
コメント

hy❤︎
二万じゃうちも無理です
いろいろ買って4万前後ですね。

すくーぴーどぅー♪
1歳半の子供と三人家族で25000円でやってます!
外食別で、お米代も別、月に3回くらい実家から野菜とか果物をもらいます( ´ ▽ ` )
だからこの値段で何とか出来てますー。足りない時は小遣いから足します(^◇^;)
-
koyu
お米別なんですね!
込みだと、3万くらいですよね😥- 7月17日

退会ユーザー
我が家は、子供1人と夫婦の3人家族です。
うちも2万は、無理ですね😭
2万8千円位になりますね💦
-
koyu
やっぱり、そのぐらいですよね😅
もぅ、削れるところないんですかね😫- 7月17日

kou
食費は削ろうと思えばいくらでも削れますが、体を作るものなので最低限は必要ですよね。子供がいるなら特に削りたくないですよねー?
うちは3~4万ですが、休みの日の昼は外食が多いので反省しているところです...。
-
koyu
そうですよね😫
これが、限度ですかね😅- 7月17日
-
kou
月1万円生活とかよくテレビではあってますが、栄養面とか気になりますよね。あんまり頑張りすぎると体壊しそうなので、やっぱりある程度は使って、削るなら別のところを削った方がいいような気もします。
- 7月17日

ゆっぴ
2万円かからないです。
食べたいもの食べてますし、
我慢もしてません^^;
-
koyu
凄いですね😄
因みに買い物って、一ヶ月で何回行ってますか?- 7月18日
-
ゆっぴ
週に、2、3回行ってます*(^o^)/*
- 7月18日

オタママ
2万はうちも無理です。たまに3万弱のときもありますが、離乳食を手作りしていると、新鮮な食材を意識して買うので高くついてます。なので最近は4万近くいってることのほうが多いです。
koyu
やっぱり無理ですかね😫
6月は、3万だったので、頑張れば削れるのかなぁって、思ってました😥