![みこ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ママリで生活費4万円でやりくりする方法を知りたいです。食費や節約術について相談しています。
おはようございます😉
30代前半夫婦、年長子供1人の3人家族です!
よく、ママリで3人家族で食費雑費込みの生活費
月4万とかでやりくりされている方いますが、
どうやったらそんなにお安くできるのでしょうか?😱
食費2.5万、外食0.5万、日用品1万、被服費、医療費1万、
遊びに行く費用も含めると
7万弱くらいかかってしまいます😱
愛知県住みで6.2万の賃貸マンション
世帯年収は560万くらいです😊
実家、義実家からたまにお金の援助(誕生日祝いとか)があります。
今の生活費は月23〜5万でやりくりしています😊
4万円でやりくり出来たら
生活費が20万円に抑えられて理想です💕
生活費4万円でやりくりされている方😊
節約術教えて下さい💕
まとめ買いは腐らせたりと、私にはむいてなかったです💦
毎日スーパーの無料のミネラルウォーターを8リットル汲んで、
2日に1回、安いスーパーに買い物に行き、
その時に半額になっている見切り品や、
特売品だけ買い、
パンやお菓子、ジュースはめったに買わないです😊
パンは自分で焼いて、お菓子はチョコレートケーキなどを焼いて小分けして冷凍していて、子供にはそれを出したりしています😊
- みこ
コメント
![ザト](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ザト
パンは材料費や光熱費が意外とかかるので、買った方が安いことも多いですが、作った方が安そうですか?
買い物の頻度は2日に一度でも良いと思いますが、予算は設定されていますか?
我が家は週に5千円なので、5千円に収まるよう、7-8日分のメイン食材を買い、残りは予算ギリギリまで野菜など他のものを買うようにしています。
みこ
コメントありがとうございます😆
パンはだいたい2斤で材料費100円以内くらいです😊
光熱費を考えたら買った方が安いかもです💦
ホームベーカリーで作るので、
味はパン屋さんのパンのように美味しいです😊
買い物の予算は1500円以内にしています!
5千円で7ー8日分のメイン作れるのは凄いですね😆
よく作る物とかありますか?
ザト
こだわりがあるならパンは節約しなくても良さそうですね✨
私がよく作るのは、ちゃんちゃん焼、青椒肉絲、肉じゃが、魚のみぞれ煮、お好み焼きとかです💡
あとお刺身が好きでよく買いますが、今の時期ならカツオのたたきなど、安く買えるものにしています♪
みこ
お返事ありがとうございます😆
ちゃんちゃん焼き💕はじめて聞きました😊調べて作ってみます😆
お好み焼きも安くすみますよね〜💕
カツオのたたき安いですよね😍
色々ご丁寧にありがとうございました💕