
コメント

ちゃ
子供はまだミルクですが大人の食費だけで24000円、娘のミルク(完ミ)で7500円ほどなので32000円くらいです!
基本まとめ買いでイオンで買い物をしているので毎週火曜と旦那が休みの土日どちらかに3000円以内でまとめ買いをしています😊
一汁三菜作れているのでそんなに質素でもないのかな?と思っています!

げーまー(26)
1ヶ月で3万に抑えたいですが
息子の好きな食べ物や栄養考えると
普段買わないものも買ってしまって…😂
買い物は1週間に1回5000円以内に
おさめるようにしてます!

ルナ
来年から大人2人と子供一人の生活ですので、今の所は大人だけの計算になりますが、(外食を除けば)大体毎月3万円くらいです。
夕飯は2人で600円〜700円くらいで収まるようにしてますが、特に質素な感じはありませんよ😊
例:豚肉の生姜焼き、カジキのパン粉焼き、ハンバーグ、トンカツ等
玄米ご飯+副菜+野菜の味噌汁をセットにしてます。鍋だけにする事もありますね
節約方としては、例えば大根一本買ったとしたら、(おでん、鶏手羽の煮物、大根餅、おろし大根、漬物、味噌汁、ふりかけ)等に色々と変身します。葉の部分も栄養価が高いので味噌汁に入れたりしてます🍴

たろきち
普通の量食べる夫婦とお子様ランチでは足りない息子の3人家族です笑
まとめ買い、下味冷凍で米とビール込みで3万です!
3人のまま🐷
買い物3000円で抑えてるの凄いです😭💓
わたしは安いとついつい買ってしまって結構な額になりびっくります💦
ちゃ
私も以前は3000円で済ませようとしても超えちゃってたのでお財布に3000円しか入れないようにしました😂
そしたら嫌でも3000円以内で抑えるのでいつも買い物の時はスマホの計算機片手に買い物してます😂💦
3人のまま🐷
なるほど💡それいいですね😆
わたしも今度から計算しながら買い物します📱
節約って難しいですよね😅💦