
コメント

ナツ花
とにかく安いときにまとめて買ってます!
子ども連れて買い物いくと絶対余計なものかうので…(笑)
あとは作れそうなものは作ってます🎵

ととママ
うちは大人3人(夫、実母、私)、息子の4人家族です。
食費は2万円を母に渡して、母に買ってきてもらうスタイルです。米は実家からもらってます。
母によると、食費2万円をまず週4000円ずつ封筒に分ける。
買い物リストを作る。それ以外は買わない。
特売日にまとめ買いする。4000円以上になった時は超える分を諦める。
予備に4000円ありますが、それはピンチ時(野菜の高騰、誰か来た時のお菓子など)
これで2万円以内で収まる月と、ちょっとこえる月があって、余った月のお金を足りなくなった月の補填にあててます。
あと、野菜ときのこ類と肉は買ってきたらすぐ細かく切って、1握り分ずつビニール袋に小分けして冷凍庫に入れて使ってます。これで賞味期限を気にしなくてよくなります。また、1回に使う量を調節して、次の買い物日まで持たせることができます!
mayumi
3~4万でやりくりですか??
平日などはどうやって過ごしてますか?☺️
ナツ花
食費+日用品で週8,000円なので、月だと32,000円くらいです(^ー^)
長男は幼稚園なので、次男とお家で遊ぶか、公園や支援センターいくかです(*´▽`*)
mayumi
すごいです😭
お買い物はまとめ買いですか?
ナツ花
日曜日にまとめ買いです(*´▽`*)