65×6×10=3900mで3854円
3854÷3900=1m0.98円

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    上は計72ロール、下は計60ロールですよね?

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    私が住んでいる所では製紙工場が多いので普段から安いものだと
    30m×18ロール(ダブル)=540mで328円
    328÷540=1m0.6円です。
    薬局のアプリのクーポンや広告の品の時はもっと安いです🤔

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    計算ありがとうございます😂
    そうです!下の方が長いのでどうなのかと思いましたが上の方が安いんですね🙇

    相場的には安い部類にはいるんですかね💦
    普段、ふるさと納税でもらうのでわからなくて😂

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    下の返信みました🙇
    そうなんですね!
    地域にも結構よりますもんね🙇

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    紙のまちと言われているところに住んでいるので他の地域の値段は全く分かりません😂ただ私なら30m18ロール328円の普段の値段では買わずに、100ポイントや150ポイント付き(1ポイント1円として使える)の時にしか買わないので0.6円でも高く感じてしまいます💦

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    調べてみたのですが、例えばマックスバリュでダブルだと30m×18ロールで459円なので1m0.85円なのでどちらも相場位かな🤔なので安くも無いし高くもないのだと思います。

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ありがとうございます!
    そういった地域だと安くかえるんですね✨

    普段行く、ドラッグストアとかでいくらなのかみてきたいと思います🙇

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    調べてくださりありがとうございます🙇
    あまり変わらないんですね😂!
    まとめ買いで、家に届くのがいいのかどうかってところですね🥺🚽

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    それが良いと思います🙆‍♀️
    あとはPayPayとかを使っているなら自治体の還元があればその対象店で買うと20%とか還元されるので実質はもっと安く買えると思います。

    • 12月5日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ありがとうございます!
    自治体でそういった還元もあるんですね🙇

    • 12月5日
ゆう

2851円で3600メートル
1メートルあたり0.79円

3854円で3900メートル
1メートルあたり0.98円

なので、上の方がお買い得ですかね?

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ありがとうございます!
    お買い得かそうかでいったら、やすい方なんでしょうか?🥺

    • 12月5日
  • ゆう

    ゆう

    1メートルあたりの値段が安い方を選ぶのか、ほとんど差はないので、ダブルの方が個人的には好きなのでダブルを選ぶようにしています!

    いま、2倍巻きとか、4倍巻き!とかいうのもありますが、薄くて結局たくさん使ってしまったりするので、結局は質で選ぶようになってきました。

    • 12月5日
優龍

トイレットペーパーの質によると思いますが

お買い得かそうでないかと言ったら
普通の値段だと思います。
1袋475円って
トイレットペーパーならいいやつなら普通の値段

再生紙だとめちゃくちゃ高いです。