※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ささ!!
お金・保険

旦那との食費や雑費のやりくりについて相談です。毎月3万もらっているが足りず、自分のお金を出している。使いすぎなのか心配です。

いつもお世話になっています(>_<)

みなさんは妊娠中の旦那さんと自分
だけの時、食費と雑費はいくらで
やりくりしていましたか??
私は毎月3万もらってるのですが、
実家が近くてお米はいつもくれるので
買わなくていい状態です(>_<)
3万でも食費と雑費だといつも少し
足りなくて(1000円程度ですが)
自分のお財布からだしてます(*_*)
使いすぎなのかな?

コメント

ShSn

3万あれば少し余るぐらいでしてました🙆

  • ささ!!

    ささ!!

    食費と雑費込みでですよね?
    やはり使いすぎでしょうか。。

    • 11月18日
ゆき☆

食費だけだと3万くらいです。雑費とレジャー費で2万くらいかな

  • ささ!!

    ささ!!

    雑費とレジャー費は食費と別なんですね(>_<)
    ほんと足りないです(;_;)

    • 11月18日
  • ゆき☆

    ゆき☆

    でも、ささ!!さんと同じくらいですよ。雑費とレジャー費をわけてるわけではないですが、分けるとしたら、こんな感じの内訳ってだけです。
    ささ!!さんは外食やレジャー費はどこから出してますか?

    • 11月19日
ねこ

雑費が月によって違いますが、2万くらいでやりくりできてます!雑費が多くかかる月は2万超えます!

  • ささ!!

    ささ!!

    雑費込みで2万ですか!?
    すごすぎます、、コツとかありますか??

    • 11月18日
  • ねこ

    ねこ

    雑費込みで大体2万です!
    あんまり気にしてないですが、買いたいものを買うよりも安いものを買うようにして、買ってから献立考えるようにしてます(^^)

    • 11月19日
T

普通だと余りますが、3万でおさまるなーでいつも外食してしまってあーあってなります(笑)

  • ささ!!

    ささ!!

    余るのですか、、すごすぎます。コツとかありますか?(;_;)

    • 11月18日
  • T

    T

    私は毎回買い物いってるときはだめでしたが、2週間に1回くらいで業務スーパーでまとめ買いをしてます!基本鶏肉料理です(笑)

    • 11月19日
てん

みなさん、節約上手…
私は1週間1万円の食費の計算です。雑費は別で1万円。
これでもぎりぎりです。
買い物や料理が下手なのかな^^;

  • ぷくりん

    ぷくりん

    間からすいません、、笑
    私も1週間一万円計算で
    月4万食費です、、やっぱり多いんですかね( ; ; )

    • 11月18日
  • ささ!!

    ささ!!

    なんでみなさんが2万とかでやっていけてるのか私にもわかりません。。すごいですよね(>_<)

    • 11月18日
  • てん

    てん


    同じ意見で嬉しいです(笑)
    けど、私もやりくり上手になりたいです^^;
    せめて子どもが増えてもこのくらいでできるように‼︎
    研究していきましょう(^^)

    • 11月19日
deleted user

食費と日用品で26000円、外食費+で31000円でした(*^^*)
米は義実家が作ってて貰ってるのでかかってないです。

  • ささ!!

    ささ!!

    外食費別はありがたいですね、、私が節約下手なんだと思いますが3万で食費と雑費が追い付きません(*_*)

    • 11月18日
二人のママ♡

子供が生まれる前も生まれた後も食費
2万の雑費5000円でやりくりしてます(*_*)

  • ささ!!

    ささ!!

    すごいです(>_<)
    どうしたらそれでおさまるんでしょうか。。

    • 11月18日
いろは

妊娠してたら2万くらいでやりくりしてましたよー!雑費もだいたい含めて……
1週間5千円くらいです*°

今は2.5弱~3万でやりくりしてまーす(*´∀`*)
お米も買ってます!

  • ささ!!

    ささ!!

    すごいです(>_<)私が節約下手なんでしょうね、、見習いたいです(;_;)

    • 11月18日
すぺーん

妊娠中は2万でやってました
今は25000でやってます

  • ささ!!

    ささ!!

    すごいです、、今も5000増えただけなんて(>_<)

    • 11月19日
  • すぺーん

    すぺーん

    すごくないですよ(´`:)

    • 11月19日
ちは

米を買って2〜3万くらいです。
朝もしっかり食べて、昼弁当含みます。
けっこう頑張って節約しているつもりですが
そのくらいはいっちゃいます(>_<)

  • ささ!!

    ささ!!

    すばらしいです!うちは朝御飯なしでお弁当と晩御飯ですがどうにも足りません(;_;)

    • 11月19日
まま

みなさん節約上手ですね💦

朝ごはんは私がパンのみ。
昼はそれぞれの財布からでしたが、
食費(外食費含む)と日用品代で
毎月6〜7万使ってます。

共働きで夕飯が作れない事が
多かったのです。

今も6〜7万かかってます。

いちご

えー!めちゃやりくり上手ですね\(^_^)/使いすぎではないですよ❗雑費とガソリン代なんかでプラスで結構かかりますが30000で済むのはすごいなぁ⤴⤴