※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
つねつね
家事・料理

皆さん1ヶ月の食費は大体いくらですか。うちは大人2人+赤ちゃん1人で…

こんばんは😄
皆さん1ヶ月の食費は大体いくらですか。
うちは大人2人+赤ちゃん1人で大体4.5万、多いでしょうか。
ほぼ自炊、旦那の昼飯も持参です。
ぜひ食料費の節約方法を教えてください!

コメント

はじめてのママリ🔰

大人2人と赤ちゃん1人(離乳食は1回食)で、食費と日用品とオムツなどのベビー日用品合わせて4万しないくらいです✨
実家からの援助等は無し、旦那の弁当ありです!

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます
    うちも援助無しです
    やっぱりもっと節約しなければなりません

    • 6月10日
mamamama💓

大人2人、5ヶ月1人☺
食費は月2万ほどでおさえてます!
朝昼晩の3食で、主人はお弁当持っていってます!
(お米は実家が農家で貰えます、外食は主人持ちなので別です☺)

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます❗
    実家のお米きっとおいしいですね😃

    • 6月10日
  • mamamama💓

    mamamama💓

    あとは、業務スーパーで、でっかいマヨネーズ買ったり、バターなどよく使うものは業務スーパーで買います♩
    冷凍の蓮根とブロッコリーは美味しいのでおすすめです☺

    • 6月10日
  • つねつね

    つねつね

    ご返信ありがとうございます❗
    そうですか。
    参考にします!!!!!

    • 6月10日
あーか

大人2人、2歳の子供1人。
旦那は週6お弁当持参。
お米、お菓子などの嗜好品、外食込みで4万です(・ω・)/

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます
    皆もほぼ4万ぐらいですね

    • 6月10日
deleted user

私もほぼ自炊で2.5万です💡
でも、お弁当は作ってないので
これくらいで済ませれてると思います💦

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます
    すごいです!😆⤴️
    やっぱうちは食費ちょっと多いかなぁ

    • 6月10日
にこ

うちは雑費込みで2~3万です。
米は両家から貰えるので😅
野菜なんかは道の駅や直売で買ってます。
ヨシケイのキャンペーンのときだけ頼んだり😱
が、離乳食真っ只中のときは子供のは食材に気をつけてたので4万近くかかってました😱

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます
    援助あって、少しでもいいですね
    離乳食の食材か、うちもそろそろ離乳食始まります。しっかり考えなければなりませんね

    • 6月10日
とろろ

日用品と食費で2万5千円くらいです🌟
毎日お弁当、ご飯作ってます。
子供は完母で3ヶ月なのでまだ
全然かからないですね😳

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます
    2.5万か、すごい😆⤴️
    ぜひ節約の方法を教えてください!

    • 6月10日
  • とろろ

    とろろ

    近くに素敵なスーパーあるからですかね🤔?(笑)
    業務スーパーもそうですし
    冷凍保存出来るものは安くまとめ買いして
    小分け冷凍してます!
    後は無駄なく献立考えての
    買い物くらいですかね☺️
    必要でも高かったら絶対買わないです!
    コジキこんじょうでやってます(笑)

    • 6月10日
ママリ

全く同じです☺️プラス外食の5000~10000円かかっちゃいます💦

近くに業務スーパーがあってそこで買えばもっと節約になると思うのですが、何となく品質が気になってしまって買えません😅

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます
    業務スーパーか、考えたことがあるですけど、ほぼ冷凍品と外国産じゃないでしょうか。ちょっと気になりますね

    • 6月10日
さあめろ♡

大人2人4歳1人で
旦那は毎日弁当もっていきます!子供と私は朝昼晩たべるので
次3万ぐらいです(´;ω;`)
これでも節約したいんですけど
節約ってなかなか難しいですよね(T^T)

  • つねつね

    つねつね

    ありがとうございます
    なかなか難しいですね

    • 6月11日