※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
うりうりお
子育て・グッズ

パン作りのコストパフォーマンスやホームベーカリーの利便性、手作りの難しさについて知りたいです。焼き始めたきっかけや体験談を聞きたいです。

人生でまだ、パンを焼いたことがないのですが、

毎朝のために食パンをまとめて焼く感じだと、

コストパフォーマンスはどうですか?

そしてやはりホームベーカリーに入れて焼くまでっていうのが続けやすいですかね?手作りは難しそうなイメージ…やってみたいけど。

パン作りをしている人の話を聞きたい🤔焼き始めたきっかけなど。

コメント

まおまお

パナソニックのホームベーカリーを使ってます!良い買い物だなと思ってます!

二人暮らしなので1回焼けば3日程持ちますが、意外とお金かかったのはバター代でした💨
パンにも塗りますし、パン作るときにもバター使うので😅
あとは牛乳入りにすると、牛乳の消費も早くなります!
今はクックパッドなどでいろんなレシピがあるので、バター不要のレシピを選べば良いかもしれません😃
小麦粉やドライイーストはさほど高くないかと✋

値段高くなりますが、白神こだま酵母ドライを使うと酵母の良い香りのするパンが焼き上がりますよ😊

  • うりうりお

    うりうりお

    めちゃくちゃ詳しくありがとうございます!わかりやすい!読んでてかなり焼いてみたくなりました😁

    • 6月9日
ピピ

ホームベーカリー使ってます。パナソニックです。想像よりおいしいですよ〜😊
買ったきっかけはやっぱり子供ですかね。元取る日が来るのかは謎ですが、食パン買いに2,3日に1回買い物に行って他の物まで買ってたことを思うと、買い物が週1になった今の方が無駄遣いはしてないと思います。
ごはんのパンもおいしいし、クランベリー入れて焼いてクリームチーズ塗って食べたりもおいしいし、買って良かったです🤗
ちなみに旦那はメロンパン焼いたり餅ついたりしてました(笑)

  • うりうりお

    うりうりお

    うわわ!楽しそう!!旦那さんまで参加するとはおそるべし🤔そうなんですよ、食パンの買い物もめんどくさい。いらないもの買うのもわかりますー!!

    • 6月9日