
コメント

橘♡
1週間で8000円ですか?ヮ(゜д゜)ォ!
何にそんなにかかるんでしょうか?
外食じゃなくてそんなにかかるんですか?
お肉や魚など、1回の買い物で多めに買って冷凍とかしとくといいですよ
晩御飯作る度に買うのはお金かかります

ゆずっこママ
外食なしで8000円です(。-_-。)
キャベツや大根など野菜以外は作るたびに買ってしまっているのかもしれないです。
1週間のメニューって考えてからまとめて買いますか??

退会ユーザー
うちは1週間のまとめ買いで
4000円です
節約方法は安いものだけ買って
冷凍をフル活用です
-
ゆずっこママ
絶対これを買っておくと便利という食材とかありますか??
- 2月29日

橘♡
考えてないです
その時安い野菜を買いだめして、あるものでメニュー考えます
お肉もそうです
魚は切り身とか高いので生協の出来た魚買ってます
さばの味噌煮とかチンしてできるやつ
そっちのが切り身買うより安いので
-
ゆずっこママ
毎日買い出しに行き、1日1000円でたまに調味料やビールを買うとなぜか4000円まで行ってしまうんです(。-_-。)
- 2月29日
-
橘♡
うちはビールはたまになのでそこまで行かないかもしれませんが、2週間で5-6000円で頑張ればいけます
- 2月29日
-
ゆずっこママ
すごいです>_<買い物は週に何日行きますか?
- 2月29日
-
橘♡
月に2-3回ですかね
給料日出た日にまとめ買い1回目となくなりかけて旦那の休みの日に1回とかですかね
調味料とか足りなくなったらその都度買う感じです- 2月29日
-
ゆずっこママ
そうなんですね♪私もまとめ買いをして頑張ってみます☆ありがとうございました^_^
- 2月29日

退会ユーザー
夫婦2人+1歳児
食費月35,000円(米代4500円入り)
1週間6千円です😀
この中には6本発泡酒も入れて6,000円ぐらいでだいたい収めてます♪
-
ゆずっこママ
すごいですね(。-_-。)やっぱり買いすぎなのか一回に使う材料が多く高いからなんでしょうか>_<お昼も買うことが多いからかもしれないです(。-_-。)お昼はどうしてますか?
- 2月29日
-
退会ユーザー
すごくないです(@ ̄ρ ̄@)💦安いスーパーなどもないし、物価は高め(´Д` )💦毎食品数も少ないですょ💦牛肉の出るのも少ないし(๑¯ω¯๑)ひたすら買い物行ったときに安い物買ってます笑笑。
お昼は旦那は弁当、私は本当適当ご飯です(ll゚艸゚ll)💦納豆とか、コロッケとか。笑笑- 2月29日
-
ゆずっこママ
牛肉なんて1年に1回出るかなぁって感じですよ>_<私のお昼にもお金がかかってしまっているのかもしれないですね(。-_-。)
- 2月29日

退会ユーザー
週6、3500円
週1外食です
6日分買いだめです
1回は2日はもつカレーやシチューをはさみます
おかずは何品もつくりません
-
ゆずっこママ
カレーやシチューなら2日持ちますね^_^ありがとうございます^_^
- 3月1日
橘♡
うちは月に外食しなければ2万5000円から3万くらいで済みますよ
橘♡
外食してもでした( ̄▽ ̄;)