※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
りみ
お金・保険

月に55000円主人から生活費もらってます。45000円食費5000円子供用品500…

月に55000円主人から生活費もらってます。
45000円食費
5000円子供用品
5000円生活用品
です。食費のうち5000円は貯金に回せるようにしていますが、ママリを見ると月3万円で食費できてる方多いですよね!どうしたら、それくらいにできますでしょうか?
外食とかもしてないのですが、月4万はかかってしまいます。子供のご飯が大人と同じになればもう少し楽になるとは思うのですが、もし、多用しているご飯メニューとかそういうのもあれば教えてください!

コメント

あーこ

私も5万いなかいぐらいですよー
3万で済むとかの人はたぶんお米とかお野菜とかもらえるのかなと思ってます…

  • あーこ

    あーこ

    私も頑張って頑張って
    5万いなかいぐらいですよ…
    何がいけないんだろう…

    • 1月6日
  • りみ

    りみ

    私も結構頑張ってるつもりだったんですけど💦業務用スーパーとか使ったことはなくて💦💦ほかの家庭のご飯とか見れないから難しいですよね😭

    • 1月6日
あーか

外食込み3人家族で4万です(・ω・)/
カレーとかは多いですが、作りすぎたり、余計なものを買い過ぎないようにするってくらいです!

  • りみ

    りみ

    同じくらいですね!
    うちも週末は基本ルーものです!作りすぎは確かにだめですよね、ありがとうございます!

    • 1月6日
とまと

外食抜きで3万いかない程度です😊
買い物は週1まとめて買って余計なものは買わないように、でも国産のものを買ってます🙌
お米も自分で買ってますがそれくらいです♫
外食する回数は決めてないので、変動はしますが☺️💦

  • りみ

    りみ

    国産のもの買ってその食費はすごいです!!よく作る節約メニューとかあれば教えてください👶!

    • 1月6日
  • とまと

    とまと

    私料理苦手なのでクックパッドです!笑
    でも家にあるもので何とかしようと思い、いつもレシピの材料は家にあるものを入れて、味付けだけ参考にしてます😊🙌
    あとはやっぱりもやし様様ですね!
    私がもやし大好きなので❤️

    • 1月6日
みなりん

外食抜きで大人2子供1で食費25000円です。
特に国産に拘りなく買って、お米もこの中に入れてます。
週2回、献立を決めて買い出しし、都度冷蔵庫は空っぽになるようにしてます。

でも地域によって、同じ物を買ってもかなり金額に差が出ると思います💦
私の地域は田舎で、旬の野菜は安い方ですが、お魚は高いので沢山買えません😣💔

  • りみ

    りみ

    二万五千円はすごい!!
    結構、私は国産とか拘ってるからなのかなぁ。。うちも冷蔵庫は週末には空っぽになるくらいには無駄ないようにしてるんですが…うーん、難しい💦💦
    新潟でそこまで物価も高くないのに、、、ありがとうございます!

    • 1月6日
sadako

食費、日用品、雑費で3万です(^^)
お米はもらったりすることもたまにありますが、買っても安いとき5㌔1000円の時に買うようにしてます!

私は週2回の買い物で、よく行くスーパーの安い日に買いに行くくらいです。安かったら買うって感じで献立は決めてません。ほとんど国産です(^^)
メインと副菜2品、サラダ系と汁物と作るようにしてます!

  • りみ

    りみ

    すべてまとめてはすごいですね!
    そして5キロで1000円もすごい!うちの方はその値段は見たことないですね😵メイン副菜、サラダ汁物作ってその値段は…尊敬します、、うちは、メインと汁物だけなんですが…料理下手だからかなぁ😅ありがとうございます!

    • 1月6日
こっとん様

外食抜き、お菓子とジュース6千円含めて3万です
なので実質2.4万です
米は月15kg使用で4840円、子どもが牛乳週5本飲むので牛乳代が月3240円、
旦那弁当とおにぎりあり、実家から援助なし、メインと副菜3品と汁物が基本、魚料理週は1.2回、肉料理は魚料理がメインの日でも出すので毎日出します

買い物は週1、副菜まできっちり決めてからだいたいの値段で計算しながらメモして買い物、魚も肉も野菜もまとめ買いして冷凍、産地にこだわりない、弁当のおかずも一気に8〜10品作って小分けして冷凍です
冷蔵庫465リットルですが冷凍庫超パンパンです
業務スーパーのブラジル産鶏モモグラム39円ですよ!
2kg売りされてます!産地にこだわりなければおススメです

でも物価は地域によって全然違いますからね。
私の住む横浜は牛乳税抜151円ですが地元の沖縄は安くて250円です。
沖縄は最低賃金の割には野菜も肉もおむつもミルクも高いです。
旦那の地元なんてトイレットペーパー12ロールで500円、1.5リットルコーラ300円超えでした。
高すぎて笑いました(笑)
100円、200円変わればだいぶ違くなってきますし。
あと出してる品数、弁当あるか、産地にこだわりあるのか、子どもの人数や食べる量なども関係してくると思います。

  • りみ

    りみ

    とても詳細にありがとうございます!
    とてもやりくり上手!そして、しっかり、考えてお弁当やお子さんのご飯とか作ってらっしゃって本当にすごい!の一言です!
    業務用スーパーは行ったことがなかったので行ってみようと思います!ありがとうございます!

    • 1月6日
ソラソラ

外食・米代込みで3万程です😊
よく行くスーパーの安い日を狙って月に3回(野菜や魚がどうしても足りない時は月4回程)の買い物で済ませるようにしてます✨
献立は決めておらず、安く買えた食材をメインに作るってカンジですね😋
肉は基本まとめ買い、魚は旬の安い物を狙って買っています😆
でも最近外せない用事がかなり重なり、子供もいるので外食の回数が増えて食費オーバーしちゃってますが、落ち着いたらその分また節約頑張っていきます!!👍

  • りみ

    りみ

    なんとやりくり上手なんでしょう…。やっぱり買い物の数は少なくしたほうがいいですよね!
    用事重なると出費が結構ありますよね💦
    うーん、肉のまとめ買いやお魚ももう少し吟味したいと思います!ありがとうございます!

    • 1月6日
あー

旦那と2人で 米代込み
食費が 2万です🌟
週に一度のみの買い物で
お肉お魚は 冷凍してます😊
子供が小さい為ので
外食は含まれてません!

  • りみ

    りみ

    子供が小さいと外食厳しいですよね💦💦旦那さんと2人で2万もすごいです!うちも子供が3ヶ月くらいの時は全然食費高くなかったのですが、2万よりは高かったような…
    ありがとうございます!

    • 1月6日

「お金・保険」に関する質問