
コメント

ぎゃびー
スーパーに行く回数です(笑)
とにかく私はスーパーに行くと牛乳だけ…と思っても安〜い!とかで余計なもの買ってしまうので😭笑

リバティ
一回の買い物を1000円くらいに抑えるようにしてますがなかなかむずかしいですね。その時安い野菜を中心に作っています。
-
ママちゃん
ありがとうございます😊
金額を計算して買わないとどんどん買っちゃいますよね😥
レシピ考えてからいくより、安いものでパッと思いつく料理力をつけたいです!- 1月15日
-
リバティ
毎回味噌汁ですよ。
- 1月15日

みなみ
うちはお米代いれずに月1.5~2万
です。買い物は月始めに1回(たまに月中にもう1回)行き、葉物の野菜は日保ちしないのでそういったものは2週間に1度くらいちょこっと買いに行きます☺️
-
ママちゃん
素晴らしい!!!
お肉などはまとめて買っちゃう感じなんでしょうか??
真似したいです!!!😊- 1月15日
-
みなみ
はい☺️大きなパックに入ったお肉(少ないのだとまた買いにいかなきゃいけないので😅)や魚は小分けにして冷凍してます☺️
メニューに困った時は、今あるもので作れるものをネットで探して作ってます☺️- 1月15日
-
ママちゃん
ありがとうございます😊
是非真似させてください!!- 1月15日

あーか
買いすぎない、特売日など行く日を絞る、お肉はココ、野菜はココってスーパーを使い分けるってしてて、夫婦2人の時はお米、お酒やジュース(旦那がお茶や水飲まないのです)、お菓子とか含めて3万いかないくらいでした(・ω・)/
-
ママちゃん
素晴らしい!!
スーパーを使い分けるんですね!!
ありがとうございます😊- 1月15日

こめ
週一で近くで一番安いスーパーに旦那と買い物に行きます
なるべく野菜は安い時にまとめて、お肉は使い勝手の良いひき肉と鶏肉は毎回買い牛と豚は安い時だけ!魚とお肉は冷凍してます
お米は1日1.5合くらいしか炊かない為2ヶ月半に1回買いますが、10キロで2000円のものをドンキで買ってます
だいたい2万5000円くらいで済んでます!!
-
ママちゃん
ありがとうございます😊
素晴らしいです!!
やはりちょこちょこ行くよりまとめて買うと良いんですね!!
ひき肉、鶏肉は使い勝手いいですもんね!!
参考になります✨- 1月15日
-
こめ
ちょこちょこ行くといらん物まで買ってしまう性格なので、私の場合まとめ買いの方がお金使わずに済みます😂(笑)
値段高騰してるもの多いし節約難しいですよね😑- 1月15日
-
ママちゃん
はい!
野菜とか高すぎです😱- 1月15日

2kids.mama♡
今月から2万でする予定です!
出産前はちゃんと2万でやりくりしてたのに給料上がったから贅沢してしまって😅
私がするのは週一買い物でなるべく5000円以内
冷蔵庫が空っぽになるまで買わない
メニューを決めて買い物に行くですかね!
それと旦那を連れて行かないです(笑)
-
ママちゃん
ありがとうございます😊
やはりまとめて買われてるんですね!!
わかります!
一番は旦那ですよね😂
あれ買いたいこれ買いたい!!!!
その通りです!!!- 1月15日
ママちゃん
ありがとうございます😊
どの位のまとめ買いをしてますか??
ぎゃびー
私は1週間分買っちゃいますよ!
土日でメニュー決めて買い物するので平日仕事終わってからバタバタどーしよー。って事もなく楽です🤗
ママちゃん
ありがとうございます😊
やってみます!!!
ぎゃびー
慣れるまではメニュー考えたり面倒に思う事もありましたが私には合ってました💕