※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
いちご
お金・保険

宮城県住みで賃貸アパートです。引越しして初めてガスの明細きましたが…

宮城県住みで賃貸アパートです。

引越しして初めてガスの明細きましたが、2万3千円でした…
高すぎてあ然としましたが高いですよね!?
普通ですか?
今まで同居でオール電化だったのでガス代こんな高いのか!とビックリしてますΣ(ㅇㅁㅇ;;)笑

お風呂は追い炊きして毎日入ってました!
料理も毎日してて作り置き作る時は長時間キッチンに居ることもありました…


毎日追い炊きしてるから高いのかなーとかプロパンだから仕方ないのかなとか思いましたがもう少し安く抑えたくて…

旦那に話したら冬場で3人なら普通じゃない!?と言われ(-"-)💢笑

皆さんどのくらいなのか気になりまして教えて頂けたら嬉しいです♡
引越ししたばかりなので高いのか普通なのかイマイチピンとこなくて。

あとなにかガス代節約してることとかあれば教えてください( ´・ω ก` )

コメント

(⊙ꇴ⊙)

プロパンで12月の請求が13000でした!
お風呂は追い炊きより毎日入れ替えた方がガス代は安くなるみたいですよ( ¨̮ )

  • いちご

    いちご

    あたしもその位の値段かと思ってたらまさかの1万多くて涙出そうでした…笑

    えっそれは初耳です∑(°口°๑)❢❢
    追い炊き高いんですね!
    旦那に相談してみます!

    • 1月12日
S

アパートぐらしのとき、それぐらいでした!

  • いちご

    いちご

    そうなんですね!
    普通なんですかね!?笑

    • 1月12日
  • S

    S

    我が家は旦那が夜勤とかあったので追い焚きを良くしてました!きっとそれが原因だと(。-∀-。)あとプロパンは高いとききますよね。

    • 1月12日
  • いちご

    いちご

    なるほど!
    安く済むかと思いきや追い炊きって高いんですね(๑﹏๑ )
    あたしもプロパンは高いと聞きましたがここまでかと思って…(T ^ T)

    • 1月12日
A

最近のは15000くらいきて衝撃でした(笑)
追い炊きは高くなると聞きます!
子どもが座って浸かれるくらいだけ湯船にためて、大人はシャワーです!

  • いちご

    いちご

    あたしも1万5千円は高いと思う方です!笑
    2万3千円なんて気絶レベルですよー。笑

    追い炊き高くなるって初耳なんです∑(°口°๑)❢❢
    毎日お湯溜めてるんですか?

    • 1月12日
  • A

    A

    都市ガス羨ましいですよね(>_<)
    毎日ためて子ども入れたら流します!
    ためるといっても子どもだけなので半分だけですよ🌟

    • 1月12日
  • いちご

    いちご

    都市ガスほんと羨ましいです!
    半分くらいなんですね♪
    うちもその作戦にしてみます(๑>؂<๑)Շ^✩

    • 1月12日
まなぴー。

我が家は4人家族ですが、先月が1万3千円でした!
ジャガイモや人参など、一度レンジで柔らかくしてからお鍋に入れるようにしてます!今の時期、お風呂でけっこう使うので、料理の方で節約してるかんじです!

  • いちご

    いちご

    4人で1万3千円!
    あたしもその位理想です!
    その位かと思ってたらまさかの2万超えで…

    なるほど!
    レンチンいいですよね♪
    冬場は仕方ないかと思いますが、もう少し安く抑えたいのでなんとか節約してみます!

    • 1月12日
  • まなぴー。

    まなぴー。

    この時期は、どうしても高くなりますよね💦うちは、夏場は1万でお釣りがきます!
    さすがに、2万こえるとえぇーって落ち込みます!

    ちなみに、パスタもレンチンです!笑

    • 1月12日
  • いちご

    いちご

    そうですよねー!
    ほんと落ち込みます( ´・ω ก` )
    夏場は代わりに電気代上がりませんか!?
    エアコン使いますよね?

    パスタもレンチン∑(°口°๑)❢❢
    100均とかに売ってるレンチンで作れるって容器使ってるんですか?
    茹でるのと食感とか変わらないですか?

    • 1月12日
deleted user

プロパンだと高いですよ😊
都市ガスは安いです!

