
4人家族で、食費や雑費に月に11万円使っています。子供の服や学用品、灯油やおむつも含まれているため、使いすぎか心配です。自分の収入は車やカードのローンに消えてしまいます。
皆さんは食費雑費含めてどのくらい月に使いますか?
私は小学生の娘と1歳になる息子との4人です。
今月最初に6万
中間に5万貰いました。
だけども
今最長盛りの娘と
1歳の息子の服あとは小学校で使うものも買いました。
後はストーブに使う灯油
おむつとか
含めてご飯などの材料
使いすぎなのですかね?
私も働いてますが私のお金は車のローンやカードのローンなどでなくなります。
- しおんママ(8歳, 16歳)
コメント

名無し
食費だけでしたら
節約生活で スーパー3件と業務用スーパーが歩いて買える圏内にあるので
月/4万いかない位です
育ち盛りの中学1年13才女子
育ち盛りの小学3年10才男子
パパ 私 の四人家族です
そして9月終わりに出産となるベビさん妊娠中です
外食はぼぼなしです😂
私の友達は4人で月一万円食費 達成してましたー
いやあ 小学生に中学生 一升のIH圧力炊飯器
2日もちません( ̄▽ ̄;)

オタママ
うちも小学生がいます。
食費やオムツなどの日用品、学校のもの含めて6万くらいです(外食やコンビニなども込み)。
それでも6万いくと多かったかなーと思ってしまいます。
-
しおんママ
そうなんですね😣
やっぱりそのぐらいで収められるはずなんですけど何度やってもだめなんです。
もう少し頑張ってやってみます。- 2月18日
-
オタママ
6万しかないと思えばどうでしょう?
私は6万を超えるともう出せるお金がなく、12月は小学生のブランドの福袋なんて買ったために、1月の食事が貧相で、もやしとゆでうどんばかり食べてました(ずっとよく食べてますが)- 2月18日

みっちょん
月25000円〜30000円くらいです!
激安スーパーが近くにあるし旦那が料理に文句を言わないのでなんとかなってると思います( •̀ .̫ •́ )✧
-
しおんママ
激安スーパーあるといいですよね😊
近くにあったらいいんですけどそれがないので野菜とか高くて大変です。- 2月19日
-
みっちょん
激安スーパーがあるので助かってます( •̀ .̫ •́ )✧
野菜ほんと高いですよね💦
安い時に沢山買って冷凍してます(^_^)- 2月19日
-
しおんママ
下の子のメニュー考えるとなると野菜沢山って思うから買おうと思っても悩みます。
安い時に買いだめが一番ですね😊- 2月19日
しおんママ
凄いですね😣
近くに業務スーパーあればいいのですが
車で40分くらいかかるところにあるのでなかなか行けなくて😣
旦那がもっと協力的ならいいのですが
インドアなので動いてくれなくて😣
1人で行くとなると子供たち連れてかないとなので大変で😣
言い訳ですね😭
もう少し考えないとですね😣
参考にします。
ありがとうございます。
名無し
ファイトーといいたいですが
あまりケチケチしていると 夫婦喧嘩になるので
程よく切り詰めれる処はきりつめていった方が良いと思います〜
最近では 2番長男君が 学校用のマスクを
二件ハシゴしてました あちゃーという感じです(*^^*)
うちは女の子に男の子だから 育ち盛りなんていわないぞーと育ててきましたが
中学生女子よ なぜそんなに食べるの?(・д・。)と
圧巻です(・д・。)
部活は小学生から習っていたダンス部です
お米は 月に30キロは消費しますね(⚭-⚭ )
しおんママ
そうなんですね😊
ダンスしてるとやっぱりお腹すいちゃうのですかね(笑)
うちの子はまだそんなに食べないけどやっぱり中学生とかになったら部活とかでお腹すきますもんね😊