
コメント

とみきち
何品つくるんですか?

らんちゃん
私も家も旦那がよく食べるので食費すごいです💦
ちょうど、その事を昨日ママリで相談したら、2日間食べられる物(カレーやおでん、シチュー)を作るといいよって教わりました! 確かに!カレーだと、次の日カレーうどんやカツカレーにできますもんね!
あと私は、安いスーパーに行ってます。あと、お米はこだわりがないので
楽天で、安くて美味しいお米買ってます‼️
-
あんぱんまん
一緒ですね!
あ〜そういう方法もあるんですね!😂- 4月11日

しゅうくんママ
うちは外食費抜きで
4万から5万くらいですね!
お米を買う月だと食費高くなります。
子供の離乳食の食材も入っているので
大人2人と赤ちゃん1人です。
-
あんぱんまん
4~5万円なんですね!
離乳食って自分で作ってるんですか?- 4月11日
-
しゅうくんママ
離乳食は全て手作りであげてますよ😊
手間はありますがレトルト?のものをあげるより
安くつくと思います👍- 4月11日
-
あんぱんまん
そうなんですね!参考になります😌💞
- 4月11日

おかあさんといっしょ
うちは外食合わせて大体3万〜4万円代を推移してます❗️
知り合いの奥さんはお料理が趣味でいつもこだわった物を作るため、月7万は行くと言ってましたよ😅
食にこだわる、食べるのが大好きならエンゲル係数高めでもいいんじゃないでしょうか💓その分、美容代や服などを我慢されれば👍
-
あんぱんまん
服代とか抑えてて食費で6万くらいなんですよ😥
- 4月11日

★
4万位にはなります!
1週間の献立立てて週末に買いだめで無駄な買い物無くす事で節約にもなってます!
後はもやしで重増しとかお肉安い日に多めに買って冷凍したりとかですかね!
-
あんぱんまん
献立立てるのは考えてませんでした!
ありがとうございます!- 4月11日

あーたん
生活用品含めて子供が生まれる前は2万、生まれてからは2.5〜3万です(*´꒳`*)
安いスーパーでまとめ買いしてるのと、品数少ないからかな?
夫がお肉か刺身しか食べず、
お肉は1食で豚バラ500g以上使う大食いですが(´;ω;`)
-
あんぱんまん
お肉の量が多いですね!!🤣
やっぱり安いスーパーですよね😱- 4月11日

A-ya
旦那と2人で、旦那のお弁当込み、月25000円までに抑えてます⭐️
外食は別ですが💦
私も安い時に買ったり、冷蔵庫の残りを考えながら買い足す感じですね。無駄なく使い切ると結構節約になります!
-
あんぱんまん
使い切り、自分もやってみます!
- 4月11日

みーちゃんママ
料理が趣味で息抜きにもなるので
品数や新しい料理も試してみたくなるので、週に7000円弱ぐらいかかります☺️
-
あんぱんまん
自分1日の食費が3000円になるので
少し考えてみます😥笑- 4月11日
-
みーちゃんママ
凄いですね😂
朝昼晩としっかり作られてるんですか??- 4月11日
-
あんぱんまん
今は朝夕作ってます😭
- 4月12日
-
みーちゃんママ
凄いですね😊
うちは旦那さんのお昼がおにぎりなのでこんな感じで住んでいると思います🌸- 4月12日
-
あんぱんまん
とても参考にしやすいです!
ありがとうございます☺️- 4月12日
あんぱんまん
いつも主菜副菜お味噌汁デザートを作ってます!
とみきち
デザートまで作るんすかー!
すごいです。尊敬です。