都市ガスで一軒家です。
毎日娘とお風呂に入って
浴室暖房ガンガンで追い焚きもしてます!
料理も毎日してます!
今月は8000円でした。いつもはその半分なのでびっくりしました😰

  • いちご

    いちご

    そうなんですよねー!
    都市ガスの方が安いんですよね!

    ガンガン使ってて8千円でも安い気がします♡
    いつもその半分くらいってそんなに都市ガス安いんですね∑(°口°๑)❢❢
    羨ましいです!

    • 1月12日
しー

プロパンは、配給会社にもよりますよねー。
同じ量使って、1万円のところと5000円のところがあったりしますよ。
私もプロパンのところで引っ越ししましたが、全然値段違いました。

あと、宮城だとエアコンがガスだったりするので、エアコン使ってないですか??
お風呂の追い炊きは、その日でするんならしょうがないですよねー

  • いちご

    いちご

    そうなんですね!
    あたしも調べてみたら配給会社にもよるって出てきました…
    安い所ならいいのにって思いました(´•̥ ω •̥` ')

    エアコン使ってないでストーブです♪

    • 1月12日
しんりま

我が家は真冬19000円です😱
関東在住です😄
高すぎてびっくりしますよね!
都市ガスなら半分以下ですよ😂✨

  • いちご

    いちご

    ほんと高いですー!
    関東も高いんですね(๑﹏๑ )
    都市ガス安いって聞きますよね!
    使い方次第なんですかね!?笑

    • 1月12日
ぴぃちゃんまま

プロパンで冬はひとりのときは1万超えてました。お風呂も毎日じゃなかったです。3人ならそれくらいいくかもですね。

節約。。。
煮物は圧力鍋使うとか
レンジでできるレパートリーを増やすとか、

あと、賃貸だとたまーに暖房はガスのエアコンあるんですけど、そうだったりしますかー?

  • いちご

    いちご

    そうなんですね!
    普通なんですかね!?笑

    圧力鍋にレンジ…
    色々調べてレパートリー増やしてみます♡

    暖房はストーブ使ってます!
    ガスのエアコンかは分からないです…笑

    • 1月12日
2児のmama

追い焚きめちゃめちゃ高いですよ💦
追い焚き辞めてもうちの旦那は
1日2回風呂はいるので
今月は16000円来ましたが。。。

  • いちご

    いちご

    えぇー追い炊き高いんですか∑(°口°๑)❢❢
    毎日お湯溜めた方が安いですか!?
    追い炊きしてた時はいくら位でしたか?
    旦那さん綺麗好きなんですね( ⸝⸝・໐・⸝⸝ )

    • 1月12日
  • 2児のmama

    2児のmama


    追い焚きしてたときは
    2万くらいしてました😭
    旦那が2回入っても私と子も
    入るので結果お風呂1日で
    3回家族で入ってるもんです😭😭
    もうそれを一回にするだけで
    全然違うだろうな、、って
    思ってるところです💦

    • 1月12日
  • いちご

    いちご

    追い炊きやめるとそんなに変わるんですね!
    1日3回は多いですよね…
    あたしも追い炊きやめようかな(。•́•̀。)💦笑

    • 1月12日
Amam

高いですね🤪ビックリです!
…が、私も仙台市宮城野区に住んでた時にプロパンでしたが、一人暮らしで12000円いきました😭
始めはビックリっていうより怒りでした(笑)が、結果キレてもどうにもならず、都市ガスに引っ越しました🤪
今は毎日風呂焚いて、3人で1万前後です😆
…プロパンガス恐怖症です🤣

  • いちご

    いちご

    あっ、あたしその宮城野区に住んでます!笑
    怒りもありましたがあたし泣きたくなりました…笑

    都市ガスで1万前後いいですね♪
    しばらく引越しの予定はないですが次は都市ガスの所にしようと思います( ´・ω ก` )笑
    今はなんとか節約考えます!笑

    • 1月12日
くみこ

うちは4人家族で20000円でした(ToT)
初めての20000超えでした。。
うちのアパートも配給会社が高いみたいです。
友達のところと同じ使用量でも、うちの方が高かったです。。

お風呂は冷たい水を追い焚きする方が、新しくお湯をためるよりお金がかかるそうです!
料理の方ではレンジを使ったり、お湯を沸かすときもケトルを使ったり、なるべくガス使わないようにしてるつもりですが…20000でした…💧
ほんとに高いですよね~

  • いちご

    いちご

    4人で2万超えですか!
    ほんと高いですよねー。
    あたしの所も配給会社が高いんですかね!?

    そうなんですね!
    冷たい水を追い炊きする方がお金かかるって初耳でした…
    あたしもケトル使ってますが詰めが甘かったと反省してます(T ^ T)
    料理も工夫しないとって思ってる所です(´・_・`)

    • 1月13日
くーたんmama(*´︶`*)❤︎

うちは5人家族で7000円でした(*^^*)

  • いちご

    いちご

    えぇ∑(°口°๑)❢❢
    5人で7千円!!!
    なんでそんなに安いんですか?笑
    プロパンですか?
    毎日湯船つかってますか?

    • 1月13日
  • くーたんmama(*´︶`*)❤︎

    くーたんmama(*´︶`*)❤︎

    基本夕方から夜までしか使わないので安いのかもしれないです笑
    プロパンで毎日湯船使ってますよ(*^^*)

    • 1月13日
  • いちご

    いちご

    使う時間短いと安くはなりますよね!笑
    あたしも昼間はそこまで使ってないんですけどねー。
    使ってるんですかね?(๑﹏๑ )笑
    毎日湯船入って7千円ならいいですね♡

    • 1月13日
  • くーたんmama(*´︶`*)❤︎

    くーたんmama(*´︶`*)❤︎

    そうですね笑

    私も昼間、全然使ってないです笑
    いいです(*^^*)

    • 1月13日
  • いちご

    いちご

    あたしも少しでも安くなるように色々工夫してみます♪笑
    ありがとうございました(๑>؂<๑)Շ^✩

    • 1月13日
  • くーたんmama(*´︶`*)❤︎

    くーたんmama(*´︶`*)❤︎

    いえいえ(❁´ω`❁)

    • 1月13日
deleted user

泉区でプロパンの賃貸に住んでいますが、8000円くらいです!
夏場は5000円いかないです。
水道はお湯、料理するときはコンロ3つ使ったりなど結構ガスの使用頻度は高いです。

  • いちご

    いちご

    えぇーなんでそんなに安いんですか?∑(°口°๑)❢❢
    配給会社によってこんなに変わるんですかね!?
    なにか節約とか工夫されたりしてるんですか?

    • 1月13日
  • deleted user

    退会ユーザー

    日本ホームのガス得というので、ガスの基本料金が他のとこと比べて1/3の料金になっているからかもしれません💦
    茹でるときなどお湯を多く使うときはケトルでお湯を沸かしてから茹でたり、鍋やフライパンから火がはみ出ないようになどちょっとしたことはしてます!

    • 1月13日
  • いちご

    いちご

    1/3の料金っていいですねー♡
    羨ましいです!

    なるほど!
    お湯多く使う時にケトルは次やってみます(*・ᴗ・*)و!

    • 1月13日
おこめ

うちはプロパンですが、マンションでガス会社と契約してるらしく基本料金が安いため、ガンガン使って8000円越えるくらいでした😮!
私も料理するときは、レンジ使うことが多いです\ ♪♪ /

  • いちご

    いちご

    そうなんですね!
    えー羨ましいです♡
    8千円理想です(^-^)
    たぶんうちは配給会社が高いのかなと思ってきました…
    あたしも今日からレンジガンガン使うようにします♪笑

    • 1月13日
美菜。

賃貸アパートで都市ガスですが、3人暮しをする様になってから初めての冬場の請求額が1万ちょい越えでした(-ω-;)ちなみに去年の同時期、まだ2人の時は6〜7000円だったので1万越えにびっくりしました(笑)
プロパンはやっぱり高いですよね(>_<;)

今引越しをするんですが、引越し先条件に都市ガス第一で探しました。意外と都市ガス重視にすると物件無いんですよね(;´Д`)

  • いちご

    いちご

    1人増えるとその分高くなりますよね…
    1万超えでも高いですよねー(T ^ T)

    確かに都市ガス物件少ないし家賃も少し高い気がします(๑﹏๑ )
    いい物件見つかるといいですね♡

    • 1月15日

「お金・保険」に関する質問